Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

общая эзотерическая тема - 2.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Албанец

Албанец
Активный участник

Благодарности: 428 | 322

Р о з а писал(а):Крокозябра писал(а):
верхняя строчка тоже. Сгниёт твой трупик, как у любого нормального человека.

Тогда, по твоей логике, чей трупик мумифицировали и он не сгнил...он ненормальный))

по разному. одни считают не сгнивший труп святым. другие (афонская традиция), что не гниющее основано на греховном. просто смотрят
на это с разных сторон. сколько садхаков орет о Боге внутри себя. но так ли это по факту - не ударив палец о палец.
Р о з а писал(а):Ни одной сверхценной идеи за сутки не поступило...увы

дети так быстро не рождаются.
unclejimb0 писал(а):
из его книги "Великий вызов. Жизнь за пределами обыденности"

если человек съел пищу на столе - что ему писать?
Yandex-Bot писал(а):unclejimb0,
относительно эго, когда оно сожжено

И ЧТО?
ну сжег ты эго...а сам остался. Субъект, объект и отношения. Нужно было для этого эго сжигать? Какая разница с эго субъект или без эго?:))

духу тело нужно. а не набор недоразумений.
Yandex-Bot писал(а):
Я ответственно утверждаю, что ВЫСОКО-ОРГАНИЗОВАННЫХ СОЗНАНИЙ И ФОРМ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

первобытно - общинный строй заканчивается только тогда - когда человек научается мыслить в общем. википедия.

а так как это еще только мечта "худших" из "лучших" и штучная реализация лучших из худших - то есть к чему стремиться)

ну не понимает животное в антропоморфной форме - что такое мыслить сидя. например. и стоя и подавно. и их стремление к божественному сознанию (антропоморфная форма) и является для них серьезной задачей. чтобы не читать чужие книги воровать колбасу со стола. а зарабатывать на нее самостоятельно.
sergeys писал(а):Восприятие раскрывается снизу вверх

зрение на поверхности, восприятие за ней или под ней. при восприятии поверхность называется вниманием.
sergeys писал(а):осознование и управление — сверху вниз...

а ежели земля круглая?
11 фев 2024, 15:51  ·  URL сообщения

Albanka
Участник

Благодарности: 4 | 16

Чтобы начать самостоятельно мыслить, приходится умирать для мира сознательно. Тогда его правила и инструкции становятся видимыми, признается их нужность для мира и людей, кого они еще берегут и кому позволяют играть в эту, конкретную, игру. Хотя у человека полный набор инструментов, чтобы осознавать множество миров и уметь жить в них.
11 фев 2024, 21:06  ·  URL сообщения

Албанец
Активный участник

Albanka писал(а):Чтобы начать самостоятельно мыслить, приходится умирать для мира сознательно

жертвоприношения никто не отменял в Ветхом Завете. а в Новом они не нужны.
Albanka писал(а):Хотя у человека полный набор инструментов, чтобы осознавать множество миров и уметь жить в них.

уже во втором аспекте это исключается)
11 фев 2024, 21:12  ·  URL сообщения

Albanka
Участник

Албанец писал(а):жертвоприношения никто не отменял в Ветхом Завете. а в Новом они не нужны.

при переходе в Новый Завет что-то да происходит))
Албанец писал(а):уже во втором аспекте это исключается)

создавая свой мир, получаешь возможность спокойно существовать и в мире Ариома))
11 фев 2024, 21:18  ·  URL сообщения

Албанец
Активный участник

помнишь Вавилон? это ведь не только потеря рассудка у народов. это еще и искажение истории. в современном мире это видно как пример на странах НАТО. потеря рассудка искажением истории. при чем под веселое улюлюкивание. вот так нации прекращают свое существование.
Albanka писал(а):создавая свой мир, получаешь возможность спокойно существовать и в мире Ариома))

)) да это так. отдых. ну может чем то поделиться с засыпающими. вдруг кто то превзойдет нирвану. в нее стремятся - а зря))
Albanka писал(а):при переходе в Новый Завет что-то да происходит))

нельзя сказать, что туда переходят. сотворенный мир это как домой придти. вот часто можно услышать о возвращении домой. просто никто не задается вопросом. а есть ли у них этот самый дом.
11 фев 2024, 21:26  ·  URL сообщения

Албанец
Активный участник

Даниэла писал(а):Покинув тело ничего не чувствуешь телесного. Албанец, просто проверь!

предпочитаю свое тело. а не чужие мнения о нем.
Stalker писал(а):может ли Человек не подчиниться Эволюционному принуждению?

эволюция происходит на планете один раз. до ее появления. потом все кувыркаются по ранее заложенному импульсу. и пока живет тело планеты - кувыркаться иначе не могут.
12 фев 2024, 07:54  ·  URL сообщения

Албанец
Активный участник

Luch писал(а):На Пути Испытания

нет такого пути. путь без движения ног не возможен.
12 фев 2024, 12:02  ·  URL сообщения

Албанец
Активный участник

bespantov писал(а):что чужую смерть наблюдая - свою не найдешь никогда,
всё потому что у всех нас и всех вообще - одно и то-же "Я",

))) потому что наблюдаешь не ты. а не потому - что у вас на всех одно осязание.
bespantov писал(а):
брррр...

Я это осязание человека. я маленькое это его зрение.
bespantov писал(а):
понятно, что Зритель - это "Я"

наблюдатели это не зрители. и наблюдение это не зрение. наблюдаемое и наблюдатель - грубо говоря - разные объекты - не знающие друг друга. наблюдатель у наблюдаемого все время меняется. так как это сансара.
--------------
люди любят молиться высшему Я. чего то у него попросить. может пожаловаться или поблагодарить. но ежели с головой дружить - то этого не понадобится.

тысячи современных бабушек и дедушек - общаются с высшим Я через какой нибудь канал посредством ченнелинга. сотни тысяч людей считают его единым на всех. как понятие осязание оно едино(то есть одинаково) - но у каждого свое. на том свете трудно соображать. но стараться нужно))

именно высшее Я вычленяет из одновременной картины мира одно существо. из зрения. из мышления зрением. попросту отключая его. и переводя в режим одиночества. на свою орбиту. в мышление слухом.

момент этого самого вычленения из общей картины называется сиянием бардо дхарматы.
Эзотерик_1982 писал(а):
Албанец,
Новый Формат - Книга есть ума не надо

книга это замороженный призрак.

приятного прочтения книжек. незабудьте выполнить йогу тепла)
12 фев 2024, 16:03  ·  URL сообщения

Албанец
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):Взгляды на реальность в истории философии.

Определение реальности играло важную роль уже в античной философии. По учению Демокрита, лишь в общем мнении существует цвет, в мнении — сладкое, в мнении — горькое, в действительности же существуют только — атомы и пустота. «В общем мнении» у него означает то же, что «согласно с общепринятым мнением» и «для нас», не по природе самих вещей; природу же самих вещей он, в свою очередь, обозначает выражением «действительность». Это различение совпадает, таким образом, у Демокрита с различием между «природой вещей», которая существует объективно, и формами её чувственного восприятия субъектом.

Для Платона действительно реальными были только идеи (эйдос). Всё что находится вне мира идей (Гиперурании), Платоном провозглашалось лишь тенью, иллюзией. Аристотель тоже признавал реальность идей, но только в вещах. Подобные мысли характерны также для многих школ классической индийской философии, в которых утверждалось, подлинную реальность имеет только Брахман, тогда как известный людям мир, и даже боги — иллюзия, майя.
12 фев 2024, 22:19  ·  URL сообщения

Yandex-Bot
Активный участник

Благодарности: 175 | 589

Албанец,
Для Платона действительно реальными были только идеи

хто это может знать кроме самого Платона?
Почему мы должны верить какому-то шлимазлу, написавшему что-то в вики?:))
12 фев 2024, 22:52  ·  URL сообщения

Албанец
Активный участник

Yandex-Bot писал(а):хто это может знать кроме самого Платона?

Платон писал о своем. впрочем как и все. этому то верить можно.
Yandex-Bot писал(а):Почему мы должны верить какому-то шлимазлу, написавшему что-то в вики?:))

что же касаемо идей - то исходя из выражения Платона - он описывал Рай. и реальным считал только его. можно конечно уточнить на один шажок - что интеллект (разум) это не только Рай. но и тень. но на мой взгляд это еще не реальность)

есть и такое мнение, что уже подключившееся физическое тело это сон. а реальное тело это навь. путаница?) отнюдь. разберешься?

кто такой Шлимазл?) я не знаю.

а вот то, что речь в отрывке идет о мире Святого Духа - то это наверняка.

реальна ли при этом сансара?) бывает, что и она, в некоторых случаях, не выпадает из реальности. но для кого?)
Албанец писал(а):Блаватская, основавшая Теософское движение, формально определила высшее "я" как "Атму, неразделимый луч Вселенной и единое "я". Это Бог над нами, больше, чем внутри"

теософия предлагает семеричность как классификацию. но семеричность это есть объект рассматривать частями или принципами. когда принципы слиты в один - тогда дальше рассматривает уже пятеричность. этим Атма отличается от Атмана.
Затойчи писал(а):У нас есть раздел форума посвященной философии недвойственности, ознакомьтесь с материалами и убедитесь что главная цель системы это ПЕРЕСТАТЬ СУЩЕСТВОВАТЬ, КАК ФОРМА И КАК СОЗНАНИЕ

как зрение и как остальные чувства?)
Затойчи писал(а):Цель слиться с Абсолютам потеряв и форму и сознания ради экстаза, поверьте это стоит того

ну ежели чувств нет - то смеяться по крайне мере будете))

во что поверить? в безграмотность?)

Радуга сказал одну важную вещь. она двух сложная). во первых он считает, что видимый плотный мир или другими словами - физический - так же является фазой. а во вторых он назвал эту фразу стабильной.

задача человека оставаться всегда стабильным во всех фазах - дабы оставаться самим собой. но когда наша жизнь подходит к концу или просто тот момент - когда мы об этом размышляем - это заставляет нас задуматься и о том, что и эта фаза не такая уж и стабильная. и это заставляет нас искать решение вопроса. оно в принципе давно известно - однако изобретать колесо - пытаясь его остановить при этом - наша лучшая забава. асти, ты молодец. как всегда описание действия человека - потом критика его действий. ну а ты то, что скажешь, что можешь предложить?

Радуга упомянул другую сторону вопроса. и она так же двух сложная. это о встрече практиков (по договору) где то во сне и решение общих вопросов - дабы затем убедиться в возможности этого. из его ответа я понял, что он сам еще с этим вопросом не разобрался. однако его озвучил и этого достаточно. в чем же его двух сложность? это сама рассматриваемая возможность и что следующая за миром зрения фаза - однозначная и не совместимая с миром зрения по своему существованию. которую люди называют смертью и все то, что входит в эту фазу. на том свете она называется второй ступенью созерцания. при которой (как сказано выше) так же нужна стабильность. но уже без мышления зрением. чем же тогда видеть? основа всех фаз - разная. и она является прямой с нашим мышлением. если мы привыкли с основе - на которой существует мир и она является стабильной - то соответственно и следующая основа является таковой же. но другой по своему существу и содержанию. я говорил много раз - что в каждой основе работают все наши чувства и положения тела - но разница лишь в том - какое из чувств доминирует в связи с существующей основой данного мира. ничего нового в не известном плане я не говорю. я лишь пытаюсь перевести тирлимбомбом востока на доступный нам менталитет.

DropGen писал(а):Надеюсь, я больше сюда не напишу ничего. Иначе не назвал бы это просветлением.

вряд ли стоит изживать один из способов коммуникации. хоть и говорят, что умирает не только тело - но и способ его коммуникации - речь. может стоит рассмотреть этот вопрос и с другой стороны. например зачем что либо умирает.

лично я какие то цитаты (чужие или свои) не назвал бы каким либо просветлением - даже ежели бы они рухнули на мою голову в готовом виде. почему? ну опять же можно рассказать про все магазины на пути - но что это даст - если нужно идти дальше?

каждый пункт разбирать не буду. он не мой. но что сказать в целом?) информация это просто одно из мест пребывания тела - где оно называется сознанием или бессознательным. но тела - а не когда о нем даже нет памяти.
DropGen писал(а):
Просветление которое я выразил, это то, что я считаю - пережил сам, своим путем и ни чьим больше.

ну ежели вы при этом шли - а не сидели на диване переживая не путь. но я сомневаюсь в этом. в том - что вы шли. шло время. а не вы. но не буду разубеждать в пути.

практикует тело. а не созерцающий этот процесс. если телу не дают практиковать - то это и сводит с ума. если нужно идти - а тело не идет и только слышит о духовности и пути - это конечно мучительно, больно и неприятно.

чувствознание возможно только при нахождении этого самого тела в этих самых мирах. но и это лишь прелюдия. человек относится (часто с подачи учителей) к своему интеллекту как к нечто наносному и даже недавно звучало на форуме - что все пути от ума. но интеллект это не ум. это совокупность всей логики. а логика это буддхи. это интегрирование всего. то самое соединение - которое переводится как значение слова йога. так вот йога это интеллект. совокупность всего пути. интеграция. о чем не успевают даже подумать умирающие.
DropGen писал(а):
Было бы глупо так ничему и не научиться пребывая тут

когда знаешь, что пребываешь на кладбище - то возможно не придется там пребывать? природе все равно как это происходит. лишь бы происходило в ногу со временем. но бессмертных куча - а практиков ...

на вопрос кто я ответить просто)) а вот где я. и действовать согласно астрономическому расписанию - это другое дело.
Даниэла писал(а):
Когда пробуждённый ум краток?

ум это не речь.

да и ум это не нечто пробуждающееся или не пробуждающееся.

ум это не нечто настоящее. оно не существует в этом мире. ум это предыдущий импульс эволюции. по которому тут все кувыркается.

поэтому когда Даниэла лепит лабуду из значений слов - которые она не понимает - это выглядит просто бредом головного мозга. что является обычным при просьбе этого самого мозга - о помощи.
а5я писал(а):
пробуждающееся.
обманывают тут выходит нас?

ну ежели в твоем огороде существует ум, то огород то твой, изучи вопрос. а ежели в нем ума нет, то накой тебе он? чтобы обвинить кого то в лжи о несуществующем в твоем огороде?

вот Даниэла просто любит бурда мода и притащила это в свой огород. и пытается демонстрировать бурда стиль. и как получается? да никак. не ее огород.

с умом так же.
13 фев 2024, 07:31  ·  URL сообщения

Албанец
Активный участник

Птаха писал(а): Bсe это потому, что мы видим механизм, но не видим Силы и ее намерений в использовании его. Но с момента, когда мы узнаём сознательный, бесконечный и мудрый Дух, охватывающий универсум, а в вещах скрытую, постепенно находящую себя Душу, мы приходим к необходимости идеи в сознании, вещи понимаемой, желаемой, приведенной в движение, твердо исполняемой, постепенно реализуемой этими великими сознательными действиями.

садхаки не бросят свое имущество и не уйдут куда глаза глядят. так что как это было в разряде фантастики - так и останется. но трендеть о том, что модно - конечно же будут). ведь модно же) и куда ушел Ауробиндо?)
-------------------------
Разум

Теперь о градациях в определении Разума. Конечно, то, что Восток называет «непреложным, неизменным слепым принципом – законом», или «непроизвольной механической силой» (на нашем земном плане), есть тот принцип – Жизни или Сознания (и, следовательно, основа Разума), который беспределен или вечен в своем абсолютизме. Космический Разум есть Иерархия Света, или Лестница Иакова. Причем Венец этой Иерархии состоит из Духов или Разумов, завершивших свою человеческую эволюцию на той или иной планете, в той или иной Солнечной системе, или так называемых Планетарных Духов, Создателей Миров. Именно эти Создатели Миров или Планет являются Зодчими нашей настоящей и будущей Вселенной. В дни Пралай Они держат Великий Дозор Брахмы и намечают следующую эволюцию Космоса. Потому Венец Космического Разума не зависит от Манвантар, истинно, Они пребывают на протяжении Беспредельности. Так, Высший Иерарх нашей планеты Владыка М. есть один из прекраснейших Алмазов в Венце Космического Разума.

Космический Магнит есть Космическое Сердце, или сознание Венца Космического Разума Иерархии Света. Именно Космический Магнит есть связь с Высшими Мирами в велении Бытия. Наша сердечная связь с Сердцем и Сознанием Высшего Иерарха нашей планеты вводит нас в мощный ток Космического Магнита.

Источник: Рерих Е.И., Письма в 9-ти томах, т. 2, п. 129

СТАНЦА I. – Продолжение.

3. ВСЕЛЕНСКОГО РАЗУМА НЕ БЫЛО, ИБО НЕ БЫЛО АХ-ХИ, ЧТОБЫ ВМЕСТИТЬ ЕГО.

«Разум» есть наименование, данное совокупности состояний Сознания, сгруппированных под определительными – Мысль, Воля и Чувства. Во время глубокого сна мышление прекращается на физическом плане и память приостанавливается; таким образом, на это время «Разум не существует», ибо орган, через который «Эго» проявляет свое мышление и память на материальном плане, временно перестал действовать. Нумен может стать феноменом на любом плане существования, проявляясь на этом плане через подходящую основу или проводник. И в продолжении длинной Ночи отдохновения, называемой Пралаей, когда все жизни растворились, «Всемирный Разум» остается, как постоянная возможность умственной деятельности или же как та, абстрактная и абсолютная, Мысль, конкретным и относительным проявлением которой является Разум. Ах-хи (Дхиан-Коганы) суть сонмы духовных Существ – Ангельские Чины христианства, Элохимы и «Вестники» евреев – являющиеся Проводниками для проявления Божественной или Вселенской Мысли и Воли.

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ст.1, шл.3,

Валентин, «глубочайший знаток Гнозиса», утверждал, что был некий совершенный Aiôn, существовавший до Bythos’a (первый Отец непостижимого естества, который есть Второй Логос), называвшийся Пропатором. Именно этот Aiôn, что исходит, как Луч из Эйн-Софа, которое не творит, и есть Aiôn, творящий или, вернее, посредством которого все сотворено или все эволюировало. Ибо, как учили базилиане: «существовал Высший Бог – Абрасакс, которым был сотворен Разум (Махат, по-санскритски; Nous, по-гречески). От Разума произошло Слово, Логос: от Слова – Провидение (вернее Божественный Свет)

< ... >
Итак, мы находим здесь ту же систему, что и в Пуранах, где Непостижимый роняет Семя, которое становится Золотым Яйцом; из этого Яйца рождается Брама. Брама производит Махата и т. д.

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ч.2, отд.5,

пластическая власть воображения у одних людей гораздо сильнее, чем у других. Разум двойственен по своему потенциалу: он и физичен, и метафизичен. Высшая часть разума связана с духовной душой, или Буддхи, низшая — с животной, с принципом Камы. Есть люди, которые вообще никогда не используют высшие способности своего разума; тех же, кто на это способен, — меньшинство, и они, таким образом, находятся вне, если не выше, уровня среднего человека. Даже об обычных вещах они будут думать на этом, высшем, уровне. То, на каком «уровне» разума происходит мышление, определяется характером человека, его способностями, развившимися в предыдущей жизни а иногда и физической наследственностью. Вот почему так трудно материалисту (метафизическая часть мозга которого почти атрофировалась) подняться или человеку, от природы мыслящему духовно, опуститься на уровень сухого вульгарного мышления. Оптимизм и пессимизм также в большой степени зависят от этого.

Источник: Блаватская Е.П., «Об астральных телах или двойниках (перевод изд. Новый Акрополь)»
13 фев 2024, 16:56  ·  URL сообщения

Albanka
Участник

Пока сам не познаешь, все кажется тайным. А когда познал, для других оно не существует. Ибо это только твой мир и твоя дорога.
13 фев 2024, 20:32  ·  URL сообщения

Албанец
Активный участник

Albanka писал(а):Пока сам не познаешь, все кажется тайным

личное. крутится то вертится все одинаково.
----------------------------
Албанец писал(а):3. ВСЕЛЕНСКОГО РАЗУМА НЕ БЫЛО, ИБО НЕ БЫЛО АХ-ХИ, ЧТОБЫ ВМЕСТИТЬ ЕГО.

Албанец писал(а):Космический Разум есть Иерархия Света, или Лестница Иакова. Причем Венец этой Иерархии состоит из Духов или Разумов, завершивших свою человеческую эволюцию на той или иной планете, в той или иной Солнечной системе, или так называемых Планетарных Духов, Создателей Миров. Именно эти Создатели Миров или Планет являются Зодчими нашей настоящей и будущей Вселенной.

АХ-ХИ (Сензар), АХИ (Санскр.) или Змии. Дхиан-Коганы. "Мудрые Змии" или Драконы Мудрости.

Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь

Существует лишь единый неподвижный (дуновение-жизни или дыхание, так называемое дыхание-йоги, и которое есть дыхание Единого или Высшего Я); этот единый есмь Я Сам, собранный в многочисленных (формах)».

Это Дыхание, Глас, Самость или Ветер (Pneuma?) есть синтез Семи Чувств, нуменально все меньшие божества, и эзотерически – Семеричность и «Воинство Гласа».

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ст.4, шл.4

Фохат тесно связан с «Единою Жизнью». От Единого Неведомого, Беспредельной Совокупности исходит Единый Проявленный или периодическое Манвантарное Божество; и это есть Мировой Разум, который, будучи отделен от своего Источника, является Демиургом или Творящим Логосом западных каббалистов, и также Четверо-Ликим Брамою индусской религии. Рассматриваемый в своей совокупности в Эзотерической Доктрине с точки зрения проявленной Божественной Мысли, он является Воинством Высочайших Творцов – Дхиан-Коганов.

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ст.5, шл.2,

Каждый Дхиан-Коган должен был стать им: он не может родиться или внезапно появиться на плане жизни, как вполне развитой Ангел. Небесная Иерархия настоящей Манвантары в следующем Цикле жизни будет переведена на высшие Миры и уступит свое место новой Иерархии из избранных среди нашего человечества. < ... > Потому «Четверо» и «Трое» должны воплощаться, как и все другие существа. Эта шестая Группа, кроме того, остается почти неразлучной с человеком, извлекающим из нее все, кроме своего высшего и низшего принципа или своего духа и тела; так как пять срединных человеческих принципов являются самой сущностью этих Дхиани. Парацельс называет их Flagae, христиане – Ангелами Хранителями; оккультисты – Предками, Питри. Они есть Шестеричные Дхиан-Коганы, имеющие шесть духовных элементов в составе своих тел – в действительности они люди минус физическое тело.

Лишь Божественный Луч, Атман, исходит непосредственно от Единого. Если спросят – как может это быть? Как можно представить, что эти «Боги» или Ангелы могут одновременно быть своими собственными эманациями и своими личными Эго? Не в том ли смысле, как и в материальном мире, где сын есть в одном отношении свой же отец, будучи его кровью, костью от кости его и плотью от плоти его? На это Учитель отвечает: «Воистину так». Но нужно глубоко проникнуть в тайну Бытия, прежде чем можно вполне постичь эту истину.

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ст.7, шл.1,
13 фев 2024, 20:44  ·  URL сообщения

Албанец
Активный участник

Албанец писал(а): имеющие шесть духовных элементов в составе своих тел – в действительности они люди минус физическое тело.

ну как же так то?) ты же пальцами по клаве стучишь)

противоречивости нет. например в том - что декламируемые книжки Сталкером это не его книжки. и совпадать он с ними не может. это как отпечатки пальцев. как не мечтай - ну не твои). читать можно - понять - ни как. у природы все запатентовано и чужими путями не пройти. особенно сидя на диване) и мня себя продвинутым.
Stalker писал(а):Человеческие Существа, которые настаивают на Невежестве и Примитивизме (например, такие как Албанец)

Stalker писал(а):И это по ЗАКОНУ.

поиграется Сталкер в знающего - а потом все просто закончится. от смерти еще никто не уходил.

Stalker писал(а):будут ждать миллионы лет, когда требования Эволюционных Энергий совпадут с их возможностями.

во во. думаешь природе нужны 10 000 одинаковых фанатиков одной писательницы? Творец любит разнообразие.

тем не менее, было время, когда весь мир имел «один язык и одно знание», и человек знал о своем происхождении больше, нежели сейчас; когда он знал, что Солнце и Луна, несмотря на ту большую роль, которую они играли в сложении, росте и развитии человеческого тела, все же не были непосредственными, причинными посредниками его появления на Земле; ибо этими посредниками в действительности являются живущие и разумные Силы, которых оккультисты называют Дхиан-Коганами.

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ст.7, шл.2,

Р о з а писал(а):
Не страдай гордыней доброго боженьки

труп гниет потому, что поедается. это добро.
труп не гниет потому, что не поедается. это зло.
бывает в практике по 30 лет. а гниения и исчезновения не происходит. такое тело жило в грехе. согласно афонской традиции.
Албанец писал(а):
а гниения и исчезновения

самопознания.
Р о з а писал(а):
Что сам для себя считаешь добром/ злом, то и есть

лучше факты. прямое познание пустоты и есть факт добра - победившего зло.

Р о з а писал(а):
Наедине с собой у себя дома вряд ли так выпендриваются перед собой, если только совсем неадекват)

это нормально. человек, засыпающий в кроватке ночью - лишается дисциплины.

здесь же он лишается даже того, что происходит ночью в кроватке. этим сновидения отличаются от сна. а дисциплина от нравственности.

Vidjay писал(а):
Любой шаг в своём развитии - это всего лишь "подготовление почвы" для следующего шага, нового шага. Вам кажется, что вы достигли вершины познания и больше "продвигаться" не куда - но вы всего лишь "подготовили почву" своей сегодняшней вершиной познания для перехода на новый уровень.

что то должно отвалиться, чтобы была возможность идти. суточное мышление не недельное. в суточном нет Творения.

яотэ писал(а):- от сознания нужно отказаться
- чтобы встать на Путь

придумал таки новый эзотерический анекдот. больше месяца думал. и таки придумал)) молодец))

сознание это еще и пять конечностей. и одна из них навигатор на Пути)
тело днем. сознание ночью. а на вид одинаковые. может яотэ хотел сказать - избавиться от концептуального ума? тогда это будет верно. но яотэ ведь не избавился)) он проверял, он у него работает)) о чем недавно он сообщил в другой теме.
------------------------
"Мы видим, что каждое внешнее движение, действие или жест, будь-то волевое или механическое, органическое или умственное, производится и предваряется внутренним чувством или эмоцией, волею или желанием, мыслью или умом. Так же как никакое внешнее движение или изменение в человеческом внешнем теле, когда оно нормально, не может произойти, если оно не вызвано внутренним импульсом, данным через одну из трех названных функций, так же точно и во внешней или проявленной Вселенной."

Все центральные, физические или объективные Солнца, в своей субстанции, являют низшее состояние первичного принципа Дыхания. Так же все они не более, нежели Отражения своих Первоначал, сокрытых от зрения всех, исключая Дхиан-Коганов, субстанция тел которых принадлежит пятому подразделению седьмого принципа Матери-Субстанции и потому она на четыре степени выше, нежели отображенная солнечная субстанция.

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ч.1, гл.Итог. Несколько Оккультных Афоризмов

а вот великий оккультист яотэ предложил отказаться о сознания.

одержание. это одержание. концептуальным умом.

йайа писал(а):
Чтоб Брахман говорил и в тебе

Брахман снаружи.

Атман внутри. Да и то редко очень.
йайа писал(а):
вездесущ

Ну потому, что снаружи.

если у коммуниста нет коммунизма, то и нет Брахмана. И Атман не внутри.

Это как ощущение внутри, а впечатление это поверхность.

а если есть и рассуждение о впечатлении, то и фаза стабильная( мир плотный).
14 фев 2024, 10:39  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы