Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Раджа-йога

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Spirits
Активный участник

Благодарности: 0 | 28

Затойчи писал(а):Я тоже серьезна, в человеке много порядка и сломать его очень сложна. Но это нужна ,иначе вы не добьетесь изменений.

За уши можно притянуть любое обоснование. Какой порядок в человеке. Где он. Ум перебирает мельтишащие мысли, чувства гадают: "плюнет или к чёрту пошлёт", телесные ощущения зажаты стрессами - нормальный такой порядок, нечего сказать.
22 май 2020, 16:05  ·  URL сообщения

Затойчи
Участник

Благодарности: 0 | 10

Spirits писал(а):За уши можно притянуть любое обоснование. Какой порядок в человеке. Где он. Ум перебирает мельтишащие мысли, чувства гадают: "плюнет или к чёрту пошлёт", телесные ощущения зажаты стрессами - нормальный такой порядок, нечего сказать.

Я согласен что это не нормально и понимаю что это нужно изменить. Наверное знаешь про детей Маугли которых воспитывали звери.
после двенадцати лет ситуация считается безнадежной. Еще не кому не удалось превратить этих существ в людей.
Словно что та застывает и все, и не какая сила не может не чего изменить. Вам повезло больше вас воспитывали не волки, но ситуация точно такая. же.
Так что в своих проблемах можешь винить родителей, а растения силы в состояние все это разрушить и дать тебе свободу.
22 май 2020, 16:27  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Затойчи писал(а):Вам повезло больше вас воспитывали не волки, но ситуация точно такая. же.
Так что в своих проблемах можешь винить родителей, а растения силы в состояние все это разрушить и дать тебе свободу

Маугли - это существо оторванное от социума, а социум - это другие люди. Человек - это социальное существо, развитие его вне социума ясное дело сомнительно. Социализация - это как необходимая ступенька в развии на пути к духовности, её не перепрыгнуть, растения силы сбивают с этого пути, перескакивая сию ступеньку в пропасть.
22 май 2020, 16:37  ·  URL сообщения

Затойчи
Участник

Благодарности: 0 | 10

Spirits писал(а):Маугли - это существо оторванное от социума, а социум - это другие люди. Человек - это социальное существо, развитие его вне социума ясное дело сомнительно. Социализация - это как необходимая ступенька в развии на пути к духовности, её не перепрыгнуть, растения силы сбивают с этого пути, перескакивая сию ступеньку в пропасть.

Ну а что волчья стая не социальная общность? Опять не понимаю, то что человек социальное существо это банальность и я согласен про необходимую ступень. И я не рекламирую растения силы считаю их крайне опасными а риск их использована неоправданно большим . Ты меня убедил и давай вернемся к раджа-йоге. Что можешь сказать по этому поводу?
22 май 2020, 16:56  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Затойчи писал(а):Ты меня убедила

Затойчи писал(а):Что можешь сказать по этому поводу?

Пока ничего.
22 май 2020, 17:02  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 814 | 668

Не отказавшись полностью от всего, что считалось ценным в "предыдущей жизни, не удастся сохранить общество людей. Причем, эзотерические цели только сейчас стали созвучны в полной мере идее реального развития человеческого общества, когда стало ясно, что привычное "развитие" ведёт к самоуничтожению человечества.
Духовность сейчас не антипод социальности, а, как раз, единственно возможная форма существования человечества. Люди, не сумевшие обрести в себе духовный стержень, кармически обречены. Либо они будут уничтожены, либо превращены в бионических роботов. Остальных ("элиту") ждёт вырождение, поскольку число нечипированных постоянно будет снижаться, и, для поддержания жизнестойкости "элите" будет не хватать собственного генофонда.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Затойчи писал(а):Ну а что волчья стая не социальная общность?

Именно - социум построен по законам животной природы. Ничего духовного в социуме нет. Духовность "асоциальна", потому, что социум противоестественен для души.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Нужно строить новое общество, на духовной основе. Россия могла бы построить, но, похоже, время упущено. Люди за тридцать лет выродились, им не справиться с труднейшей задачей резкого перехода от общества потребления к обществу духовности.
Spirits ,Россия исчезнет, потому, что таких , как Вы, большинство. Не способно население отказаться от привычных понятий о жизни, перейти на духовные "рельсы". Значит, будет концлагерь, и, утилизация.
Других вариантов быть не может.
22 май 2020, 17:06  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Новый Философ писал(а):Духовность сейчас не антипод социальности, а, как раз, единственно возможная форма существования человечества

Что это может быть за форма. Смотрите: социум как объединение людей в общество. А духовность может быть выше социума, тогда это объединение их "душ", а не тел. Люди территориально отделены. Они не собираются вместе. Если люди собираются вместе - это уже социализация. Это этап такой, дальше идёт:
Новый Философ писал(а):кармически обречены. Либо они будут уничтожены

Это как столкновение масс, мне почему-то видится, что не случайно какие-нибудь духовники принимают отшельничество. Духовный человек обрывает связи с социальными проявлениями не от того, чтобы убежать, но от того, чтоб не раздавило. Он выбирает одиночество тела, но не одиночество души, ума. Как-то так пока думаю.
22 май 2020, 17:23  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Затойчи писал(а):Социализация - это как необходимая ступенька в развии на пути к духовности, её не перепрыгнуть

Само общество должно строиться на духовной основе, и, тогда не надо будет "прыгать", а, духовное развитие будет не только доступным, а, будет главной составляющей самого общества.
"Царство Божие на земле"
22 май 2020, 17:27  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Новый Философ писал(а):Spirits ,Россия исчезнет, потому, что таких , как Вы, большинство

Сохраняйте спокойствие. Всё будет хорошо:)

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Новый Философ писал(а):Царство Божие на земле

:nea: Вы ищите духовность в материальном мире, так не пойдёт.
22 май 2020, 17:27  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Нынешний социум построен на насилии и социальной иерархии.
Нужен другой тип отношений между людьми.
Духовные отношения - это отношения через Духа Святого, а, не напрямую к человеку.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Spirits писал(а):Всё будет хорошо:)

Не у Вас, судя по тому, как Вы мыслите.
Spirits писал(а):Вы ищите духовность в материальном мире, так не пойдёт.

Материальный "мир" полностью зависит от духовного. Нужно это осознать, и, научиться жить по Духу.
Все, что происходит на физическом уровне, сначала происходит на духовном.
Русский народ кармически мертв. И, его не возродить. Нужно заново создавать, на других основаниях. Все старое умерло, и, царское, и, советское. А, капиталистическая Россия - это не страна. Это кооператив по "распилу" российских природных богатств. Тут, по определению не может быть народа и страны. Есть территория, на которой мы временно проживали. А, сейчас идёт зачистка территории. Был бы народ - давно бы восстал.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Spirits писал(а):мне нужны действия мнений других людей, лично я как один человек не понимаю как правильно поступить. Одного мозга недостаточно как бы.. Думаю ещё, посмотрю как развернуться события, мне пока не ясно что ответить, для меня это проблема, которую решаю в настоящее время.

Может быть , уже поздно решать. И, теперь без кровопролития никак не обойдется.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Если, только, тихо лечь, и, помереть. Или - вознестись, построив Тело Света.
22 май 2020, 17:30  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Благодарности: 165 | 61
Профиль   Сайт

Затойчи писал(а):Похоже вы обиделись и я чувствую ваше эмоциональное напряжения.
Мы с вами по прежнему друзья?

Да не обиделся я, откуда такое мнение? Конечно же друзья. Я вообще ни на кого уже не обижаюсь - не для того изучаю психотерапию... Иногда складывается такое впечатление, на том форуме я ваш эмоциональный центр тренировал по вашей просьбе :o)

Мне недавно одну книгу по биографии Кастанеды подкинули, говорят хоть стой хоть падай. Кристоф Бурсейе Карлос Кастанеда Истина Лжи Пока еще не читал...

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Затойчи писал(а):И последняя чтобы не говорили об
Кастанеде у него есть одно достижения он первый произнес слова "Осознанное сновидения" и это был очень большой шаг в развитие
эзотерики

Ну так все наскрывали потому первым и сказал. Тоже мне первым... Когда тибетские ламы побежали на Запад, то увидев интерес к ОС они быстренько понаписывали Тибетских Йог Сна, довольно неплохих и глубоких книг. Прямо там Кастанеда был первым... Они этими ОС интересовался еще до Дона Хуана - все в биографии.

Просто он в книгах из себя строил простака.

Техники свои он мог и купить - деньги у него уже тогда были... У какого-нибудь голодного тибетского ламы.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Затойчи писал(а):не читали про Амриту напиток богов. Есть мнения что это была настойка мухомора
Итак история Индуистской религии, Индийской философии и йоге началась с галлюциногенного напитка .
Чем же отличаются индейцы от индийцев?
Сила заключается в хаосе , потери равновесия которое необходимо восстанавливать.

Амриту выделяет ... практик. Ангелы хавают - как и написано в главе 5-й Джона Бейнса про бульон. Обычные люди давно перестали производить нектар и даже просили прощения у Богов. Зато компенсировали это посадками кофе и таких вот растений, которые содержат высшие формы водородов.

Сома

Пишет серьезная дама, ученица дервиша, из Традиции.

Тут на Ариоме страдания по Амрите и любимая фраза "У текари как из под крана".
22 май 2020, 18:15  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 98 | 189

Затойчи писал(а):вы созерцаете предмет или группу предметов.

Сразу вспомнились "творения" Рамачараки в его " Пути достижений индийских Йогов" и "Раджа -Йога". Несколько лет у меня ушло на эти глупости: созерцания предметов и размышления о них.
Ничего общего с Йогой и её компонентами ! 12 томов чепухи.
Спасли "Йога- Сутры" , и Вивекананда.
Другое было в труднодоступном, мне не ведомом тогда, САМИЗДАТЕ.
Наблюдать надо не внешние объекты, а внутренние. Однако достигнув для этого определённого состояния психики . И не с помощью фитнес -дыхательных упражнения ,а системы Пранаямы.
Затойчи писал(а):Вы понимаете разницу?

Существует Тратака Йога. Сосредоточение на зрительных объектах. Это: чёрная точка, пламя свечи ,наконец Солнце.
Но надо понять цель этого , результат, и пределы целесообразности.
Ваши ощущения в области лба являются нездоровым последствием сосредоточения . Обязательна гигиена. Вы должны культивировать самовнушением холод в области лба. И будете только в выигрыше .
Затойчи писал(а):Насчет Санчеса извините, там развернулась звериная борьба за деньги, каждый потенциальный миллионер норовил скинуть Кастанеду и занять его
место.

В книге Санчеса собраны выжимки самого ценного из всех книг Кастанеды:упражнения, на них стоит обратить внимание , хотя бы с точки зрения их критики.
valeov писал(а):Он крутился в кругах Рам Дасса и Лири

Это было в 60 -х годах . А Индусы применяли наркоту, когда уже овладевали контролем сознания , свободы от мыслей , эмоций и желаний, чтобы ничто не замутняло их видения Реальности. Наших наркоманов тянет на это как мух на мёд. Вот и вязнут.
Затойчи писал(а):он первый произнес слова "Осознанное сновидения" (ОС)

Я задолго до знакомства с его книгами развлекался и тренировался в в Сосредочении (Дхарана) и его незыблемости в "Управляемых сновидениях". Та же Раджа Йога, но во сне. Сознательно просыпался и входил в обычный сон.
Чувствуете разницу с ОС?
И я не первый в этом.
Затойчи писал(а):Я тоже серьезна, в человеке много порядка и сломать его очень сложна. Но это нужна ,иначе вы не добьетесь изменений.
Повторяю что не сломав старого вы не сможете построить более высокого нового . Это абсолютна понятно, и есть выражения
чтобы человек родился свыше он должен умереть.

Сломав порядок человек не протянет цепочку от своей прежней личности к новой.
Не сломать, а разбалансировать структуру прежней личности, её составные блоки . Упорядочить их в новой компановке. Вот этот процесс происходит на подсознательном уровне , рождая нового человека.

...
22 май 2020, 22:01  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

panal писал(а):Не сломать, а разбалансировать структуру прежней личности, её составные блоки . Упорядочить их в новой компановке. Вот этот процесс происходит на подсознательном уровне , рождая нового человека.

Структура личности - может быть выстроена осознанно, как структура мышления.
22 май 2020, 23:19  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 572 | 2792

Не сломать, а разбалансировать структуру прежней личности, её составные блоки . Упорядочить их в новой компановке. Вот этот процесс происходит на подсознательном уровне , рождая нового человека.

Ага..Ежели разобрать нужник и собрать его снова, то ничего кроме нужника не получится..
Только яма новая...Или не яма..
Даже древесина приобретает специфический запах. :ugu: :music: :music:
22 май 2020, 23:20  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

karuzo,
Если психика - это нужник, по твоему мнению, то, тогда весь этот мир , вся Вселенная и все прочие миры - только нужник.
Это, всего лишь, означает, что нужник - исключительно, твое эго.
А, если эго указать его место, а, не следовать его реакциям, то, нужник будет только там, где положено , и, гадить на всю Вселенную совсем не нужно.
Нужник нужен , только в определенном месте, а, не как у тебя.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Это тяжело - куда ни придёшь погадить - а, там нужник.

Добавлено спустя 52 секунды:
Ессеесно, все засрано.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Всю психику можно легко изгадить так, что вся "воняет".

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Но, у большинства достаточно есть того, из чего можно построить новый мир. Нужно, только, искать не в психике, а, в душе, искать духовное , искать гармонию. И, когда её обретёшь, вот, тогда будет ясно, из чего строить. Психика должна подчиняться гармонии души,а, не гадким рефлексам.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
И, на форуме гадить не следует , тоже.
23 май 2020, 12:00  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь