Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Рациональная духовность

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.
Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1142 | 1385

Новый Философ,

ну так как чертеж хочет изменить НФ ? )))

этот чертеж НФ называет своим я )))

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Новый Философ писал(а):он не в душе. Душа - совсем не психика.

то есть умом может понять НФ - что это не возможно лишь потому - что тело без чертежа умрет ?! ну той самой Душой - способен это понять ?! )))
01 авг 2020, 14:53  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 852 | 689

Надо потратить время на понимание того, как устроен человек.
И, основа изучения - это изучение мышления.

Добавлено спустя 22 минуты 51 секунду:
Почему "центральной фигурой" в картине "внутреннего мира" человека является именно мышление? Почему именно мышление настолько важное значение имеет в жизни человека, но, большинство людей не изучают его?
Почему людям настолько сложно осознать, что, именно изучение мышления должно предшествовать всякому серьезному познанию?
Мышление определяет главное в человеке - осознает ли он себя душой, или же телом, или, например, эгоцентрической личностью.
Мышление - единственный инструмент познания ( не путайте с источником информации!).
Но, это мало кто понимает. И, соответственно, не может ни осознавать значение мышления, ни полноценно использовать возможности мышления.

Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:
И, всё же, об устройстве человека.
1. Основа человеческого существа - душа, состоящая из духа, из энергий Духа.
2. Душа связана, прикреплена к психике, и, может ею управлять, если есть осознание, что душа, суть человека, не есть реакции психики (рефлексы, эмоции).
3. Психика - это, во-первых, система реакций (рефлексов, безусловных и условных, проявляемых в виде эмоций), и, во-вторых, мышление.

Эзотерики очень любят разотождествляться с осознанным мышлением. А, вот с эмоциями, с подсознательными реакциями (которые гораздо большее препятствие для интуитивного восприятия реальности) очень многи не пытаются разотождествиться.
Это подчеркивает невежество многих, невежество в понимании человеческой природы.
02 авг 2020, 01:41  ·  URL сообщения

Yandex-Bot
Активный участник

Благодарности: 60 | 115

Новый Философ,
Душа связана, прикреплена к психике, и, может ею управлять, если есть осознание, что душа, суть человека, не есть реакции психики (рефлексы, эмоции).

Да все бы хорошо, но вот загвоздка.
Именно душе абсолютно все равно на все управления и прикрепления.
Она по условию ничем не может управлять.
И не способна.
Нет такой функции.
Можно сказать так про реку. Пусть вода управляет течением реки.
В принципе так, но вода не имеет никакой силы и мотивации. А причина - уклон и сопротивление русла.
Можно сколько угодно кричать на воду и фантазировать, что та начнет думать и действовать. Она действует. Но что толку?
Так и твоя душа. Прими уже и успокойся.
02 авг 2020, 04:12  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Yandex-Bot,

снова все в кучу собрал. душа источник воли. освобождением и называют переплыть реку.
02 авг 2020, 09:36  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Yandex-Bot,
Ты, если ты , действительно, карузо, мне очень хорошо знаком. Но, сам факт смены ника показывает, что ты устал от этой личины. Я тоже многократно уставал, и, больше всего - именно от себя, от эго.
Сейчас же всё это безразлично, и, ничто за эго не задевает.
Ты обо мне знаешь многое (то, что способен понять), и, если ты представляешь меня водой, то, представь, что русло реки - это Дух, его веления. Душа "течет" туда, куда Дух проложил ей русло.
А, психика - это глина и камни в русле. Вода может их сдвинуть, перемешать, смыть. Как душа "смывает" ненужные ей рефлексы подсознания.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
душе всё равно?
как бы не так. Суть души - индивидуальное чувство гармонии. Душа делает то, что соответствует этому чувству. В этом проявление ее сути.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Вода - это духовные энергии. А, камни и песок - это психика и материальная часть, тело. Река управляет не водой, а, камнями и песком. Но, русло не может изменить (судьбу человека).
Нужно смотреть на человека сверху вниз. Но, одновременно, понимать, что ты, душа, отвечаешь за него перед Духом.
Чтобы тело было храмом, надо и психику сделать храмом Духа.
И, не обязательно ходить в религиозные храмы, если храм выстроен в душе, и в психике, и, даже в теле.
02 авг 2020, 12:04  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Благодарности: 61 | 274

Новый Философ писал(а):Я тоже многократно уставал, и, больше всего - именно от себя, от эго.

.. вот только от своего праздного и бесконечного умопроизводства в темах устать никак не можешь..
02 авг 2020, 12:16  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Конечно, я ещё не достиг такого. Иначе бы, наверное, смог бы не обидеть бедную Арту-28. Построение храма в психике - это укоренение в ней Саттвы. Конечно, невозможно быть храмом, и, заниматься непотребным делом.
Надо меняться, избавляться от эгоистических, эгоцентрических стремлений (от желаний, которые основаны на эго, на эгоцентрическом миропонимании и мироощущении, мировосприятии).
Надо обдумать, почему я обидел Арту, ведь она этого не заслуживала, бедная девочка. Да, она ребенок, в духовном смысле, она , даже, не на пороге духовности, она в полном неведении относительно своей сущности. Рефлексы полностью затмевают ее осознание.
Но, тем не менее, нужно было как-то избежать того, чтобы ее ударять по эго.
А, я не только ее, я миллиарды людей называю невеждами - поскольку, они действительно невежды, и, вся их жизнь это доказывает.
Но, нужна ли им правда?

Добавлено спустя 28 минут 26 секунд:
ScrewUp,
Ты не прав. Я не празден, а, беременен великим плодом. Но, ты не можешь понять этого, ибо слеп.
Твое мышление - беда для тебя. Если бы ты был мудр, ты бы , действительно, не болтал бы на форуме, а, занимался бы медитацией.
Ладно, НФ, которому Бог дал задачу избавить человечество от невежества, научить людей мыслить.
Но, ты-то не имеешь такой задачи, и, не имеешь понимания жизни. Зачем ты болтаешь здесь? Ты удовлетворяешь своё эго? Вынь бревно, друг, и, тогда поймёшь, как помочь моей соринке.
Я имею право говорить, как пророк - потому, что понимаю, что от чего, и, это дано свыше, а, не "изобретено" мною.
Если ты считаешь, что я пишу чушь, попробуй конкретно , последовательно и скрупулёзно опровергнуть.
Но, ты не можешь этого сделать по двум причинам: 1. Ты не понимаешь того, что я пишу.
2. Ты не понимаешь, как обстоят дела на самом деле.
Если , предположим, я дурак, и, не понимаю, как соотносятся между собой явления реальности, то, нетрудно будет меня конкретно опровергнуть. Однако, никто не может этого сделать, и, по сути, все мои "критики" в кавычках на самом деле нисколько не обсуждают мои воззрения, не пытаются понять не только ход моей мысли, но, и, не пытаются понимать саму реальность, потому, что, если начать разбираться в реальности, будет понятно, что я нисколько не удаляюсь от истины в своих суждениях, что Картину Мира я прорисовываю соответственно самой реальности, как она есть.
Поэтому, дорогой мой, научись, сначала, сам хоть что-то понимать, и, научись критиковать аргументированно, прежде, чем будешь иметь право что-то говорить. Нет, конечно, ты имеешь право высказываться, но, выказывать одни свои эмоции - неразумно.
Если же тебя лично задевает количество моих тем, моя "широта и всеохватность", то это проблема твоего восприятия жизни, проблема твоей раздражительности. Все мои темы, по сути, очень важны - и, я их не выдумываю, а, они рождаются, как необходимая часть духовного развития, как ментальное выражение духовного.
Я советую тебе - иди медитируй, чтобы тебе дано было понять, что за философию воплощает в жизнь Новый Философ. Медитируй, потому, что интеллекта тебе, пока что, не хватает, чтобы аргументированно критиковать воззрения НФ.
Возможно, ты в медитации получишь новые для тебя знания, и, тогда сможешь мудро высказываться.
02 авг 2020, 12:25  ·  URL сообщения

Yandex-Bot
Активный участник

Благодарности: 60 | 115

Новый Философ,
Я понял так, что Арта чуть лучше дерьма. А новый Философ беременный.
Но мы не понимаем, как объстаят дела на самом деле.
02 авг 2020, 13:00  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Новый Философ писал(а):Конечно, я ещё не достиг такого.

не видел как мир разделен ?! что существуют камни - растения - животные и люди. и задвигаешь тут про разделения и рациональную духовность ?! )))

а по сути это что значит ?! нет ни эмоций - не чувств. а только физ органы - которыми то - что в душе и духе - не увидеть )))
02 авг 2020, 13:01  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1604 | 3828

Душа - аккумулятор Света , одухотворенного самим Духом . *Внедрением в телесное она и *погружается во мрак материального ( сознательно) служа и развитию его самого , и совершенствованию собственного в вопросе *устойчивости( не противостоянии ) ,освоением собой и этого плана ( человеческого )*бытийности . Через подобную *жертвенность она *одушевляет материальное , делая его более *отзывчивым на сам Свет Божественного . *Проявленность самого Материального ( изначальностью ) и есть *союз двух аспектов нематериального : Пра-Материи и Потенциала Единого , в результате которого *Пустота уже *беременна *нарождающейся *проявленностью в Бытии остального , которое уже *несет в себе программу существования ( бытия) , развитием . Но чтобы развиваться дальше , каждое *проявленное должно *отправиться в путь в поиске дополнительного Света , позволяющего эволюционировать - *вырастать восходящими вибрациями собственного ... Даже камень , ожиданием подходящих условий .
02 авг 2020, 13:31  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Новый Философ писал(а):ScrewUp,
Ты не прав. Я не празден, а, беременен великим плодом.

.. ты не беременен.. ты идиот..
.. и если у тебя нет медитации..
.. не дури себе и другим голову всякой хренью..
02 авг 2020, 13:37  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

ScrewUp,
Почему ты такой глупый?
Кто тебе сообщил, что мне не доступна медитация? Кто тебе сказал такую глупость, что я не пользуюсь медитативным постижением реальности? Ты меня хоть раз спросил по поводу медитации? Я ждал, может, всё же, разик спросишь? Нет, это невозможно - ты настолько .......... что , даже спросить нет никакой возможности - ты все для себя решил, вопреки реальности.
Ну, и, оставайся таким, раз тебе нравится быть .............

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Yandex-Bot,
Насчёт Арты ты неправ - она хорошая, просто не изучала свой внутренний мир.
Как и ты.
02 авг 2020, 16:07  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

..
Новый Философ писал(а):ScrewUp,
Почему ты такой глупый?

.. медитация нужна не для постижения реальности (которой нет)..
.. а для успокоения ума и отстранённости от оного..
.. ты даже материалом не владеешь..

.. а будь у тебя медитация.. ты бы писал стихи и песни пел..
.. а не нёс эту бесконечную гнусную отсебятину.. :laugh: :laugh:
02 авг 2020, 16:13  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Fim писал(а):Пустота уже *беременна *нарождающейся *проявленностью в Бытии остального , которое уже *несет в себе программу существования ( бытия) , развитием . Но чтобы развиваться дальше , каждое *проявленное должно *отправиться в путь в поиске дополнительного Света , позволяющего эволюционировать -

Беременны все, кто на подходе к Трансформации. Стать Дважды Рождённым может каждый, кто ищет путь к Свету.
02 авг 2020, 16:14  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Новый Философ писал(а):Насчёт Арты ты неправ - она хорошая, просто не изучала свой внутренний мир.
Как и ты.

.. до меня тебе еще 100000000000 жизней идти..
.. осознанный раб своих неугомонных мозгов..
02 авг 2020, 16:19  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы