Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Раджа-йога

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Chanel
Активный участник

Благодарности: 2383 | 223

тормоз писал(а):Все верно, только где эталон?

Все что вы написали имеет место быть. Из сказанного все может быть воображаемо. Ну и все прочее сказано точно. Чувства и ощущения так же могут обмануть.
Ориентиров пока нет и эталона тоже.Издалека откуда то появляется желание помощи, только какой и что нужно..не знаю. Все равно ведь идти нужно самой. Вот разбираюсь.
30 июл 2020, 18:25  ·  URL сообщения

тормоз
Участник

Благодарности: 9 | 22

Chanel писал(а):Ориентиров пока нет и эталона тоже

Тогда Вам несказанно повезло и у Вас огромные перспективы.

Chanel писал(а):Издалека откуда то появляется желание помощи, только какой и что нужно..не знаю.

Правильно ли я понял, что у Вас появляется желание кому-то помогать, а Вы не знаете как?
Chanel писал(а):Все равно ведь идти нужно самой. Вот разбираюсь.

Так это самое прекрасное. Неужели мы поделимся с кем-нибудь коробочкой зефира исходя из сиюминутных заблуждений. Все нам и геморрой и триумф.
30 июл 2020, 19:17  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Чего то, штормит меня)
Ответ адекватный не получается..
31 июл 2020, 19:43  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

тормоз писал(а):Правильно ли я понял, что у Вас появляется желание кому-то помогать, а Вы не знаете как?

Вначале появляется желание помощи себе. Она не приходит без обратного условия - помочь другим.
Это взаимосвязано- помогают тебе, помогаешь ты. У меня была просьба о помощи себе, и потом пришло осознавание..что она требует помощи другим.

Играть же в игры помощи на уровне ума и неведения, можно только советом и то тысячу раз сказав- не верь мне, а проверяй.
тормоз писал(а):Так это самое прекрасное. Неужели мы поделимся с кем-нибудь коробочкой зефира исходя из сиюминутных заблуждений. Все нам и геморрой и триумф.

Нужна ясность..помогать из заблуждений..это и себе дорогу в ад и другому. Нужно другое осмысление жизни. у меня этого нет.
01 авг 2020, 12:32  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 351 | 292

Chanel,
Помощь другому - это действие для себя. Потому что оно себе приносит радость
01 авг 2020, 14:12  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Елена9 писал(а):Помощь другому - это действие для себя. Потому что оно себе приносит радость

зависит от уровня человека.

те кто испытывают радость, помогая людям..могу мостить им дорогу в ад,
а на самом деле искать себе радость.
эмоции и чувства, не показатель..
01 авг 2020, 15:18  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 113 | 229

Chanel писал(а):те кто испытывают радость, помогая людям..могу мостить им дорогу в ад,

Ну и/Удалено модератором/(не удержался ) Это мораль негодяев оправдывающих свои подлый стиль жизни и такое же шкурное поведение. Пучок трупного смрада и вони !
(Можете жаловаться модераторам) .Всё можно выдержать: и глупость и дурь ,но не глумление над состраданием и сочувствием.
02 авг 2020, 23:22  ·  URL сообщения

Yandex-Bot
Активный участник

Благодарности: 60 | 115

panal,
Сострадание и сочувствие - круговая порука сансары.
Если взять человека не пережившего страдания - то его степень сочувствия невелика. Поверхностна, и даже отсутствует. Он не знает, каково это.
В ряде случаев, чтобы выглядеть сочувствующим - он имитирует сочувствие. Так принято.
Тот кто пережил страдание, глядя на страдающего - вспоминает и переживает снова. Двойное страдание.
С одной стороны сансара без сочувствия превратилась бы в бойню, с другой - сострадание и сочувствие увеличивают страдание.
Представьте мир без страданий. Как третье поколение, совершенно не знающее страдания сможет сочувствовать?
Отсутствует само страдание.
Так вас делают матричными рефлексирующими идиотами и сгоняют в круг, по которому вы движетесь не переставая. Сострадать и страдать.
И еще осуждать и мочить тех, кто не сострадает.
03 авг 2020, 00:24  ·  URL сообщения

Затойчи
Участник

Благодарности: 0 | 20

panal писал(а):/Удалено модератором/(не удержался ) Это мораль негодяев оправдывающих свои подлый стиль жизни и такое же шкурное поведение. Пучок трупного смрада и вони !
(Можете жаловаться модераторам) .Всё можно выдержать: и глупость и дурь ,но не глумление над состраданием и сочувствием.

