Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Третья попытка

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.
Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 1023 | 739

Третья попытка 

Мне нравится решать интересные задачи, находить решения неразрешимых проблем. Вдруг у вас есть такие? Я бы помог. Но, есть одно непременное условие, точнее, два:
1. Вы все делаете самостоятельно, если захотите что-то делать.
2. Вам надо будет меняться.
Да, вот такое условие есть для нерешаемых проблем.
А, вы спрашиваете, как меняться? Это вам решать - как вы сами определитесь, так и меняйтесь. Но, измениться придется обязательно.
Последний раз редактировалось Новый Философ 17 сен 2020, 08:09, всего редактировалось 2 раз(а).
17 сен 2020, 00:35  ·  URL сообщения

Белый Заяц
Активный участник

Благодарности: 12 | 118

Новый Философ писал(а):Вы все делаете самостоятельно, если захотите что-то делать.

Вот это я часто слышу последнее время, про делать самостоятельно. Это свежий тренд такой , астрологически-эзотерический в Эпоху Водолея?
17 сен 2020, 01:14  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Естественно.
Проходит время гуру.
Нужно учиться у самого Духа (Святого), а, человек может быть только указателем, помощником на Пути.

Правила темы : вы задаёте вопросы, я отвечаю. Или - не отвечаю, если вопрос мне не нравится. Поэтому, задавать можно любые вопросы. Кураторства в теме не будет.
Просьба к модераторам : не убирать тему из авторских, очень важно , чтобы была функция правки своих сообщений. :smile:
Последний раз редактировалось Новый Философ 17 сен 2020, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
17 сен 2020, 01:19  ·  URL сообщения

Белый Заяц
Активный участник

Да... Как-то так. Принимать решение, делать выбор самостоятельно и нести за него ответственность.
17 сен 2020, 01:24  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

В эпоху "закрытых" учений никто не хотел делиться информацией . Обучение неофитов было построено так, чтобы ученик никогда не дошел до мастерства гуру, но, всегда благоговел перед ним.
Только те, кто осознавал эти "правила игры", мог сам стать гуру и , так же "доить" учеников, получая энергию их внимания и почтения и, материальные блага.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Сейчас информация "открывается", а , в интернете появилось много таких, как НФ, раскрывающих людям тайны , которые раньше известны были только высшим рангам герметических учений.
17 сен 2020, 01:25  ·  URL сообщения

Белый Заяц
Активный участник

Новый Философ писал(а):эпоху "закрытых" учений никто не хотел делиться информацией . Обучение неофитов было построено так, чтобы ученик никогда не дошел до мастерства гуру, но, всегда благоговел перед ним.
Только те, кто осознавал эти "правила игры", мог сам стать гуру и , так же "доить" учеников, получая энергию их внимания и почтения и, материальные блага.

Вот этот момент мне не до конца понятен. Всё-таки, если речь идёт не о лже-гуру, а о Гуру, там души высокой духовной квалификации. Разве к ним применимо, то что вы сказали? Разве их можно заподозрить в чем-то таком?
17 сен 2020, 01:31  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Информации стало - море, но, многие стали просекать, что что-то нечисто - столько учителей, столько учений, а, где же массовое просветление.
И, народ , в большинстве своем от эзотерики отпал, напоследок прилепив ей кликуху "шизотерики".
Эзотерика перестала быть модной, йога стала фитнесом, и, популярность гуру сошла почти на нет.
Но, это не закат, а, только начало настоящей эзотерики - искусства самопознания.

Добавлено спустя 18 минут 45 секунд:
Белый Заяц,
Дело ведь не в том, что Гуру были ненастоящие. Ненастоящие были все основные учения - по ним невозможно было чего-то достичь, а, только ВОПРЕКИ, или же - по благосклонности Гуру. Но, гуру невыгодно ученика делать равным себе по мастерству. Поэтому, достижение внимания , почета становилось препятствием для духовной чистоты. Был ли Ошо духовным человеком? Неизвестно. Но, он многое понимал в эзотерике. И, когда добился славы, почета и денег, то, у него было слишком много искушений, чтобы он мог устоять. Просто внимание людей очень энергетически заряжает. А, если ещё и деньги приносит, то, зачем что-то менять?
Все эзотерические традиции очень удачно вписались в социум, и, абсолютное большинство гуру не были святыми, а, были просто людьми, умело использующими людскую доверчивость.
Ну, не хочется мне верить, что столько было тупых гуру, тысячелетиями обучавших людей ложным учениям по собственному недомыслию. Я, скорее, соглашусь с тем, что это были очень умные , но, нечестные люди, осознавшие, что все традиции искажены, и, все учения , завлекающие неофитов, нацелены не на то, чтобы те достигали просветления, а, на то, чтобы отбирать у них энергию , самостоятельность и деньги, получать бесплатных слуг.
17 сен 2020, 01:39  ·  URL сообщения

Белый Заяц
Активный участник

Новый Философ писал(а):Эзотерика перестала быть модной, йога стала фитнесом, и, популярность гуру сошла почти на нет.
Но, это не закат, а, только начало настоящей эзотерики - искусства самопознания.

Золотые слова. В точку.

Новый Философ писал(а):, скорее, соглашусь с тем, что это были очень умные , но, нечестные люди, осознавшие, что все традиции искажены, и, все учения , завлекающие неофитов, нацелены не на то, чтобы те достигали просветления, а, на то, чтобы отбирать у них энергию , самостоятельность и деньги, получать бесплатных слуг.

Всё-таки вы описываете лже-гуру, аферистов-самозванцев. К настоящим гуру это не имеет отношения. Для них вся эта мышиная возня не интересна, там совсем другие приоритеты.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Хотя возможно, я и утрирую-идеализирую. Возможно, отчасти вы и правы.
17 сен 2020, 02:13  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

....
Последний раз редактировалось Новый Философ 17 сен 2020, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
17 сен 2020, 06:51  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Настоящие гуру, достигая высшего уровня понимания, осознавали,что все учения построены так, чтобы скрывать правду о человеческой природе, чтобы не допускать массового просветления.
Что мешало им рассказать об этом?
Ясно, что они не могли чего-то бояться. Впрочем, вероятно, они просто понимали, что изменить общую ситуацию они не в силах.
А, сейчас это стало возможным. Многие уже говорят и пишут , что НЕОБХОДИМО массовое пробуждение, и, что пришла пора менять мир - сначала почти всё изменив в себе.

Новый Философ
Активный участник

.....
Последний раз редактировалось Новый Философ 17 сен 2020, 08:13, всего редактировалось 1 раз.

Новый Философ
Активный участник

.....
Последний раз редактировалось Новый Философ 17 сен 2020, 08:13, всего редактировалось 1 раз.

Новый Философ
Активный участник

.....

ScrewUp
Активный участник

Благодарности: 101 | 606

.. твой лимит на авторские темы закрыт Лотосом..
.. научись контролировать свою неуёмную умственную активность..
17 сен 2020, 07:40  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Собственно, на форум большинство приходят потому, что они ищут возможность самореализации.
И, естественно, не находят. Потому, что надёжных средств самореализации нет , и, даже учение Рациональной духовности не имеет , пока что, цельного выражения в виде книги.
Попробую описать его , как совокупность частей.
1. Описание картины внутреннего мира человека . (Даже этого нет ни в одном другом учении - точнее, нет адекватной реальности бытия человека картины. (Открою соответствующую тему)
2. Теория трансцендентальных восприятий и, связанная с ней теория духовного строения мира. (Тоже нужно создать тему).
3. Новая гностическая теория, то есть, теория познания, Парадигма познания.
4. Теория самопознания ,выражена в практике самоисследования.
5. Теория Сансары, как матрицы негативных энергий.
6. Теория кармы, как результата действия негативных энергий и, самой кармы , как негативных энергий, требующих повторения действия.
7. Четыре направления развития человека: развитие мышления, контроль над эмоциями, развитие интуиции и контроль +развитие энергетики тела и психики.
8. Четыре направления развития человека, как человечества , по духовным законам. Метод влияния, способы влияния на "внешний" мир:
А) использование только Дхармических энергий (читайте теорию трансцендентальных восприятий) , и, распространение этих энергий.
Б). Препятствование распространению негативных энергий не только в себе, но, и, в близких, в других людях
В) Разумное распространение информации о пробуждении, и, в первую очередь, информации о сущности человека, о внутреннем мире человека, и, о том, как следует менять себя и мир.
Г) Создание государств, основанных на духовности , а, не на религии и, не на экономике.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
ScrewUp,
И тут лжешь. Не можешь не лгать. Авторские темы не лимитируются - иначе я не мог бы открыть очередную. И, Лотос сказал, что права кураторства выдаст, только, если в теме будет 6 страниц, и, она будет интересна людям.
Но, ты зря беспокоишься - мне хватит тех тем, в которых есть моё кураторство.
А, в этой теме я не буду модерировать, хоть ты тут что угодно пиши. Могу, только, пожаловаться на хамство, и, всё.
17 сен 2020, 07:42  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Авторские темы