Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Рабство - визитная карточка человечества.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

fyodors
Активный участник

Благодарности: 83 | 185

Yandex-Bot ^
человечество постоянно и всегда манифестировало единственный свой уклад жизни - рабство.
Рабство процветала всегда и везде, в разных обличиях и в разных системах Но жизнь человека - это исключительное рабство. Всегда и во всем

Это не так. Рабство характерно для Кали-юги. Вся история Кали-юги - это история войн и рабства.
С развитием Двапары-юги человек становится более свободным.
В Трета-югу еще больше свободы, в Сатья-юге еще больше.

В Кали-югу преобладает авторитарный характер и авторитарный стиль управления, которые формируют рабскую психологию. Подробнее о рабской психологии см книгу Эриха Фромма "Бегство от свободы".
Рабская психология основана на трех китах:
Садо-мазохизм
Вандализм
Конформизм.

Духовное развитие ведет человека к свободе. "Познаете истину и она освободит вас". Рабство обусловлено плохой кармой, несовершенством человека, неправильным воспитанием.
18 ноя 2022, 09:07  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 997 | 3997

fyodors,
Это не так. Рабство характерно для Кали-юги. Вся история Кали-юги - это история войн и рабства.
С развитием Двапары-юги человек становится более свободным.
В Трета-югу еще больше свободы, в Сатья-юге еще больше.

Это ты в книжках прочитал, которые тебе издала Кали Юга:))
18 ноя 2022, 15:17  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Большинство книг изданы уже в Двапара-югу. Она началась в 1892, соединением Нептуна и Плутона.
Двапара-югу можно сравнить с весной, Кали - с зимой. Весна всегда приходит с трудностями. Случаются заморозки, даже метели. Что сейчас и происходит. Преодоление авторитаризма и рабства.
22 ноя 2022, 10:26  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Благодарности: 0 | 158

fyodors писал(а):Большинство книг изданы уже в Двапара-югу. Она началась в 1892, соединением Нептуна и Плутона.
Двапара-югу можно сравнить с весной, Кали - с зимой. Весна всегда приходит с трудностями. Случаются заморозки, даже метели. Что сейчас и происходит. Преодоление авторитаризма и рабства.

Я очень надеюсь что вы правы, вернее люди которое это написали и вы в это верите.
Вера хорошая вещь и не требует доказательств
Но вот например вы уже все расписали, вам все точно известна как все будет происходить.
Подумайте как доктрина " предопределения" совмещается с доктриной свободы, получается кукольный театр Карабас Барабаса который написал сценарий и ему следует
Логически вы сами можете понять что ваша предполагаемая свобода это иллюзия, вам это будет просто казаться Вы просто не заметите нити которые возможно ведут вас к счастью которого вы не избежите
В чем здесь свобода ? Не вольно вспоминается сказка Гурджиева про овец и злова волшебника . Может вам просто дурят голову готовя вас на шашлык. ?
Но интересно вы не замечаете этого логического противоречия , но вы по настоящему мыслить вы можете. Ваше мышления автоматически рефлекторна
Подумайте зачем вообще был этот театр абсурда ? Почему создатель не создал сразу идеальный мир , с идеальными людьми а стал фактически их мучить ?
Что он пытается достичь ? Если вы бы могли мыслить вы поняли что этот идеальный мир был населен мертвецами, куклами которые только имитировали бы сознательность Не ставит ли он цель превращения деревянного палено в мальчика как в известной сказки ? Что от палено требуется определенных действий и не каждое станет мальчикам
14:24. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не
вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.

Ваша доктрина опасно тем что тормозит эту работу. Нужно просто ждать....И вы дождетесь, он уже родился

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Но вы как говорили про воспитания, которая не правильное
Готов с вами согласиться, но по крайне мере признаете что само по себе не чего не произойдет. Нужны люди которые будут этим заниматься .
Но вот зачем ? Кали -Юга кончиться и все сразу станут идеальными , а она вот вот кончиться.
Вам это точна известно

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Вы нашли идеальный способ не чего не "делать , и отличный способ самооправдания
Как бы сказал Кастанеда что вы занимаетесь индульгированием.

Но в это время ваши " таланты" не растут и вскоре придется дать ответ
23 ноя 2022, 04:03  ·  URL сообщения

Voland
Активный участник

Благодарности: 71 | 143

Тема очень интересная но как то заявлена не так, а так себе.(ИМХО)
Горы конечно являются стратегическими высотами, но зачем стулья ломать

Дело в том, что как раз в 50-х годах прошлого столетия, получило развитие ракетостроение с боеголовками среднего и дальнего радиуса действия, а горы, как плацдарм - являлись стратегическими высотами.

Где они, эти стратегические высоты и где США и СССР , единственные ИГРОКИ на тот момент на политической арене имеющие ракеты. У меня сложилось мнение что автор темы заяндехсился, то есть получил доступ к куче информации а как с ней быть не знает и не ведает как знать.
Причём здесь стратегические высоты для ракет, вы мне можете сказать?
Для артиллерии ещё понятно, тут в ходу господствующие высоты и всякая другая снайперская терминология. А в ракетостроении то зачем? Да ещё и для ракет средней дальности? Ну а уж дальнего радиуса действия высоты вообще не нужны. Вывел ракету на орбиту и прощевай мирная жизнь вместе с землёй. А вывести её на орбиту можно откуда угодно, хоть из под воды, горы здесь не причем.
Кроме того, я бы не советовал автору так выражаться

...а горы, как плацдарм - являлись стратегическими высотами.

ибо эта фраза слух режет от своей безграмотности. Ну автор же претендует на глубокие знания по вопросу ракетостроения и тибетской социологии...

Добавлено спустя 38 минут 20 секунд:
.

Сегодня чуть ли не самым "духовным светочем" человечества объявлен, например, Тибет.
Если вы будите искать примеры рабства в самой ужасной форме в 20 веке - то найдете все это именно в Тибете.
Там же, в этом духовном центре человечества, вы найдете и самый "духовный налог" - налог на уши и нос.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Налоги_на_уши_и_нос

Вы извините, НЕ МОГУ НЕ СДЕРЖАТЬСЯ. Вот такими олухами он и объявлен, этот тибет. Духовный центр человечества -- это ж надо так сказать?!
Теперь по поводу социологии, НАЛОГ -- это рабство?
А кто тибет объявил духовным центром человечества? Автор?
А всё началось с Рериха, с прошлого века. Если вы полистаете старые издания, то в 19-ом веке не была столь популярна тема тибета и шамбалы. О них мало кто знал. И сейчас эта тема сходит на НЕТ. Я уже писал о творческих отчетах Рериха в разведсводках британским и русским (а также французским и немецким) разведкам, на которые он
умудрялся работать, чтобы обеспечить свою жену, которую в Монголии звали "Прекрасная Эллен". Все эти шамбалы, всё это выдумки Николая, АБСОЛЮТНО ВСЁ. Вот вам типичный пример как жадность женщины и изворотливость её мужа может "родить мышь".
Эта тема ещё долго питала мудрую Елену, аж до самой смерти.
23 ноя 2022, 08:39  ·  URL сообщения

Citrus
Активный участник

Благодарности: 0 | 63

Я не могу покоряться людям.
Можно ли рабства хотеть?
Целую жизнь мы друг друга судим, —
Чтобы затем — умереть.

Я не могу покоряться Богу,
Если я Бога люблю.
Он указал мне мою дорогу,
Как от нее отступлю?

Я разрываю людские сети —
Счастье, унынье и сон.
Мы не рабы, — но мы Божьи дети,
Дети свободны, как Он.

Только взываю, именем Сына,
К Богу, Творцу Бытия:
Отче, вовек да будут едино
Воля Твоя и моя!
23 ноя 2022, 19:58  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Благодарности: 0 | 158

Citrus писал(а):Я не могу покоряться Богу,
Если я Бога люблю.
Он указал мне мою дорогу,
Как от нее отступлю?

Хорошая поэзия, и главная мысль что Я не отступлю
Принимается сознательное решения и возможна в этом цель этой божественной комедиИ Но свобода это не определенность возможность других решений и существования демонов , это доказывает Они проходили стадию человеческой эволюции , и выбрали не любовь к Богу
Поэзия очень неплоха и указывает на примат Воли без которой даже дом не построить,
Нужно понимать что верховная Воля может проявиться только через человеческую и вот это в человеке нужно развивать.
У Кастанеды это называется усиления связующего звена с Намереньем
24 ноя 2022, 03:35  ·  URL сообщения

Vizant
Активный участник

Благодарности: 217 | 258

Когда-то была сказала великая фраза:
"По капле выдавливать из себя раба".
24 ноя 2022, 09:57  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 3263 | 4719

На что может рассчитывать раб обстоятельств не только снаружи , но и - внутри себя ?
Чтобы куда то отправиться собой надо встать хотя бы с колен .
Но чтобы проделать хоть это вы должны не просто прозреть , а - созреть , пересиливая все остальное - стать сознательным в этой направленности уже реальностью собственного , а не сиюминутностью очередного *прихода состоянием до обеда ( условно ) .
Вот когда это становится смыслом самой жизни - да . Это уже реальное *делание себя под новый формат , но - еще в той же *бытийности остального ... Суть подобного продвижения - пересиливание обстоятельств под новую основу - собственного даже отсюда .
Через подобные этапы- подвиги своего рода вырастает и само человечество к новому уровню и себя ТС , и возможностей в ответ .
24 ноя 2022, 11:07  ·  URL сообщения

fyodors
Активный участник

Затойчи^
Почему создатель не создал сразу идеальный мир , с идеальными людьми а стал фактически их мучить ?

Потому что Бог дал людям свободу выбора. Да и не только людям. Имея свободу выбора человек может достичь духовных высот. Просветления и Нирваны. А мучат люди сами себя, потому что неправильно поступают.

Кали -Юга кончиться и все сразу станут идеальными , а она вот вот кончиться.

Во-первых, наступающая Двапара-юга также не является идеальной. Просто она лучше. Более менее идеальной является Сатья-юга, частично Трета.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Vizant:
По капле выдавливать из себя раба".

Актуально сегодня не менее, чем в 19 веке.
Как и книга Э. Фромма Бегство от свободы. О рабской психологии и авторитарном характере.
"Полет над гнездом кукушки"на эту тему.
Мы не рабы, рабы не мы - был еще лозунг.
24 ноя 2022, 11:33  ·  URL сообщения

Voland
Активный участник

Благодарности: 71 | 143

.

Когда-то была сказала великая фраза:
"По капле выдавливать из себя раба".

НЕ СОГЛАСЕН что она великая и чем она великая. Тем кто рождён быть рабом (от природы ИМХО), тем рабом и быть и всю жизнь лизать пятки начальству. Тот кто поставлен жизнью в такие условия, что приходится подчиняться, а подчиняться не хочется, но надо чтобы выжить, те не живут, а выживают и ищут повод чтобы обрести свободу. Тем выдавливать раба из себя не надо.
Человек рождается рабом и рабом умирает и находит в этом лакействе удовольствие.
Так что как ни крути, но фраза сама по себе абсурдна.
24 ноя 2022, 19:02  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Voland,
ты рожден рабом и помрешь рабом...
Причем тут твое политическое начальство или очередная идеология?
У тебя, как у раба, есть "допустимые коридоры".
Сколько то - температура крови, сколько то - время жизни без воздуха, сколько-то - без воды и еды.
Вот поэтому ты и раб, а вовсе не потому что у тебя есть очередной начальник, которому ты стараешься не "лизать пятки":)) :music:
24 ноя 2022, 19:39  ·  URL сообщения

Прохожий
Активный участник

Благодарности: 70 | 334

Yandex-Bot писал(а):... вас начнет мутить от всей вашей дури и псевдодуховности.
Мутить от псевдодуховности? А какая тогда истинная духовность?
24 ноя 2022, 22:18  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Прохожий,
не форма.
24 ноя 2022, 22:37  ·  URL сообщения

Citrus
Активный участник

Благодарности: 0 | 63

Прохожий писал(а):А какая тогда истинная духовность?

Ответ где-то там...а не здесь...

karuzo писал(а):не форма.

Чем тебе форма не угодила?
25 ноя 2022, 00:04  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим