Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Sub rosa

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Р о з а

Р о з а
Активный участник

Благодарности: 1809 | 1781

Sub rosa 

Тема посвящена изучению герметизма

Правила темы соответствуют правилам форума.

Флуд, сообщения вне контекста темы герметизма будут удаляться.

Sub rosa — латинское крылатое выражение.
Дословно переводится под розой.

Соответствует русским «тайно», «в тайне», «по секрету».

Розу как символ молчания древние римляне часто вешали над столом во время пиршеств в знак того,
что о сказанном под розой, во время застолья, следует молчать где бы то ни было.

Впоследствии, в средние века, с той же самой целью она изображалась на потолке комнат, где проходили важные, секретные совещания, встречи, переговоры, а также в решётке католической исповедальни.

Символом молчания роза считалась потому, что Амур, получив её в подарок от матери, богини любви Венеры, посвятил этот цветок Гарпократу, египетскому богу молчания, чтобы влюблённые не разглашали тайны своей любви.

Ést rosa flós Venerís: quo dúlcia fúrta latérent
Hárpocratí matrís dóna dicávit Amór.
Índe rosám mensís hospés suspéndit amícis
Cónviv(ae) út sub eá dícta tacénda sciánt.

Роза также является эзотерическим символом розенкрейцерства, считающегося тайным обществом или братством.

Изображение
Последний раз редактировалось Р о з а 22 май 2020, 15:01, всего редактировалось 2 раз(а).
22 май 2020, 11:21  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Благодарности: 1868 | 1911

Роза, а почему тебя так тянет в какое-то братство, почему тебе недостаточно - уединение
22 май 2020, 13:19  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

thaiman,

Розенкрейцерские братства есть практически во всех странах мира

Меня этот аспект очень волновал, когда я только была принята в Братство,
что я могу поехать в любую страну мира и буду принята розенкрейцерами как сестра
и сама я также могу оказать гостеприимство, принять их у себя, из любой страны мира

Меня привлекали высокие идеалы Братства
Да и сейчас ничего не изменилось

Возможно, я восстановлю членство в Ордене розенкрейцеров

после нескольких лет переоценок и раздумий, мой ли это путь

Уединению Братство никак не препятствует

Хотя розенкрейцеры встречаются в Москве каждую неделю для совместных медитаций, практик, лекций, экскурсий и поездок
организуются конференции во всех странах мира,
но участвовать в них можно по желанию

Основная же работа по изучению монографий, практики проводятся в уединении
22 май 2020, 13:59  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 186 | 195

Несколько лет назад я "случайно" купила книгу Яна ван Рэйкенборга "Гермес Трисмегист. Изумрудная Скрижаль и Герметический Свод" Но тогда я мало что могла осознать, читая её. И вот год назад я снова обратилась к ней (что-то потянуло перечитать один фрагмент из книги) и я увидела, насколько перекликается моя Практика пурна-йоги с Египетским Гнозисом.
Мне было бы интересно побольше узнать об этом направлении от адепта учения.
22 май 2020, 14:19  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Птаха,

Спасибо за содержательный пост
Рада видеть Вас в теме

Птаха писал(а): купила книгу Яна ван Рэйкенборга "Гермес Трисмегист. Изумрудная Скрижаль и Герметический Свод"

Ян ван Рэйкенборг - основатель Lectorium Rosicrucianum, эта школа относится к христианскому направлению розенкрейцерства

Разнообразные группы, связывавшие себя с «розенкейцерской традицией», можно разделить на три категории:

1. эзотерическо-христианские розенкрейцерские общества, исповедующие Христа;

2. франкмасонские розенкрейцерские общества

3. инициатические общества, к которому относится Ancient Mystical Order Rosae Crucis сокращенно AMORC.,

онтолологической основой которого является ГЕРМЕТИЗМ, о котором и пойдет речь в теме

Инициация Ancient Mystical Order Rosae Crucis идет от Станислас де Гуайта, в союзе с Жераром Анкоссом (Папюсом) и Жозефом Пеладаном на основании преемственности от Сен-Мартена

Согласно внутренней истории АМОRК в 1909 году Харви Спенсер Льюис посетил Францию ​​в поисках розенкрейцеров, был в Тулузе, Франция, и получил мандат на создание ордена в Северной Америке.
После дальнейшей квалификации и подготовки в 1915 году в Соединенных Штатах был выпущен первый официальный манифест,
в котором сообщается о создании деятельности розенкрейцеров в Америке.
Исторически Орден розенкрейцеров восходит корнями к мистериям Древнего Египта

Это важная информация о истории возникновения нового цикла деятельности Ордена розенкрейцеров,
поэтому выделю красным цветом

Птаха писал(а):я увидела, насколько перекликается моя Практика пурна-йоги с Египетским Гнозисом.

интересно было бы услышать от Вас о сходстве Практики пурна-йоги с Египетским Гнозисом
расскажите, пожалуйста

именно из Египетского Гнозиса зарождается учение герметизма

Сокровенные знания Учения приписываются мифической личности — олицетворению древнеегипетского Бога мудрости и знаний Тоту, звавшегося у греков богом Гермесом — мудрецу Тоту Гермесу Трисмегисту.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Герме́с Трисмеги́ст — (греч. Ἑρμῆς ο Τρισμέγιστος; лат. Mercurius ter Maximus) — Гермес Триждывеличайший —
имя синкретического божества, сочетающего в себе черты древнеегипетского бога мудрости и письма Тота и древнегреческого бога Гермеса.
В христианской традиции — автор теософского учения (герметизм),
излагаемого в известных под его именем книгах и отдельных отрывках (герметический корпус).

Старейшее упоминание о Гермесе Трисмегисте (Меркурии) содержится в трактате Цицерона «О природе богов»,

Изображение
22 май 2020, 23:45  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Р о з а писал(а):интересно было бы услышать от Вас о сходстве Практики пурна-йоги с Египетским Гнозисом

Пурна-йога берёт своё начало в Риг Веде, самому древнему рукописному документу, написанному на санскрите примерно в 1700 году до н.э. До этого знания передавались устно. Самое главное, к чему стремились наши предки, - освобождение своей индивидуальной души (Психического существа) от срастания с инструментами тела, эмоций и ума.
Возникновение Египетского Гнозиса датируется позднее, где-то с небольшой разницей от возникновения Христианства. Очевидно, что Гнозис имеет общие моменты с Риг Ведой, так как в Сатья-югу знание на Земле было Единым.
Главное - это рождение в Духе. Но методы достижения освобождения на протяжении веков видоизменялись. Само Единое знание было раздроблено, где-то и искажено. И в то же время отдельные ветви дали человечеству бесценный опыт преодоления трудностей.
23 май 2020, 01:04  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Благодарности: 1750 | 1838

Птаха писал(а):Самое главное, к чему стремились наши предки, - освобождение своей индивидуальной души (Психического существа) от срастания с инструментами тела, эмоций и ума.
Возникновение Египетского Гнозиса датируется позднее, где-то с небольшой разницей от возникновения Христианства. Очевидно, что Гнозис имеет общие моменты с Риг Ведой, так как в Сатья-югу знание на Земле было Единым.

Позвольте с Вами не согласиться. Эту тему я изучил в первую очередь,чтобы посмотреть,могу ли я быть адептом Учения Гермеса Трисмегиста. Если бы Гермес считал, что душа нуждается в освобождении от срастания с инструментами тела,эмоций и ума,то я не склонил бы голову перед этим Учением,так как это всегда оборачивается аскетизмом и подавлением. А этот путь обречён. Гермес же,к счастью,утверждает, что душа является бесплотной, даже когда она находится в личности, в теле. При всех обстоятельствах сущностная природа души остается неизменной. :!: В этом смысле она неизменна. Душа наделена мощной способностью излучать. Поэтому душе не надо развиваться; она существует и всегда существовала прежде сил, приводимых ею в действие. Когда, к примеру, душа начинает заявлять о себе в теле, неправильно будет утверждать, что ей еще предстоит расти и развиваться. Нет, душа уже существует. По словам Гермеса, она предшествовала всякому иному творению. Если представить душу, личность и тело сливающимися воедино и образующими скрытого Человека, тогда необходимо рассматривать душу как уже совершенное, божественное начало.
То есть душа,по Гермесу, вообще не нуждается в личности. Но зато личность очень нуждается в душе.
26 май 2020, 15:44  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Бамбук,
спасибо за уточнения. Мои знания не так глубоки и базируются на одной-единственной книге Яна ван Рэйкенборга.
Об освобождении души я прочитала именно там.
Бамбук писал(а):То есть душа,по Гермесу, вообще не нуждается в личности. Но зато личность очень нуждается в душе.

Совершенно идентично моему пониманию. В чём несогласие - я так не поняла.
Про то, что душа совершенна изначально - это во всех учениях мира сказано. Но сила души для освобождения нарастает от воплощения к воплощению за счёт прохождения уроков личностью, которая формируется каждый раз заново и распадается после смерти.
26 май 2020, 20:33  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Птаха писал(а):Но сила души для освобождения нарастает от воплощения к воплощению за счёт прохождения уроков личностью, которая формируется каждый раз заново и распадается после смерти.

Знаете,как я это понимаю?
Душа не становится сильнее от воплощения к воплощению. Мне сегодня,кстати снилась душа. Это был такой маяк,похожий на розу. Я так понял,что этот маяк светит уже миллион воплощений и всегда одинаково,не изменяя себе и не изменяясь. А личность подобна кораблям. И вот тут уместно говорить об изменениях и даже неком "тюнинге". Личность,как раз и не распадается после смерти тела,а оставляет некий узор в макрокосме. Задача личности воссоединиться с душой и макрокосмом ,узнав этот узор(вкус) и стать трижды Величайшей,как Гермес. то есть задача личности,как орудия действия в Триединстве.
Но есть и более глубокая задача! То есть,на Триединстве мы не останавливаемся. Эта задача -движение от силы к силе, от откровения к откровению и от славы к славе. И если этой задаче суждено быть доведенной до конца, личность должна занимать гармоничную позицию в непрекращающейся игре противоположностей. Она должна приспосабливаться к любому изменению, к любому колебанию, поскольку только так личность сможет каждый раз по-новому проявлять великие Божьи деяния (либо оставаться нейтральной и пустой от игры инь-ян). Поскольку личность тесно связана с душой, она непременно добьется успеха в выполнении этой задачи.
26 май 2020, 21:12  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Ну, хорошо. Пусть душа - в Вашем понимании, имеет иной смысл. Тогда может быть попробуем совместить учения через понятия аспектов Сознания.
Бамбук писал(а):Личность,как раз и не распадается после смерти тела,а оставляет некий узор в макрокосме.

Это имманентное сознание, Сын в триаде Отец- Сын -Святой Дух.
Бамбук писал(а):Задача личности воссоединиться с душой и макрокосмом ,узнав этот узор(вкус)

Тут душа уже понимается, как перманентное сознание, или Святой Дух.
А Отец - трансцендентное сознание, до которого стремится дорасти имманентное.
Бамбук писал(а):Но есть и более глубокая задача! То есть,на Триединстве мы не останавливаемся.

Совершенно верно!!! Этот путь и был указан в Риг Веде, и именно поэтому я увидела общность учений. В этом глубинная задача эволюции. Со временем человек оставит своё теперешнее физическое тело и будет развиваться дальше в новой форме имманентного сознания.
26 май 2020, 21:47  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Птаха,
Это Ваше 888 -е сообщение
Мне ближе такое понимание:
Душа-это имманетный аспект Сознания,полностью пробуждённая его часть.
Дух-трансцендентный аспект
А Отец-это трансцендтная имманентность,то есть сам опыт Дух-Душа ,который переживается при первом же выходе на Душу.
Заражённую же часть Сознания мы можем назвать эго-сознанием. В Индии говорят ахам-кара.
Основой заражения является самосознание или я-мысль, которая называется ахам-вритти.
Здесь уместно самоисследование вопрошанием КТО Я,для того чтобы от отождествлений ахам-кары, добраться до этой ахам-вритти, которая будучи узнанна как мысль об АХАМ(СЕРДЦЕ) или БОГЕ, растворяется в своем источнике --БОГЕ.
Ещё актуально Прощение,как метод возврата в пробуждённую часть Сознания.
Гермес,насколько я помню предлагал такое разделение Триединства:
Большой Ум
Ум-демиург
И осознанность
что скажете?
Я прямо чётко вижу Распятие
Где большой ум(вертикаль) является моментом здесь и сейчас,малый ум(горизонталь) является мышлением,которое Гермес называл богом огня
А осознанность-Христос,как точка посредине(успокоение на пересечении)
26 май 2020, 22:38  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Бамбук писал(а):В Индии говорят ахам-кара.

В Индии множество различных понятий и богов. Из всего этого многообразия мне знакома только пурна-йога.
И вот в ней есть понятие супраментал - возможно, это и есть Большой Ум. А Ум-демиург - это Шакти, или божественная Мать, которая как Святой Дух соединяет всё со всем. Горизонталью она является потому, что нисходит по всем направлениям Бытия.
26 май 2020, 22:54  ·  URL сообщения

Р о з а
Активный участник

Бамбук писал(а): Эту тему я изучил в первую очередь,чтобы посмотреть,могу ли я быть адептом Учения Гермеса Трисмегиста. Если бы Гермес считал, что душа нуждается в освобождении от срастания с инструментами тела,эмоций и ума,то я не склонил бы голову перед этим Учением,так как это всегда оборачивается аскетизмом и подавлением. А этот путь обречён. Гермес же,к счастью,утверждает, что душа является бесплотной, даже когда она находится в личности, в теле. При всех обстоятельствах сущностная природа души остается неизменной. В этом смысле она неизменна

:yes: :good:

в Традиции розенкрейцеров Душа является Космической энергией, следовательно она имеет вибрационную природу

Основное свойство вибраций Души - их абсолютная неизменность. То есть их природа такова, что никакое внешнее воздействие не может на них повлиять, уменьшая или увеличивая их вибрационную частоту

Бамбук писал(а):Душа наделена мощной способностью излучать. Поэтому душе не надо развиваться; она существует и всегда существовала прежде сил, приводимых ею в действие.

Изменчивость присуща вибрациям материи, которые постоянно изменяются не только под влиянием изменений их внутренней природы, (тело растет , развивается согласно внутренней программы) но также и под воздействием вибрационных влияний их окружения (засуха, зной, ветер - все влияет на физическое тело)

Энергия же Душа постоянно идентична самой себе, так как она является чисто духовной и не подчинена изменениям, постоянно происходящим в материальном мире.
Невозможно изменить ее природу, потому что как вибрационная сущность она неизменна и вечна

Бамбук писал(а):Когда, к примеру, душа начинает заявлять о себе в теле, неправильно будет утверждать, что ей еще предстоит расти и развиваться. Нет, душа уже существует. По словам Гермеса, она предшествовала всякому иному творению. Если представить душу, личность и тело сливающимися воедино и образующими скрытого Человека, тогда необходимо рассматривать душу как уже совершенное, божественное начало.
То есть душа,по Гермесу, вообще не нуждается в личности. Но зато личность очень нуждается в душе.

Эволюционирует не сама Душа, но, согласно Традиции розенкрейцеров, эволюционирует сознание Души, запечатлевая пережитое, когда воплощается в теле

Сама же энергия Души неизменна и вечна, по природе является энергией самой высокой частоты вибраций.
Эти вибрации принадлежат октавам, сущность которых является исключительно духовной, выходит за пределы материальных проявлений.
27 май 2020, 17:08  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Р о з а писал(а):Изменчивость присуща вибрациям материи, которые постоянно изменяются не только под влиянием изменений их внутренней природы, (тело растет , развивается согласно внутренней программы) но также и под воздействием вибрационных влияний их окружения (засуха, зной, ветер - все влияет на физическое тело)

Погодите,мы говорили об изменениях личности,а не тела. Понятно,что тело изменяется,волосы седеют,ногти растут... :D
А о личности что скажете?
А,пардон,вы, наверное под личностью подразумеваете сознание Души?
Р о з а писал(а):Эволюционирует не сама Душа, но, согласно Традиции розенкрейцеров, эволюционирует сознание Души, запечатлевая пережитое, когда воплощается в теле

Ещё скажите,что значит "воплощается"?
Моя мама,к примеру, говорит,что душа летает во сне(покидает тело) и на утро возвращается.
То есть воплощается в одно тело сотни тысяч раз за одну жизнь.
Может быть это и есть ключ к пониманию реинкарнации?
Что душа перерождается тысячи раз. И каждый день-новое воплощение? :repa: :rolleyes:
27 май 2020, 17:42  ·  URL сообщения

Бамбук
Активный участник

Re: Sub rosa 

"Существует старинная легенда о том, что там наверху, на улице Алхимиков, стоит дом, видный только в тумане, да и то только счастливцам. Он называется: «Дом последнего фонаря». Тот, кто днем бывает там, видит только большой серый камень, за ним — крутой обрыв…

Под камнем, говорят, лежит огромный клад. Камень этот будто бы положен «орденом азиатских братьев» в качестве фундамента для дома. В этом доме, в конце времен, должен поселиться человек… лучше сказать Гермафродит… Создание из мужчины и женщины. У него в гербе будет изображение зайца…"
Густав Майринк

Изображение
29 май 2020, 08:56  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Авторские темы