Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Продвинутый уровень интеллектуала: ключевые принципы

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Alter ego
Активный участник

Благодарности: 264 | 382

яотэ писал(а): а уровнем 4д ПРОДВИНУТЫХ является уровень интуиции (так называемое "шестое чувство", см. 6: ум на схеме)

безмолвное знание
14 фев 2020, 00:01  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Благодарности: 242 | 95
Профиль   Сайт

Также к теме - Продвинутый уровень интеллектуала - можно отнести и эти тезисы :

"Основные инстинкты можно удовлетворять используя язык как инструмент. Кто то кого то обманул, получил выгоду. Кто то кого то запугал, получил власть. Кто то спел серенаду под балконом, получил секс. Речь может быть приманкой, ядом, когтями и клыками, павлиньим хвостом, то есть тем что используется в животном мире для выживания и конкуренции.

Речь может использоваться как средство подавления психики оппонента в ранговом сражении (аналог у животных рычание и демонстрация клыков).

Различные идеологии и системы верований могут быть средством обоснования и сохранения иерархических отношений внутри социума, когда речь обслуживает биологию.

Кого проще обмануть, запугать, очаровать? Проще все это проделать с доверчивым человеком, воздействуя на чувства, эмоции, инстинкты.

Единственный барьер на пути биологической речи это разум, критическое мышление, скептицизм, сомнение, недоверие.."

Источник:
p1858822.html#p1858822
14 фев 2020, 00:14  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Благодарности: 72 | 111

Lotos писал(а): Букет субличностей. Человек использует различные субличности для различных обстоятельств. Разные для дома, для работы, для друзей, для родственников, для форума. Субличности могут быть противоречивы друг по отношению к другу, но не противоречивы в себе.

Субличность – это термин в психологии, который обозначает внутренние образы элементов поведения, которые воспринимаются сознанием каждой личности, как части отдельные от самой личности. ... Субличность – это термин в психологии, который обозначает внутренние образы элементов поведения, которые воспринимаются сознанием каждой личности, как части отдельные от самой личности.
Понятие субличности в мир науки ввел итальянский психиатр, психолог Роберто Ассаджиоли в рамках нового психотерапевтического метода - психосинтеза. Субличности индивида привязаны к его семейным, социальным, профессиональным ролям. Например, роли родителей, дочки, сына, начальника, неприятной коллеги, школьной учительницы, лечащего доктора и др. Как говорил Ошо, великий философ: внутри нас проживает целая толпа. И все эти люди внутри временами прикидываются нами.
Проявление субличностей человека существует опосредованно, когда он ведет свой внутренний диалог. Личные качества человека, его способности, привычки, навыки, которые он показывает, проживая свою жизнь, есть также проявлением частей его целого «Я».

https://psihomed.com/sublichnost/
Роли это сансара, матрица. Может это необходимый механизм, без которого не будет социального взаимодействия вообще. Каким вы видите мир без субличностей? Незаметно как-то чтобы субличность диктовала свои условия личности, или навязывала свою волю - путем задействования внутреннего голоса, получается они существуют пассивно и проявляются только тогда, когда появляется необходимость у личности в удовлетворении требований роли. Это моделирование психологическое. Но в случае с зависимостями субличность вступает в противоречие с личностью, целый комплекс установок и ценностей навязывая.
14 фев 2020, 08:33  ·  URL сообщения

ЭтнаотСефи
Активный участник

Благодарности: 192 | 462

naryassa писал(а):Ин Асти Эн писал(а):
А мир огненный медленно изменяется.

А это где?

А это - как.
14 фев 2020, 09:38  ·  URL сообщения

ВетерB
Участник

Благодарности: 33 | 47
Профиль   Сайт

Yolki писал(а):Почему передумали? Я бы прочла.

А я рад, что передумал. Иногда бываю избыточно ироничен. Мог нечаянно Вас задеть. Мне бы в крайней степени этого не хотелось. Ваши суждения не бесспорны, но интересны и достойны уважения. :angel:
Тем более в ответе Лотосу я пояснил свою позицию. Подробно будет много букв. У меня на сайте две большие статьи на эту тему. Одна из них на "Эзотере" есть.

Добавлено спустя 25 минут 9 секунд:
Braine писал(а):Управленческие науки различают два типа ситуаций - рутинные и уникальные.

Рутинные ситуации рекомендуется решать шаблонными методами, и если таких нет, так их нужно создать. А уникальные ситуации - решать так, чтобы ситуация решилась и чтобы создался шаблон для будущего применения при повторении ситуации. Таким образом повторение уникальной ситуации становится рутиной и решается согласно "протоколам"- шаблонам.

Если какая-то часть ситуации не решается шаблонно, то её решают как уникальную ситуацию и создают шаблон. Экономится время, проблемы и есть возможность просчитать последствия лучше, чем в ситуации, когда каждая управленческая ситуация воспринимается как уникальная
Очень удобно, имхо

В общем случае с Вами невозможно не согласиться. Но.
Мы обсуждаем заданную тему:
Продвинутый уровень интеллектуала: ключевые принципы

Я искренне надеюсь, что вы не считаете ключевыми принципами продвинутого интеллектуала шаблонное и стереотипное мышление. Или я ошибаюсь. :angel:
14 фев 2020, 11:53  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Благодарности: 1447 | 1336

:good:
Список когнитивных искажений
14 фев 2020, 12:28  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Благодарности: 2027 | 1838

ВетерB писал(а):Ваши суждения не бесспорны, но интересны и достойны уважения.

Спасибо!
ВетерB писал(а):У меня на сайте две большие статьи на эту тему. Одна из них на "Эзотере" есть.

Я с удовольствием прочту. Я помню свои ощущения при чтении ваших текстов - они умиротворяют. Ценнейшее качество, скажу вам и ироничность не способна это испортить. :rose:
14 фев 2020, 13:22  ·  URL сообщения

ВетерB
Участник

Профиль   Сайт

Yolki писал(а):Я с удовольствием прочту. Я помню свои ощущения при чтении ваших текстов - они умиротворяют. Ценнейшее качество, скажу вам и ироничность не способна это испортить.

Благодарю за оценку. Приятно. А ироничность, обратная сторона самоиронии, которая надеюсь преобладает. :angel:
По поводу текстов. Я их очень существенно отредактировал, расширил и объединил в книгу: "Мир с точки зрения его Создателя".
Ссылка: http://nkartinamira.ru/knigi/mir-s-tochki-zrenija-ego-sozdatelja/
Мне будет интересно узнать Ваше мнение.
14 фев 2020, 14:00  ·  URL сообщения

Yolki
Активный участник

Благодарности: 2027 | 1838

ВетерB писал(а):Я их очень существенно отредактировал, расширил и объединил в книгу: "Мир с точки зрения его Создателя".

Здорово! Сейчас посмотрела - вы большой молодец. Книга имеет очертания, форму, план.
И я один из первых читателей! :lol:
Договорились, мнение выскажу.
14 фев 2020, 14:18  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 444 | 926

Ключевая вода - знаю. Ключевые принципы - не знаю.
14 фев 2020, 14:33  ·  URL сообщения

ВетерB
Участник

Профиль   Сайт

Yolki писал(а):Здорово! Сейчас посмотрела - вы большой молодец. Книга имеет очертания, форму, план.
И я один из первых читателей!
Договорились, мнение выскажу.

Спасибо! Жду.
Рецензии принимаются в любой форме и на любом ресурсе. Здесь, на сайте, на почту. Как Вам будет удобней. :o)
14 фев 2020, 14:34  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

ВетерB писал(а):"Мир с точки зрения его Создателя".

А какого именно из Создателей?

Можно хотя бы погуглить, чтобы понять, что у разных людей (в их представлениях), действительно, очень-очень много именно разных
Создателей с несхожими свойствами, например:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D1%8F

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3

А уж сект-то сколько, трактующих Создателя, так противореча друг другу, утверждающих, что именно они правы и единственные только понимают волю Создателя - их и вовсе не счесть ...

Так что справедлив вопрос:

А какого именно из Создателей (по мнению какой из тысяч сект)?

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Здесь вспоминается из заглавного поста темы :
▪️ Эффект Даннинга-Крюгера (Dunning-Kruger Effect) заключается в том, что люди с низкой квалификацией постоянно совершают ошибки, но не способны их распознать и исправить в силу низкой квалификации. Люди с высокой квалификацией теряют уверенность и активность, так как понимают, насколько ничтожна их квалификация в океане всего. Иными словами, глупец всегда себя переоценивает, а умник недооценивает.

▪️ Парадокс Токвилля (Tocqueville effect / Tocqueville paradox). С улучшением условий, растёт неудовлетворённость. Пример: в менее развитых странах люди могут быть более счастливы. В более развитых люди уделяют внимание множеству более сложных вещей, которые не имеют простых решений.
14 фев 2020, 14:45  ·  URL сообщения

ВетерB
Участник

Профиль   Сайт

Искательный писал(а):Так что справедлив вопрос:

А какого именно из Создателей (по мнению какой из тысяч сект)?

Вы правда думаете, что у нас с Вами разные Создатели? Не пугайте меня.
То, что люди в силу ограниченности своего восприятия мира наделяют его разными характеристиками, не означает что их (миров) 7 миллиардов.

На главной страничке моего сайта, первые строчки:
“В мире нет хаоса, кроме хаоса, создаваемого вашим умом…”
Нисаргадатта Махарадж

“Непротиворечивая картина мира” — это взгляд на наш Мир с Той стороны, со стороны Источника сотворения мира. Каждый может выбрать близкое ему определение этого источника: Создатель, Святой Дух, Парабрахман, нефизическая осознанная энергия и так далее. Всё это, определения одного и того же с точки зрения разных концепций.

С огромным уважением отношусь ко всем основным мировым религиям, философским системам и их последователям. Нет неправильных путей к Богу. Безмерно уважаю людей, ищущих выход за пределы. Не пытаюсь кого-то переубеждать. Предлагаю попытаться посмотреть на этот мир, на нас самих со стороны Источника. Без страха, предубеждений и противоречий.

Надеюсь я ответил. И да, ни секты, ни сектанты мне не интересны.
В гуры не стремлюсь. Напротив, всячески избегаю. Книга о которой идёт речь - самоучитель. :namaste:
14 фев 2020, 15:14  ·  URL сообщения

Искательный
Активный участник

Профиль   Сайт

А я подобного "ответа " и ждал ... )
14 фев 2020, 15:17  ·  URL сообщения

ВетерB
Участник

Профиль   Сайт

Искательный писал(а):А я подобного "ответа " и ждал ... )

А мне приятно отвечать на интересные вопросы. :smile:
На сайте даже специальную рубрику завёл.
14 фев 2020, 15:21  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим