Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Путь Мужчины

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

valeov
Активный участник

Благодарности: 259 | 138
Профиль   Сайт

Воин

Данная стадия в книге Элдриджа очень и очень запутана на религию, но это понятно, книга во многом религиозная и ему приходится пояснить ПОЧЕМУ мужчина должен стать Воином и агрессором. Скажу сразу, он фразу Иисуса Христа о “подставь другую щеку” игнорирует, а ссылается больше на Ветхий Завет с грозным Богом.

Наш Бог — Воитель, могучий и грозный в битве, Он возглавляет воинства. По образу такого Бога сотворен человек.

Он объясняет свою позицию по источникам из Библии. Но вообще-то неплохо поясняет его подход книга ТолкиенаВластелин Колец”. В конце книги когда хоббиты вернулись в Удел оказалось, что за время их отсутствия деревня подверглась нападкам разбойников. И бедненьких детишек-хоббитов неслабо обижали. Так вот когда наши герои вернулись, то разбойники пошли к ним “поговорить”. Что сделали хоббиты? Достали мечи, чтобы биться. Биться со злом. В поход они пошли Возлюбленными сыновьями, потом закалялись как Ковбои, воевали и вернулись Воинами. Повзрослели, стали Мужчинами.

Автор очень многословно объясняет свой подход, это понятно, так как многие в христианстве считают что нужно быть божьими одуванчиками. Но не Элдридж, Богу нужны для его воинства Воины, не одуванчики.

Есть многие вещи за которые нужно сражаться. Сражаться как Воин. Но для этого сначала этим Воином нужно стать. В стадии Возлюбленного сына создавалась база, нормальная самооценка и прочее, в стадии Ковбоя шло развитие и создание других навыков, теперь же пришло время и для закалки. Для борьбы.

Элдридж считает пассивность очень плохим свойством характера, когда идет агрессия и ты пассивен. Агрессивность (ко злу) лучше, не нужно бояться конфликта, он учит. Из необходимых качеств для развития стоит упомянуть развитие способности к дисциплине, упорство, не выбирание всегда “пути наименьшего сопротивления”, борьба с испытаниями.

О.М. Айванхов пишет про Низшую и Высшую Природу в человеке. И борьбе с Низшей Природой. Что-то похожее есть и у Элдриджа, он воспринимает эту борьбу с испытаниями как стадию Воина. Цитата:

Принимали нас люди хорошие, но упрямые, к тому же всеми известными способами пытающиеся скрестить христианство с идеей безудержного обогащения. Враг рода человеческого нашептывал мне: «Ты понимаешь в этом больше, чем они» — и соблазнял меня заключить хитроумный договор, что разрушило бы наши отношения. «Наплюй на них», — говорил враг. «Нет, — отвечал я. — Никакой заносчивости». Через пять минут я услышал нечто прямо противоположное: «Они плюют на тебя».

Мы вошли в отель, и портье взглянула на нас: «Вам чем-нибудь помочь?» Она была точной копией девушки, с которой я встречался в школе до того, как стал христианином. Враг не заставил себя ждать, воспользовавшись старой душевной раной, и попытался соблазнить меня на сексуальные утехи. «Ты помнишь? Все можно начать сначала...» Первый пункт — гордость, второй — похоть, и сколько же мужчин от этого пали? «Нет, благодарю, — ответил я ей, — у нас здесь просто переговоры». Одного из наших коллег не оказалось на месте. Пришла очередь осуждения: «Он — кретин». Поднялось возмущение: «Он всегда тебя подводит». Моей полученной от отца раной является боязнь быть отвергнутым, и, зная это, враг рода человеческого пытается создать у меня ощущение, будто мой друг — и все остальные — отвергают меня. Я этого не хочу, и тогда на авансцену выходят озабоченность и самокритика: «Может быть, ты что-то сделал не так. Может быть, ты что-то сказал такое, что его сильно обидело».

Кто-то мимоходом делает замечание о трудности организации задуманной нами конференции, и на меня наваливается страх. «А что если у нас ничего не получится? Сам знаешь, никаких гарантий нет. Ничего не выйдет». Я отгоняю страх. Через десять минут речь идет уже не о поражении, а о редкостной удаче. «Сам видишь, на этом можно заработать кучу денег». Это верно, мы могли бы заработать, но мы приехали не за этим. «Давайте снизим цену на билеты, — говорю я, — пусть придет больше народа». Моя команда выглядит несколько озадаченной, и в меня вселяется сомнение: «Ты идиот. Не надо было это говорить». Клянусь вам, все это произошло в первые полтора часа после нашего приземления. А нам предстояли еще три дня.

Той ночью в отеле я видел сон о девушке из школы и проснулся, плохо понимая, что со мной происходит. Я в чужой стране, разгар душной и знойной ночи. Мне пришлось целый час молиться, чтобы снова уснуть. Навалилась апатия, так часто сопутствующая усталости. «Оно того не стоит». «Стоит, стоит», — громко заявил я себе в три часа ночи. Еще молитва. Следующим утром я злился на тех, кто потерял ключи от арендованной машины. «Идиоты. Кончай с ними. Разозлись на них». Все это продолжалось и продолжалось безостановочно, день за днем. Официантка очаровательна, и снова начинается соблазнение. Я сопротивляюсь, и доходит до «ты ее не хочешь, потому что ты гей». Отлично, мой враг не гнушается никакими аргументами. Слава Богу, у меня было достаточно таких сражений, чтобы распознать, в чем дело, и я держусь, ничему не поддаваясь. Ощущение — словно висишь на веточке над пропастью. Постоянные молитвы — в лифте, в машине, под душем, доброжелательность к людям, не перестающим совершать ошибки, внутренняя борьба со всем этим.

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
DropGen писал(а):Прошу не мерить знания ди навыки еньгами - это невежество.
Я посмотрел интервью и я увидел чего она стоит. Гений так не общается уж тем более не понтами.

Она многого стоит. Это вы заметили понты, но это нормальная самооценка специалиста с большой буквы.

В капитализме во многих случаях знания меряются деньгами. Тот кто УМЕЕТ, тот востребован, на него спрос. И по закону Спроса и Предложения расценки на его услуги высокие. Это, кстати, видно по услугам психотерапевтов. Насколько я понимаю, к некоторым даже записи нет, цена высокая и все равно очередь или знакомства.
19 ноя 2020, 18:42  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Благодарности: 104 | 68

DropGen писал(а):Я временно потерял юмор после того как перестал высыпаться и жиза начала на меня давить не так как хотелось бы

Ситуация, когда материя победила дух. Не выспался - нет юмора, ясности и прочая чешуя. Отсюда вывод - что с материей надо не бороться, а дружить.
19 ноя 2020, 18:54  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

DropGen писал(а):В ней я этого особого дара не увидел.

Вот зачем вы это пишите? Что вы о ней знаете, как вы ее оценили? Вы что, специалист по психологии чтобы оценивать, может, ученый-психолог?

Я кое-что прочитал по психологии и психотерапии, немного знаю и потому вижу что она очень и очень крута. Она намекает, но эти намеки не всем видны, нужно знать проблематику. Например, проблемой психоанализа было то, что терапевтический эффект достигался часто за пару ... лет и то не факт. Потому психоанализ и сдох, на смену пришли другие направления.

Она намекает что умеет одно, второе, третье. И понятно, КАКИМ специалистом нужно быть чтобы такое уметь.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
DropGen писал(а):В ней я этого особого дара не увидел.

Может у нее и не дар, а ... профессионализм с базой серьезного образования. И опыт, опыт, опыт.
19 ноя 2020, 18:58  ·  URL сообщения

DropGen
Активный участник

Благодарности: 5 | 35

Она многого стоит. Это вы заметили понты, но это нормальная самооценка специалиста с большой буквы.
В капитализме во многих случаях знания меряются деньгами. Тот кто УМЕЕТ, тот востребован, на него спрос.

Специалист так не говорит. Он не говорит о своих клиентов, он уважает их, и по мере держит втайне подробности.
Она же прям выставила вывеску "я супер психолог". Это самопиар. Менеджера профессионала, но не психолога.
Профессионал практически всегда показывает мастер-класс. У человека в крови показывать свою наилучшую сторону, и гордиться этим. Святой человек, он гордится своей любовью и святостью, далеко ходить не надо. Гордость это то, чем мы светимся.
Она гордится больше не знаниями которые она демонстрирует а тем сколько она стоит и какая она офигенная - к ней ходят самые богатые.
Взвесьте именно эти моменты. Они многое говорят о людях. Их самая поднаготная - это как тактическая игра. Только тут не нужно смотреть на слова. Само тело говорит откровение, вместо эго или сознания. Ее тело говорит что она получила все потому что оказалась в удобное время в удобном месте, сначала ее заметил человек среднего класса, ему понравилась ее методика "надкопай, и присыпь, дальше само пойдет" и разукрасил всем VIP-ам в округе. Так распространяется слава, со случайной встречи с демонстрацией мало-мальских способностей, которые попросту нужны богатому человеку, потому что к другим ему обращаться было лень.
Извините за много слов, я делал настоящий психоанализ, делая простой прием "немое кино".
19 ноя 2020, 19:03  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

«Нет пророка в своём отечестве»
19 ноя 2020, 19:10  ·  URL сообщения

Затойчи
Активный участник

Благодарности: 0 | 60

Затойчи писал(а):Я повоевал, это уже мне не интересно, мне не нужно Добирать как вам... Я все уже добрал, перерос. Система развития не заканчивается стадией Воин, следующие стадии - Любящий, Царь, Мудрец...

Плюс я признаю право других людей иметь ИХ СОБСТВЕННОЕ мнение на разные вопросы. Я НЕ ПРОТИВ. И мне эти споры - просто не нужны, пустышка.

В нашем деле мнения ну не как не работает, мое мнения ваше мнения и мы остаемся на одном месте при этом говоря массу красивых слов.
Единственным реальным критерием является сила, если вы добились реальных изменений она проявиться . Я как не как Затойчи и вроде имею отношения к Японии а там было
много собственного мнений например а фехтование и много школ . Но борьба мнений кончалась в одно мгновения.
Дело не в чтение книг а в постоянной тренировки и способность нанести удар на долю секунды быстрей. Вы меня не желаете понимать и пытаетесь решить проблему перестановкой посуды на столе не меняя глубиной сути своего бытия.

Добавлено спустя 35 минут 54 секунды:
DropGen писал(а):атойчи,
Разрушение будет все равно. Волдыря может не быть, по причине глубокого внушения - цнс при сильной транквилизации способна приглушать гормоны и реакцию.
Лечить не получится. У тела есть предел - скорость наращиания тканей. Такую реакцию ускорит разве что температура, но это же белок... Превысило на 5 градусов от нормы и он разрушается.

Все возможна но я тут вспомнил один эксперимент под названием " Минделеев" суть эксперимента было следующем. Отобрали группу людей подверженных гипнозу и погрузив их
в глубокий транс внушили им что они знаменитый химик. При этом была поставлена цель сохранить это состояния как можно дольше, и начались обычные феномены.
Люди вдруг стали проявлять такие знания по химии которые они просто не могли узнать, и они стали вспоминать такие подробности личной жизни химика которые знали только глубокие исследования биографии. Но эксперимент вынуждены были прекратить через два дня, началась изменения черт лица и стремительный рост бороды, Ученые испугались они поняли что еще
немного и люди идеально скопируют портрет и их вывели из этого состояния. Сразу вспоминается Кастанедовский " Бросивший Вызов Смерти" который по рассказам мог менять тело с мужского на женское. Существует же самогипноз ...
20 ноя 2020, 05:28  ·  URL сообщения

Chanel
Активный участник

Благодарности: 2589 | 261

valeov писал(а):Ознакомился с новыми записями Елены Рерих,они произвели на меня удручающие впечатление.Оказывается Владыки имели целые гаремы чтобы ослабить давления спермы ,а я ( и огромное количество мужчин с данной проблемой) не могут наладить даже контакт с одной девушкой

мне кажется вывод не верный.."чтобы ослабить давление.." ...не ради этого все происходит..

в йоге, на начальных ступенях, отношения с внешним закрыты, в том числе и с женщинами. Причины понятны.
Внешнее может привязать и поставить в зависимость не только от еды, но и от отношений.
Такой аскетизм, применяется не только в йоге, но и религиях. Начальные ступени.

Когда йог достигает реализации, нет привязки к внешнему, нет различения " нравится-не нравится" " люблю -не люблю", "красивая- не красивая" и т.п. привязки и заморочки обычного сансарного человека,
и он снова выходит на уровень взаимоотношений.

Взаимодействие энергий. Другой уровень взаимоотношений.
кажется у марпы описано не менее 9 жен...это взаимоотношения иного уровня, чем у сансарных людей.
К гарему отношение не имеет, хотя может для обычного человека выглядеть именно так..

Не поднимаются высоко, если есть "моя любимая жена- муж",
Привязанность к другому человеку не даст. Эго не пропустит..

у реализованного мастера иные отношения.
20 ноя 2020, 14:46  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Любящий

На протяжении всей своей истории Церковь считала добро, истину и красоту чем-то вроде триады добродетелей. Задумываясь о стадиях возмужания, мы видим, что Возлюбленный сын начинает понимать добро, научившись отличать хорошее от плохого, Воин сражается за то, что есть истина, однако когда мужчина осознает, что лучшее из трех — красота, в нем пробуждается Любящий. Как и в случае других стадий, проявления красоты можно видеть в раннем возрасте, но что-то особенное происходит в то самое время, когда юноша начинает становиться Воином, в конце стадии Ковбоя, ближе к двадцатилетию и позже. Вместе с пробуждением страсти к битвам мы видим появление другого стремления — стремления к... к чему, он не знает. Страстная тоска, нередко выражающаяся в музыке, а может быть, в поэзии, в фильме или книге, которые как никогда раньше потрясают его. Его душа переживает своего рода второе рождение.

Он начинает замечать. Впервые в жизни он видит лунные блики на воде. Вдруг замирает на определенных словах песни, которая ему нравится. Останавливается, проникнувшись мыслью о том, что снежинка и цветок в самом деле совершенно изумительны. Открывает для себя писателей, способных взволновать его какими-то особыми мыслями или словами. И да, да, зачастую здесь замешана женщина. Бюхнер рассказывает о том времени, когда в юности был влюблен на Бермудах в девушку, и обо всей красоте, по которой он тосковал, помимо красоты этой девушки. Женщина — олицетворение прекрасного, и зачастую она нужна, чтобы отвлечь внимание юноши от приключений и битв, чтобы он, как говорится, повернул голову, а вслед за ней и сердце. Один пришедший ко мне в гости молодой писатель сказал, что начал писать стихи, причем во множестве, когда впервые влюбился. Со временем девушка исчезла из виду — это была школьная любовь, — но поэтическое творчество осталось, потому что пробудилось его сердце. Это история паломничества Анодоса из «Мечтателей» Джорджа Макдональда, когда сердце мужчины пробуждает красавица, и он должен совершить опасное путешествие, чтобы выяснить, что тоскует по самой красоте.

Но нередко пробуждение сердца происходит на лоне природы, особенно если юноше довелось полноценно пройти стадию Ковбоя.

История Любящего в жизни каждого мужчины — это история любви и красоты, романтики и сексуальности. Надо надеяться, именно в таком порядке. Любовь, потом красота, а уж после них романтика и сексуальность. Если вы вспомните и обдумаете историю собственной жизни, вы сможете увидеть, как все это переплетено, а поняв это, также поймете, как все это можно теперь распутать. Когда мальчишка еще растет, величайший дар, который он только может получить, — это узнать, что жизнь его сердца имеет значение, и значение это очень-очень велико. Прежде всего, это побудит его относиться к своему сердцу как к сокровищу, а не погребать его в таких глубинах, что через сорок лет придется производить археологические раскопки, пытаясь узнать, что с ним сталось. Знание того, что жизнь его сердца имеет глубокое значение, также удержит его от попыток прийти к женщине только затем, чтобы узнать, что его можно любить, от попыток, которые предпринимались слишком многими из нас и после которых слишком многие из нас не смогли найти пути назад. Жизнь с раннего возраста в наполненном любовью мире поможет нам любить свободно, когда мы повзрослеем.

Однажды в те очень юные дни мой брат принес в нашу комнату крышку от жестянки с печеньем, в которую наложил мха и натыкал веточек и цветов, чтобы получился игрушечный сад или лес. Тогда я впервые в жизни увидел красоту. То впечатление, которое не смог на меня произвести реальный сад, произвел игрушечный. Благодаря этому у меня возникло представление о природе — конечно, не как о разнообразии форм и красок, но как о чем-то прохладном, росистом, свежем, цветущем. Не думаю, что в тот момент полученное впечатление показалось мне сколько-то важным, но вскоре в моей памяти оно превратилось в очень важное. Пока я жив, в моем воображении рай сохраняет какие-то черты игрушечного садика моего брата.
«Настигнут радостью»

Как я уже пояснял, Любящим становятся примерно в возрасте Воина (эти стадии накладываются друг на друга), и позвольте добавить, что остаются им до конца жизни, потому что Царь должен быть Любящим, как должен он быть и Воином, а Мудрец остается Любящим еще долго после того, как предоставит право сражаться в битвах мужчинам моложе себя. Таким образом, то, что мы закладываем в себя на этой стадии, будет развиваться в нас всю жизнь. Мы открываем дверь, которую уже никогда не закроем.
20 ноя 2020, 16:46  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Вижу, что Птаха начала разбор книги Мать (Мирра Альфасса) "О воспитании личности"
21 ноя 2020, 11:29  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

Благодарности: 124 | 301

valeov,
Однажды в те очень юные дни мой брат принес в нашу комнату крышку от жестянки с печеньем, в которую наложил мха и натыкал веточек и цветов, чтобы получился игрушечный сад или лес. Тогда я впервые в жизни увидел красоту.

Господи, как мало нужно истинному йогу для счастья! :music:
21 ноя 2020, 11:31  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Гизма писал(а):Господи, как мало нужно истинному йогу для счастья

Имеется в виду состояние когда Мужчина начинает чувствовать красоту. Она проявляется через многие вещи.

Вообще странно что никто не заметил некоторой связи Системы Элдриджа и Системы Чакр, форум вроде как эзотерический.

Если так грубо, то Муладхара соответствует стадии Ковбоя, Свадхистхана - Воину, потом человек начинает чувствовать что-то и даже любить, это стадия Любящего и чакры Манипура и Анахата. Стадии Царь и Мудрец соответственно приходятся на высшие чакры.

Так и должно быть в соответствии с Законом "Что вверху то и внизу" - автор заряженный на Боге протестант, который явно ни о каких чакрах и не слышал, а тем не менее его Система очень даже коррелирует.

Многие мужчины не доходят до стадии Любящего, другие пропускают. Но Элдридж считает ее очень важной.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Закон "Что вверху то и внизу" позволяет делать некоторый анализ и выводы. Вот, например, одержимость Силой у некторых эзотериков. Но согласно Закону Сила в эзотерике соответствует стадии Воина у Элдриджа. Есть как бы и следующие стадии.... ЗНАЧИТ, что-то должно быть и повыше в эзотерике.

Даже у Кастанеды написано, что сила - это один из врагов человека знания. И преодолевается в том числе Пониманием. Когда же я пытаюсь читать разные высокодуховные источники чтобы правильно понимать эзотерику и окружающий мир, то мне говорят "Не читай :!: :!: :!: "
21 ноя 2020, 11:50  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 390 | 401

valeov писал(а):Вижу, что Птаха начала разбор книги Мать (Мирра Альфасса) "О воспитании личности"

Да, пока что можно сказать "разбор", в том смысле, что пытаюсь разложить у себя "в голове" по полочкам эти глубокие и уникальные знания. Но у меня есть и достаточно серьёзная мотивация для этого "разбора", о которой я упомянула в той теме.
Надеюсь применить теорию на практике, если и не в отношении доверенного мне ребёнка, то в отношении воспитания своей личности уж точно.

Гизма писал(а):Господи, как мало нужно истинному йогу для счастья!

О том, что такое счастье, хорошо сказано в цитате из книги, которую я разместила 20.11.20 в той же теме.
21 ноя 2020, 11:58  ·  URL сообщения

Гизма
Активный участник

Благодарности: 124 | 301

valeov,
Закон "Что вверху то и внизу"

Нет такого закона.
А вся эпопея с герметизмом по всей видимости фейк. :music: :ugu:
21 ноя 2020, 13:22  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 390 | 401

Гизма писал(а):А вся эпопея с герметизмом по всей видимости фейк.

Тоже прихожу к такому выводу. Понамешана истина с ложью. Выдаётся за древнее учение.

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
Тем не менее, "что наверху то и внизу" - это подсказка для исследования своего микрокосма, поняв который можно через познания малого перейти к познанию большого. По крайней мере, правильное понимание того, что из себя представляют нисходящий ("наверху") и восходящий ("внизу") потоки сознания, уже даёт некоторую ясность об устройстве мироздания.
А то всё кундалини у многих в уме закручено, как в стиральной машинке...
21 ноя 2020, 13:32  ·  URL сообщения

DropGen
Активный участник

Благодарности: 5 | 35

А то всё кундалини у многих в уме закручено, как в стиральной машинке...

В итоге стал верить больше во вселенский хаос чем в это :)
21 ноя 2020, 13:51  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы