Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Обо всём по немногу, или мысли вслух

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Микола

Микола
Активный участник

Благодарности: 71 | 156

phpBB [media]
11 окт 2021, 16:03  ·  URL сообщения

Микола
Активный участник

Как избавиться от привязанности к человеку?

Изображение

Текст ЭЛЕОНОРА БРИК

Как возникает привязанность?

Привязанность – это странное чувство необходимости в общении с человеком, с которым не связывают любовные, взаимовыгодные или материальные отношения. С одной стороны, покажется, что ничего негативного в привязанности к человеку нет, но с другой – желание видеть и слышать объект зависимости может перерасти в настоящую одержимость.

"Проблема в том, что привязанность – это форма губительной зависимости от внешних обстоятельств."

Как возникает привязанность?

Привязанность имеет нормальную и навязчивую форму. При нормальной зависимости возникает эмоциональная связь в нужный момент, но как только он проходит, исчезает и потребность в человеке. Когда отсутствие человека вызывает душевные переживания, то вполне возможно, что привязанность приобрела навязчивый, нездоровый вид.

Изображение

Невротическая привязанность – жесткая эмоциональная связь. Это своеобразная ломка, только не на уровне физиологии, а на тонком – душевном уровне. Зависимость от человека лишает свободы, не дает счастливо жить и мешает эмоциональному спокойствию. Изначально зависимость носит форму привычки. Это итог длительного контакта, общения, встреч и ощущения близости. Когда масштабные переживания имеют тенденцию повторения, вырабатывается привыкание. Если малознакомые люди общаются, встречаются, проводят время или живут вместе, со временем отношения неизбежно приведут к зависимости и притяжению.

"Привязанность – вид эмоциональной подпитки от другого человека для улучшения собственного состояния."

Как избавиться от привязанности?

Такую психологическую зависимость не лечит время. Человек, привязанный к кому бы то ни было, воспринимает жизнь не адекватно и действует не рационально. Если зависимость возникла на почве любовных отношений, то избавиться от нее не так-то просто. Это объясняется тем, что любовь – сильное переживание, «высшее удовольствие». Именно поэтому возникают сложности. Человек подсознательно не хочет от этого чувства отказываться. Да и кто откажется? Особенно если отношения закончились недавно, воспоминания свежи, а потеря непривычна.

Изображение

Как же избавиться от невротической привязанности? Алгоритм такой: Сконцентрируйтесь на текущих событиях. Как только возникает притяжение к объекту зависимости, в тот же момент переводите мысли и внимание на то, что происходит в настоящее время. Наслаждение жизнью здесь и сейчас – самое главное для достижения гармонии с миром и собственным «я». Навык переключения внимания на текущий момент жизни избавит от большинства проблем. В момент рытья в памяти вы живете в прошлом, которого сейчас уже нет. Просчитывая, что случится через 10 лет – в будущем, которого пока еще нет. Это фантазии и выдумки мозга. Настоящая жизнь происходит прямо сейчас, в этот самый момент. Подумав об объекте эмоционального притяжения, ответьте себе на вопрос: «Чего я хочу?». Бывает так, что мы неверно трактуем собственные цели. Если вы честны с собой, то ответ последует такой: «Я чувствую внутреннюю, эмоциональную пустоту. Мне нужно ее заполнить. Кроме притяжения и зависимости мне заполнить пустоту нечем». Это и выступает доказательством того, что человек, к которому есть необъяснимое притяжение, не нужен вам, как личность. Целесообразно найти чем заполнить внутреннюю пустоту и апатию. Это вещи, которые помогают росту личности: книги, новое дело, увлечение, хобби. Делайте то, что приносит вам радость. Как только вы заполните пустоту и истребите скуку, привязанность к человеку снизится или исчезнет навсегда. Все кажется простым, но не тут-то было! Привязанность – коварное ощущение. Часто нам вовсе не хочется от него избавляться, но жить так дальше становится невыносимым. Что же делать?

Что делать, когда избавляться не хочется?

Не привязывайтесь ни к чему, ибо все временно.

добавлю от себя

БЕЗ ПРИВЯЗАННОСТЕЙ ЖИЗНЬ НЕВОЗМОЖНА
У Человека могут быть много Привязанностей, какие-то главные а какие-то второстепенные
СЕМЬЯ ДЕТИ это, обычно главные приоритеты в ПРИВЯЗАННОСТИ,
но могут быть и иные ЦЕЛИ

Состояние, когда забывать и отпускать объект зависимости не хочется, вполне нормально. Это не удивительно, ведь состояние любви близко к состоянию нирваны, а кто захочет добровольно от этого отказаться? Однако нужно осознавать, что в жизни ничего не происходит случайно. Проблемные ситуации помогают людям развиваться, расти, как личность. Болезненная зависимость от другого человека заставляет задаваться вопросами и находить на них ответы. Так и происходит личностный рост. Если избавляться от привязанности не хочется, то выбор невелик: или осознать, что ситуация создает проблему и решить ее, освободившись от зависимости, или продолжить страдать и наивно верить, что былые отношения с притягивающим человеком возможно вернуть.

Изображение

Кстати говоря, вернуть отношения, ставшие плацдармом для возникновения зависимости и притяжения, не удастся. И вот почему: Ничего в жизни не происходит просто так. Эта ситуация дана вам не случайно. Вы развиваетесь, растете, меняетесь. Надежда о возврате отношений – это сопротивление событиям собственной жизни. Посмотрите на часы – стрелки идут только вперед, а то что было неделю/месяц/год назад уже не имеет значения. Как бы не было больно, обидно и неприятно отпускать человека, отпустить его придется. Зависимый человек живет в мире иллюзий и собственных фантазий. Он полностью отдается картинкам, которые рисует коварный мозг. Посмотрите правде в глаза. На самом деле эти отношения уже изжили себя, они вам не нужны. Правда в том, что существует внутренняя пустота, которая требует заполнения. Отбросьте зависимость. Осознайте, что это состояние — всего лишь собственное желание получить что-то извне, заполнить эмоциональную пустоту, воплотить в жизнь потребность в любви и заботе. Облегчить «синдром отвыкания» вы сможете, увлекаясь любимым делом, заполнив пустоту тем, что нравится по-настоящему. Как только это произойдет, потребность в общении с объектом зависимости уйдет сама собой, она станет ненужным балластом и преградой на пути к самосовершенствованию. Окружите себя счастливыми людьми. Прекратите общение и встречи с объектом притяжения. Это больно, но постоянное контактирование куда больнее. Заполните собственную жизнь новыми событиями, имеющими ценность здесь и в эту минуту. Окунитесь в текущую жизнь с головой и перестаньте жить событиями прошлого. Со временем отсутствие в жизни человека, вызывающего зависимость, не будет восприниматься с такой остротой.
13 окт 2021, 20:25  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 48 | 1222

Окружите себя счастливыми людьми.

интересно, где их найти то в это смутное время? если тока детьми себя окружить.
13 окт 2021, 21:35  ·  URL сообщения

_salab_
Активный участник

Благодарности: 16 | 53

Микола писал(а):Как избавиться от привязанности к человеку?

Привяжитесь к водке :unknw:
Заместительная терапия, чо.
13 окт 2021, 21:44  ·  URL сообщения

Микола
Активный участник

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]
14 окт 2021, 07:52  ·  URL сообщения

Микола
Активный участник

phpBB [media]
14 окт 2021, 12:54  ·  URL сообщения

Микола
Активный участник

ЦИТАТЫ про САМОМНЕНИЕ

лучше меня мне не-будет

Если я тебе не нравлюсь, значит, ты не имеешь вкуса.

Надеюсь, ты понимаешь, как сильно тебе повезло, что ты со мной знаком. Ведь я невероятно невероятна

Самодурство — это не мой характер. Это — моя метода!
Только она работает в моей голове, как ты видишь!

Я как солнышко. Ты не можешь просто взять и выключить его.

Я — лучшее, что случилось в твоей жизни.

Я где-то читал, что больше двадцати процентов женщин причисляют себя к трем процентам самых красивых женщин в стране, сами видите, что в этой задачке не все сходится

Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такая же, как и вы все, только лучше.

:good: :good: :good:

:bravo: :bravo: :bravo:

Добавлено спустя 26 минут 36 секунд:
phpBB [media]
15 окт 2021, 15:47  ·  URL сообщения

Микола
Активный участник

phpBB [media]

Формула Любви Броневой

phpBB [media]

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:

Что осталось за кадром кинокартины «Формула любви»?

phpBB [media]

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Формула любви (FullHD, мелодрама, реж. Марк Захаров, 1984 г.)

https://www.youtube.com/watch?v=kFW8kJ9Y1tM
15 окт 2021, 22:03  ·  URL сообщения

Микола
Активный участник

phpBB [media]
16 окт 2021, 06:52  ·  URL сообщения

Микола
Активный участник

Лимарев В.Н.

Эмоциональный голод и эмоциональное удовлетворение.

1. Эмоциональный голод.
Изображение

Блаженство.
Удовлетворение эмоционального голода для людей не менее важно, чем удовлетворения потребности в пище.

Эмоциональный голод возникает тогда, когда человек не чувствует удовлетворения от его жизни, не получает регулярно положительных эмоций.

Основной источник удовлетворения эмоционального голода – творческий процесс, познавательный процесс, удовлетворение от эстетического наслаждения, получаемого при соприкосновением с искусством, а так же в результате повышения своего общественного статуса, удовлетворения от высокого общественного статуса, унижения себеподобных. Удовлетворяют голод любовные переживания и осознание любовной взаимности. В какой-то степени удовлетворяет эмоциональный город физические наслаждения, а так же наслаждения от материальных приобретений, которое удовлетворят эмоциональный голод, если является творческим процессом.

Человек должен регулярно получать определенную порцию эмоционального удовлетворения от жизни, иначе наступает эмоциональный голод.

Нужно к этому добавить, что
потребность в получение эмоционального удовлетворения и способы получения эмоционального удовлетворения зависят не только от возраста человека, но и от пола человека. Но в эти тонкости, пока не будем вдаваться. Моя цель обозначить проблему, а не писать фундаментальный труд по этому наиважнейшему вопросу человеческого бытия.

2. Поэты так же страдают от эмоционального голода.

Мир, созданный Высшим Разумом, удивительно гармоничен. Человек, созданный Высшим Разумом, должен получать наслаждение от пребывания в этом мире.

Поэзия это один из способов передачи человеком своего эмоционального состояния.

Человек окружающую действительность воспринимает и преломляет через свое мироощущение. В творческом процессе стихосложения преобладает эмоциональное восприятие окружающего мира, но не мыслительное. При эмоциональном возбуждении возникает желание у человека выразить свой восторг гармонией окружающего мира, свои переживания посредством гармоничного словосочетания.

При этом человек получает удовлетворения не только от наслаждения гармонией окружающего мира, его многообразием, но и от творческого процесса, в результате которого рождается музыка слов.

Поэтами становятся люди с особым душевным настроем, особой нервной организацией.

Счастливые люди – они получают удовлетворения от окружающего мира: так как свои чувства, свои переживания, посредством творческого процесса они материализуют в гармоничные музыкальные произведения, от которых сами же получают эмоциональное удовлетворение.

Для меня поэт не только тот, кто слагает стихи, но и тот, кто пишет музыку, рисует картины, лепит скульптуру, танцует…

Я уже сказал, что поэтами становятся люди особой нервной организации.

Не все люди рождены стать поэтами, да и поэты удовлетворяют свои эмоциональные потребности не только от стихосложения, от творческой работы над картиной… Человек существо общественное и, создавая стихи, поэты жаждут получить так же удовлетворение от признания своего творчества.

Но, не признанный поэт, если поэзия цель и смысл их жизни и единственный источник удовлетворения эмоционального голода, в конечном итоге становятся людьми больше, чем кто-либо страдающие от эмоционально неудовлетворения.

3 Спасение от эмоционального голода постоянный творческий процесс.

Эмоциональное удовлетворение
человек в основном получать от творческой деятельности. О творчестве поэтов уже сказано.

Творческий процесс может быть направлен на познание окружающего мира, на создание материальных предметов, на получения материального вознаграждения от результатов деятельности.

Люди получают удовлетворение не от получения материальных благ, а от творческой деятельности направленной для увеличения материального достатка. Материальное вознаграждение это результат их творческих усилий.

Продавец в магазине испытывает удовлетворение от того, как он обжулил покупателя, а не потому, что он продал нам вещь. Если его материальное благополучие зависит от продажи, то он получает удовлетворение после каждой удачной сделки.

Огромное число людей удовлетворяют свой эмоциональный голод, работая в сфере материального производства: они увлеченно создают все новые и новые предметы потребления, испытывая удовлетворение.

4. Несколько слов о любви.

Любовь это удивительное чувство, дарованное Высшим Разумом человеку. В определенном возрасте у человека возникает потребность любить и неизменно, при этом, он становится остро восприимчив к поэзии и музыке. В голове у человека звучит любовная музыка, и внешние звуковые колебания, совпадающие с внутренним ритмом, усиливают удовольствие влюблённого человека. Но есть чувства, в принципе не имеющие отношение к половому размножению – это патриотизм или религиозная любовь к богу. Вероятно, между этими чувствами есть определённая связь, так как любовь к богу или мифическим существам порой заменяет любовь к обыкновенному земному человеку, а чувство патриотизма трансформируется в любовь к вождям.

5. Забота тоталитарного общества и религиозных сект об эмоциональном удовлетворении паствы.

Механизм удовлетворения эмоционального голода легко можно проиллюстрировать на примере удовлетворения музыкой.

Приятные звуковые колебания раздражают центры удовольствия у человека, а ритм присущий стихам и музыке попадая в резонанс с собственной частотой центров удовольствия у человека, раскачивает их, усиливая удовольствие от приятных звуковых колебаний.

Как говорил великий поэт А. Блок, стихи получаются тогда, когда поэт, слагая стихи, входит в резонанс с гармоничными колебаниями Вселенной.

Сложение стихов особая форма экстаза, так же как и их декларирование. Стихи сложенные всесторонне развитой личность могут выражать его мировосприятие, предавать в стихотворной форме его философское мировоззрение. Но в большинстве случаев стихи неотличимы от музыки, они ласкают слух и не более.

Почти все религии, а так тоталитарные государства стремятся подчинить народ, используя механизм эмоционального удовлетворения.

Особое значение придается религии, когда эмоциональный голод людей удовлетворяется поэтическим воздействием на психику человека. Театральные представления в церкви, сопровождаются музыкой и декларированием стихов. Все это происходит в атмосфере всеобщих любовных переживаний людей по отношению к Богу и братской любви в религиозной общине.

Тоталитарные государства пытается использовать потребность в эмоциональном голоде для внушения внушение опредёлённых идей, формирование религиозного фанатизма, патриотизма граничащего с фанатизмом. Все это происходит через средства массой информации, которые в тоталитарных государствах подконтрольны режиму.

Не даром в древней Спарте, где воспитание сильного война, патриота своей родина, было главной заботой государственного аппарата, детей учили в школе: читать, писать, считать, петь, танцевать, читать стихи на патриотические темы, а заниматься философией и красноречием не разрешалось.

6. Особая форма эмоционального удовлетворения.

Человечество давно знает особую форму эмоционального удовлетворения, к сожалению, до настоящего времени являющуюся привилегией для избранных.

Это удовлетворения познавательного процесса, от творческих изысканий в сфере не науки. Удовлетворение от глубины познания окружающего мира. От утверждения и самоутверждения в процессе творческих изысканий и интеллектуального превосходства над себеподобными. Удовлетворения от творческого переосмысления действительности и изучения окружающего мира, удовлетворения от поиска истины.
Особой формой эмоционального удовлетворения является так же осознания служения людям, во имя их счастья, во имя того, чтобы сохранить удивительную природу на Земле, и, в конце концов, человечество и разумную жизнь во Вселенной.

7. Эмоциональный город насущная проблема для общества будущего (интеллектуально-гуманистической цивилизации).

В настоящее время, когда научно-техническая революция позволят при рациональном использовании природных ресурсов, накормить огромное количество людей, обеспечить их повседневные нужны в разумных пределах, особо остро встает вопрос о перестройки человеческого мышления. Встает вопрос о переходе от примитивного удовлетворения повседневных человеческих потребностей к удовлетворению его потребностей в духовной сферы, как мыслящей личности. Не нудно только путать духовные запросы примитивного человека, которые традиционно удовлетворяться в церкви религиозно-мистическими ритуалами и рассчитанные на катастрофически низкий уровень психического развития человека.

Духовное удовлетворение это, прежде всего, творческие изыскания, познание мира, а так же интеллектуально-художественные произведения искусства

БОМБА, ВОЗЬМИ МЕНЯ в СВОЙ ПЛЕН

Возьми меня в свой плен нежными словами
Я подарю взамен ночь над облаками
Пускай всё будет так, как только хочешь ты
Узнай меня на вкус, испей до пустоты
Руками обними, до боли заласкай
Держи, не отпускай
Не смог я устоять в объятьях красоты
Ведь всё в твоих руках, целуя, искусай
Держи. не отпускай
(Держи. не отпускай)
Возьми меня в свой плен нежными словами
Я подарю взамен ночь над облаками
Возьми меня в свой плен сладкими губами
Я у твоих колен расцвету цветами
Возьми меня в свой плен
Ловлю твой смех, люблю, а что не так - прости
Иди ко мне, иди, все мысли разбросай
Держи, не отпускай
(Держи, не отпускай)
.
Последний раз редактировалось Микола 18 окт 2021, 06:15, всего редактировалось 3 раз(а).
16 окт 2021, 13:03  ·  URL сообщения

Микола
Активный участник

КАКИХ ЛЮДЕЙ ЛЮБЯТ КОШКИ?

phpBB [media]

Выпью до дна

Стаи улетающих птиц за окном,
Золото дрожащих ресниц, старый дом,
В океане лунных далей
Мы бездумно шли ко дну.

Капли воска, капли любви на шелку,
Остановлен вздохом твоим бег секунд,
На ладонях у созвездий засыпали мы.

Припев:
Выпью до дна
Воспоминаний горький мед,
Я не жалею все пройдет:
Разлуки, встречи, имена.

Взгляды изумленных зеркал наш дуэт,
Я в других такое искал много лет,
Но не встретил повторений,
И не стоит их искать.

Дальний берег прошлых страстей виден чуть,
Я не жду оттуда вестей, не хочу.
Лишь порою с нежной грустью вспоминаю я.

Припев:
Выпью до дна
Воспоминаний горький мед,
Я не жалею все пройдет:
Разлуки, встречи, имена
Выпью до дна

phpBB [media]

Добавлено спустя 15 минут:

Руки Пианистки

phpBB [media]

Добавлено спустя 2 часа 36 минут 41 секунду:
Тонкие руки, длинные пальцы
Нежная кожа с прожилками вен...
Вам бы держать невесомые пяльцы
Души мужские заманивать в плен...

Вас бы одеть в драгоценные кольца
Вам бы браслетами нежно звенеть...
Вам бы не знать ни работы ни солнца,
Холить бы вас, целовать и жалеть...

Вам бы порхать в небе сказочной птицей,
В танце любовном дарить благодать...
Страсть разжигая, в экстазе забыться,
Вам бы любимого тело ласкать...

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:
Жить в неизвестности мучительной и странной,
И вечно раздражать себя мечтой обманной,
Чтоб тотчас же се с насмешкой развенчать.
Но ты не сердишься? Я жалуюсь, тоскую…
Ну, нет, конечно нет… Я знаю, ты добра,
О, запоздалая, о, нежная сестра!
Дай руку мне свою… вот так… я поцелую,
Я буду целовать все пальчики твои, —
Ты знаешь, никогда мне счастье не смеялось,
И в детстве надо мной ни разу не склонялось
Родимое лицо с улыбкою любви.
Но около тебя я полон чем-то новым,
Мне кажется, что я от горя отдохнул;
Вот если бы еще немножко я уснул,
С постели я бы встал совсем-совсем здоровым…

Добавлено спустя 37 минут 38 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 38 минут 37 секунд:
Ты прекрасна, как нежная роза

Ты чиста, как хрустальные слезы
В этом мире ничто не сравнится с тобой
Аромат твоих губ сладко манит
Отрезвляет и снова дурманит
И от взгляда опять твоего я хмельной

Припев:

Что тебе подарить, я не знаю
Только молви лишь слово, родная
Может звезды под ноги, ты только скажи
Разреши мне тобой любоваться
Разреши мне тобой напиваться
Задыхаться одной тобой разреши

Может быть, ты моей не будешь
Может быть, про меня ты забудешь
Ну, а, может, ты вся расцвела для меня
Солнца луч на закате растает
И такое ведь тоже бывает
Все неважно, лишь важно, что ты - жизнь моя

Припев х2:

Что тебе подарить, я не знаю
Только молви лишь слово, родная
Может звезды под ноги, ты только скажи
Разреши мне тобой любоваться
Разреши мне тобой напиваться
Задыхаться одной тобой разреши

phpBB [media]
18 окт 2021, 05:49  ·  URL сообщения

Микола
Активный участник

Секрет безымянного пальца

phpBB [media]

На что способен этот безымяный пальчик ?

Изображение
Последний раз редактировалось Микола 19 окт 2021, 12:36, всего редактировалось 2 раз(а).
19 окт 2021, 08:39  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 2528 | 4395

модыратор писал(а):сказки всё тута.

Слепой не верил никому ... :rofl:
19 окт 2021, 10:29  ·  URL сообщения

Микола
Активный участник

phpBB [media]
19 окт 2021, 10:37  ·  URL сообщения