Посыльный сказал, что в отеле есть ресторан. Спустившись туда, я увидел, что часть столиков вынесена на свежий воздух под красивые кирпичные арки современной архитектуры на углу улицы. Было довольно прохладно, и некоторые столики стояли свободными. Однако я предпочел остаться в душном помещении, так как сквозь раскрытую входную дверь заметил мальчишек - чистильщиков обуви. Они сидели на бордюре перед рестораном, и я был уверен, что стоит мне выйти и занять один из наружных столиков, как они тут же начнут приставать со своими щетками. Я сидел у окна и прекрасно видел мальчишек. Подошли двое молодых людей и сели за один из столиков. Мальчишки тут же окружили их, предлагая почистить обувь. Те отказались и, к моему удивлению, мальчишки не стали настаивать и молча уселись обратно на бордюр. Немного погодя встали и ушли трое мужчин в деловых костюмах. Мальчишки подбежали к их столику и стали жадно доедать объедки. Несколько секунд - и тарелки были чистыми. То же повторилось с объедками на остальных столиках.
Я заметил, что дети были весьма аккуратны. Если они проливали воду, то промокали ее своими фланельками для чистки обуви. Я также отметил тотальность поглощения ими объедков, - они съедали все вчистую, даже кубики льда, оставшиеся в стаканах, ломтики лимона из чая и кожуру от фруктов. За время, пока я жил в отеле, я обнаружил, что между детьми и хозяином ресторана существует нечто вроде соглашения. Детям было позволено околачиваться у заведения, подзарабатывать чисткой обуви посетителей, а также доедать остатки пищи на столиках, но при условии, что они никого не рассердят и ничего не разобьют. Всего их было одиннадцать в возрасте от пяти до двенадцати лет. Однако самый старший держался немного особняком от остальных. А те, в свою очередь, всячески третировали его и распевали дразнилку про то, что он слишком стар для их компании и что у него в известном месте уже растут волосы. В течение трех дней я наблюдал, как они, словно стервятники, набрасываются на самые непривлекательные объедки, и в конце концов искренне расстроился. Покидал я город с тяжелым чувством горечи по поводу того, что у этих детей нет никакой надежды - их мир уже изуродован ежедневной борьбой за кусок хлеба. - Ты их жалеешь? - удивленно воскликнул дон Хуан. - Разумеется. - Почему? - Потому что мне небезразлична судьба моих ближних. Эти мальчики - совсем еще дети, а их мир так уродлив и мелок. - Постой, постой! С чего это ты взял, что их мир уродлив и мелок? - спросил дон Хуан, передразнивая меня, - Или ты считаешь, что твой - лучше? Я ответил, что именно так и считаю. Он поинтересовался, на основании чего. Тогда я сказал, что по сравнению с миром этих детей мой - бесконечно разнообразнее и богаче событиями и возможностями для личного удовлетворения и совершенствования. Смех дона Хуана был искренним и дружелюбным. Он сказал, что я неосторожен в суждениях, так как ничего не знаю и не могу знать о богатстве и возможностях мира этих детей. Я решил, что дон Хуан просто упрямится. Я действительно думал, что он встал на противоположную точку зрения только затем, чтобы меня позлить, и совершенно искренне считал, что у этих детей нет ни малейших шансов на интеллектуальное развитие. Еще некоторое время я отстаивал свою точку зрения, а затем дон Хуан резко спросил: - Разве не ты говорил мне как-то, что стать человеком знания - высшее из всех достижений, доступных человеческому существу? Я действительно говорил это, и повторил вновь, что стать человеком знания - высочайшее интеллектуальное достижение. Ты полагаешь, что твой очень богатый мир способен тебе в этом хоть чем-нибудь помочь? - спросил дон Хуан с некоторым сарказмом. Я не ответил, и тогда он сформулировал тот же вопрос другими словами - прием, которым я всегда пользовался сам, когда думал, что он не понимает. - Иначе говоря, - продолжал он, широко улыбаясь и, видимо, понимая, что я уловил намек, - помогут ли тебе твоя свобода и твои возможности стать человеком знания? - Нет! - твердо ответил я. - Тогда с какой стати ты жалеешь этих ребят? - спросил он серьезно. - Любой из них может стать человеком знания. Все известные мне люди знания были такими же детьми и так же поедали объедки и вылизывали тарелки. Я почувствовал неудобство. Моя жалость к этим детям была обусловлена вовсе не тем, что им нечего есть, а тем, что, по моему мнению, они были обречены своим миром на умственную неполноценность. И тут дон Хуан заявляет, что каждому из них доступно то, что я считаю высочайшим из всех возможных человеческих достижений, - любой из них может стать человеком знания. Дон Хуан поддел меня очень точно. Видимо, ты прав, - произнес я. - Но как быть с искренним желанием помочь ближним? Каким же, интересно, образом можно им помочь? Облегчая их ношу. Самое малое, что мы можем сделать для них, - это попытаться их изменить.

Так вас делают матричными рефлексирующими идиотами и сгоняют в круг, по которому вы движетесь не переставая. Сострадать и страдать.
И еще осуждать и мочить тех, кто не сострадает.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
panal,
Ты не человек знания

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
Сострадать значит закрепить механичность это как подавать нищему алкоголику, возможно если он станет перед лицом голодной смерти он измениться, но
скорей всего умрет. Но шанс у него будет, вот этот шанс и есть сострадания и хочешь гуманизм

Добавлено спустя 43 минуты 31 секунду:
Пойми наконец
Yandex-Bot писал(а):Сострадание и сочувствие - круговая порука сансары.

Вы очень мудрый человек , спасибо
Действительно, возьмите историю Древнего Рима , это была машина по убийству, тысячи рабов гибли в шахтах и латифундиях и на аренах
Одновременно Рим кормил плебее иначе они бы снесли Рим и возможно это было к лучшему огромные человеческие страдания завершились.бы раньше.
Кстати по их законам богатый человек должен был взять под патронаж сколько может плебеев и фактически их кормить создавая социальную стабильность.
Насчет Запада сами можете сделать анализ роли благотворительных фондов , и это человеколюбия не помешало им убить миллион Иракцев
Мы имеем дело с системой нацеленной только на одна, обогащения любой ценой а сострадания нужно только для лицемерия и придания стабильности системы которая убьет намного больше людей чем поможет.
03 авг 2020, 07:08  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

panal писал(а):Ну и/Удалено модератором/(не удержался ) Это мораль негодяев оправдывающих свои подлый стиль жизни и такое же шкурное поведение. Пучок трупного смрада и вони !

На панала вы не похожи, слишком уж уровень низкий для йога.
Ну ладно, бог с вами
С позиции мастера- пучок трупного смрада и вони равен цветку лотоса над водой,
желают вам пройти этот уровень реально...

с позиции просто человека- не знаю. не вижу, как можно вам помочь. мне вы уже помогли, по крайне мере я осмыслила, что значит слышать такое в свой адрес и видеть, что ничего не задевает. Интересное состояние.
остается поблагодарить. Форум уникальный, для меня.

Лена9, написала-помощь другому, это помощь СЕБЕ. радость СЕБЕ.
я знаю, все что идет для себя..помощи нести не может.
вру..Она может нести помощь ( лена- спасибо)) только с уровня я=ты.
уровень не знаю..посмотрим

у вас иногда звучит "жаловаться" вы воюете за справедливость, и защищаете..
мысль жаловаться мне не приходит в голову совсем, особенно если вопрос касается защиты себя.
06 авг 2020, 14:25  ·  URL сообщения

Елена9
Активный участник

Благодарности: 351 | 292

Chanel,
Вы правы, если не принять еще одного участника - Бога. Я- трубочка (дудочка) на которой играет Бог и творит добрые дела

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Творить добрые дела не опираясь на Бога практически невозможно
07 авг 2020, 18:00  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Творить добрые дела может Бог, который есть любовь.
Об этом сказал Иисус и добавил, что он не от мира этого..

И встречался с создателем этого мира-дьяволом. Который много чего ему обещал из земного.
Иисус отверг земное. Вы отвергли?

Он не учил тому, как жить в радости в этом мире. Он этот мир сразу обозначил как мир страданий.
Примерно так же говорят и йоги, и будда. Он дверь выхода из этого мира.

Тилопа, Миларепа, Иисус, по тому что описано как биография- это йоги. Одни и те же действия. Иисус- дверь выхода из этого мира, йоги занимаются тем же самым.

Разница в его практиках и практиках описанных йогом, в том, что он направлял внимание во вне и говорил заменить вне внутренние ощущения не "все есть любовь", не судить и возлюбить других как себя.
А йоги внимание направляют внутрь, на себя.исследуют. Но приходят к тому что..
если "вера" ваша будет размером с горчичное зерно, скажите горе приблизится, она приблизится...
По сути это означает что мир иллюзорен, об этом же говорят и йоги..

О каком боге вы говорите? Вы разобрались? в этом, с которым иисус или о том, который создатель?
Вчера, 14:19  ·  URL сообщения

srimaharajxana
Активный участник

Благодарности: 40 | 47

Chanel писал(а):Тилопа

в мировосприятии Тилопы нет места для бога.

1 из 5

Песнь Махамудры Тилопы

Махамудра вне слов

И символов.

Но тебе, Наропа,

Искреннему и преданному,

Передам это.

Пустота

Не нуждается в опоре.

Махамудра  

Покоится в Ничто.

Не совершая усилий,

Оставаясь открытым

И естественным,

Можно разорвать оковы

И достичь Освобождения.

Если видишь Ничто,

Глядя в Пространство,

Если умом  

Наблюдаешь ум,

Устраняются различия.

Достигается

Состояние Будды.

Облака, плывущие по небу,

Не имеют ни корней,

Ни дома.

Не имеют их и мысли,

Проплывающие в уме.

Как только увидишь

Подлинную природу ума,

Двойственность  

Прекращается.

Возникают в Пространстве

Формы и цвета.

Но ни хорошим,  

Ни плохим,

Оно не окрашено.

Из изначальной

Природы ума

Появляются все вещи,

Но ум не запятнан

Ни пороками,

Ни добродетелями.

Тьма веков

Не способна затмить

Сияющего света солнца.

Долгие кальпы Самсары

Не способны скрыть

Лучезарный свет ума.

Для объяснения Пустоты

Пользуются словами,

Но она не может быть

Ими выражена.

Хотя мы говорим:

2 из 5

- Ум - это Ясный Свет,

Он вне всяких  

Символов и слов.

Ум по сути пустотен,

Но охватывает

И содержит в себе все.

С телом ничего не делай.

Только расслабься,

Сомкни уста

И оставайся безмолвным.

Устрани из ума все мысли.

Ни о чем не думай.

Уподобься  

Полому бамбуку.

Ничего "не отдавай"

И ничего "не принимай".

Останови свой ум.

Махамудра  

Подобна уму,

Не привязанному  

Ни к чему.

Выполняя эту практику

Со временем достигнешь

Состояния Будды.

Практика Мантры и Парамиты,

Объяснения Сутр и Предписаний,

Учения разных школ и писаний

Не приведут к постижению

Изначальной Истины.

Если ум захвачен желанием,

Стремится  

К какой-либо цели,

Он только затмевает Свет.

Исполняющий  

Тантрические Заповеди,

Но остающийся разделенным,

Предает истинный дух Тантры.

Прекрати любую активность.

Отбрось все желания.

Пусть мысли вздымаются

И падают в никуда,

Подобно волнам океана.

Тот, кто ни за что

Не цепляется,

Соблюдает Неразличение,

Верен Заповедям Тантры.

Кто отбросил желания,

Не стремится ни к тому,

Ни к этому,

Тот постигнет  

Истинное значение

Священных Писаний.

3 из 5

В Махамудре сгорают грехи.

В Махамудре  

Обретаешь освобождение

От оков этого мира.

Это высший светоч Дхармы.

Те, кто в это не верит -

Глупцы, вечно барахтающиеся

В трясине печали и страданий.

Стремясь к Освобождению,

Доверься Гуру.

Если твой ум

Получит его благословение,

До Освобождения недалеко.

Все в этом мире

Бессмысленно.

Все лишь  

Семена печали.

Неглубокие учения

Порождают  

Лишь действия.

Следуй Великим Учениям.  

Выйди за рамки  

Двойственности -

Вот Царственный Путь.  

Преодолеть рассеянность -

Вот высшая Практика.

Путь Недеяния -

Вот Путь всех Будд.

Тот, кто по нему следует,

Достигнет состояния Будды.

Этот мир преходящ и бренен.

Подобен иллюзиям и снам.

Он лишен всякой

Субстанции.

Отрекись от него.

Оставь своих близких.

Разруби путы

Похоти и ненависти.

Медитируй в лесах и горах.

Если без усилия  

Сможешь пребывать  

В "естественном состоянии",

Придешь к Махамудре.

Достигнешь Недостижимого.

Разруби корни дерева

И листья увянут.

Отсеки корни ума

И Сансара падет.

Свет любой лампы

Рассеет тьму долгих кальп.

Ясный свет ума

Мгновенно уничтожит

Пелену неведения.

4 из 5

Тот, кто цепляется за ум,

Не видит Истину,

Которая находится

За пределами ума.

Тот, кто стремится  

К практике Дхармы,

Не видит Истину,

Которая находится

За пределами практики.

Чтобы познать то,

Что находится за пределами

Практики и ума,

Необходимо отсечь

Корни ума

И остаться "нагим".

Лишь так  

Можно уйти

От двойственности

И обрести покой.

Не отдавай,

Не принимай -

Оставайся естественным.

Махамудра за пределами

Любого приятия

И неприятия.

Поскольку  

Изначальное Сознание

Не рождено,

Никто не сможет запятнать

Или затмить его.

Пребывание в царстве

"Нерожденного"

Растворит все  

В природе Дхармы.

Личная воля и гордость

Уйдут в Ничто.

Высшее понимание

Превосходит и то, и это.

Высшее Действие

Включает в себя

Мастерство  

Без привязанности.

Высшее Достижение

В растворении  

Путем тождества

Без всякой надежды.

Вначале ум

Низвергается,  

Как водопад.

В середине Пути

Он подобен Ганге,

Спокоен и тих.

5 из 5

В конце -

Это безбрежный океан,

В котором Свет Сына

И Свет Матери

Сливаются воЕдино.

Добавлено спустя 1 час 57 минут 56 секунд:
Chanel,
ты должна знать
без здорового тела, нет и ресурсов для раскрытия надсознания.
я - не осознает себя как тело, поэтому кормит его гадостями, сон для отдыха сокращает, стрессами зажимает всю систему обеспечения и тд.
всякая тварь летающая плавающая и ходячая знает какую травинку сжевать или кору дерева; когда себя чистить или заниматься растяжкой. и только сам человек враг своему здоровью, больше никто.
здоровое тело и чистый ум вкупе с йогами открывают невероятные возможности для любой творческой деятельности.
Вчера, 20:34  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь