Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Дваждырожденные. Что за неведома зверюшка?

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Затойчи
Активный участник

Благодарности: 0 | 99

valeov писал(а):А вот Затойчи упоминает некую "крутизну" Гурджиева. В книгах "Успенский. Гений в тени Гурджиева" и других критических вроде "Кто вы месье Гурджиев?" упоминалась атмосфера психологической агрессии к неофитам. Видимо, идея Гурджиева была в практике Осознанного Страдания и подобное.

Крутизна, начнем с того что этот человек был резидентам Российской разведки на Востоке, как выяснили его английские ученики его в Англии считали очень опасным и тщательно
следили за его передвижениями и организовали одно покушения. Этот человек был дважды ранен, второй раз очень тяжело в каком то боестолкновения на Кавказе вспоминать про которое
он не любил Его наградил лично Никалой второй, просто так случайно это не могло случиться. и была серьезная причина которую мы не знаем. Но человек явно рисковал своей жизнью.
Дело не в атмосфере, в действиях которые были жестоки и вы правильно поняли их направленность. Например он организовал группу учеников в России и вывез её на Кавказ и тут началась смута, многие ученики потеряли все, состояния, положения, работу. Все социальные связи рухнули и группа держалась на Гурджиева который её кормил у него были связи
и возможности . Но вдруг он объявляет что группа распушена а он уезжает в Константинополь. Скажите много его учеников выбралось из зоны гражданской войны , тифа и голода ?
Вот этот эпизод и поссорил гения в тени и учителя. Он действительно решил проверить учеников , выжившие годились к работе. Но согласитесь это жестока и не по христьянски

Добавлено спустя 23 минуты 16 секунд:
valeov писал(а):А мое ИМХО в том, что в первую очередь это Осознанное Страдание. Он же там так пишет про одно, ты ждешь продолжения, а он переходит на что-то третье и первое забывает закончить. Это реально бесит, нужно Страдать, осознанно

Послушайте у вас одни цитаты, дело не в осознанном страдание а в том что существует механизм перераспределения энергии при напряжение какой то части вашего существа.
Это эволюционный механизм, если вы часто ходите то мышцы ног начнут болеть, но их сила будет возрастать и энергетические центры от которых они зависят тоже будут расти. Если вы доведете усталость мышц ног до предела и вместо того чтобы леч пройдете еще пять километров даже если вам придется ползти то боль конечно усилиться но
вы начнете напрягать " ВОЛЮ" В вашем сознание зародиться небольшое ядро будущего волевого Я, центр который при развитие берет власть над телом и может например у йогов
остановить сердце. Потому что все методы это не более чем костыле для мотивации развития "ВОЛИ" и нужно понять принцип " Удержания и Увеличения " и вы начнете духовную работу
Воля это проявления ДУХА в нашем мире и любое её напряжения усиливает именно его . Все системы просто создают мотивацию к этому к борьбе " Да" и " Нет"
Это понимал Гурджиев и я понимаю. Но вы не понимаете , борьба "Да" и " Нет" и есть страдания
08 апр 2021, 03:35  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 40 | 1057

Atry писал(а):Понабегут детсадовцы и потом начинают сопли по стенке размазывать.
а ты студент, самый крутой здеся? :smile:
08 апр 2021, 05:34  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Откуда: из участников Детского Крестового Похода Рунета в эзотерику
Благодарности: 390 | 225
Профиль   Сайт

ser882 писал(а):может мне кто ответить ,а где собственное впервые прозвучало это слово дваждыроженный?

ser882 писал(а):может мне кто ответить ,а где собственное впервые прозвучало это слово дваждыроженный?

ser882 писал(а):житель,
обычно ответ находится в первоисточнике,чтоже подразумело это слово,а в дальнейшемоно обрастает"мхом"..подождем может кто подскажет

Правильно подмечено. Потому и спрашивал, не могу прочитать 10000 книг по эзотерике... Было бы неплохо если бы была взаимопомощь, с миру по нитке и что-то станет понятнее. Со своей стороны рассказал что знаю, информация из Четвертого Пути, Ошо, немного Даосской и Интегральной Йоги.

Вот мне Затойчи пишет "француженка", имея в виду Мирру Ришар, так пренебрежительно. А почему тогда в теме почти только фаны Интегральной Йоги и отвечают, знают что-то? А другие ничерта не знают, а направлений - море, все эти Йоги (агни, хатха, кундалини...), тибетский буддизм, Крайон, Блаватская и горы всего и вся понаписанного...

Спасибо Птахе за информацию из Риг Веды. Опять отвечает фан Интегральной Йоги...

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Тема себя на данный момент исчерпала, я ее не закрываю в надежде, что появится информация из других направлений, других авторов эзотерических книг (которых тысячи).

Не так давно прочитал книгу О.М. Айванхова "Путь тишины" и он там объяснил пару важных моментов в практике, которых я не знал. Чтобы это попрактиковать мне нужно покинуть форум на несколько месяцев.
08 апр 2021, 06:19  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 40 | 1057

valeov писал(а):Чтобы это попрактиковать мне нужно покинуть форум на несколько месяцев.

и это правильное решение.

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:
Atry,
Marzipan писал(а):Atry, Да ты Гений.

зачем ты скрывал от нас это?
08 апр 2021, 07:26  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 486 | 422

Atry,
Где конструктив?
ты на форум для чего ходишь? Поворчать - посамоутверждаться за чужой счет - всем показать - какой ты "павлин"? Слабо утвердиться за свой счет? Рассказать о своем опыте? о своем знании? а не обсирать других участников которые делятся своим сокровенным - опытом и знанием? ты понимаешь что дальше "ниже плинтуса" - "опускаться" некуда? Для себя ты в этом какой смысл видишь? Или это - просто недержание? От того что сказать нечего? или ты у нас такой ранимый? "вдруг увидят что король-то - голый?" "А вдруг тоже обосрут в ответ"?

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
valeov писал(а):Чтобы это попрактиковать мне нужно покинуть форум на несколько месяцев.

Удачи) Форум действительно выкручивает мозги "наизнанку". Да и вербализация как таковая - тоже.
08 апр 2021, 08:38  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 621 | 651

valeov писал(а):Не так давно прочитал книгу О.М. Айванхова "Путь тишины" и он там объяснил пару важных моментов в практике, которых я не знал. Чтобы это попрактиковать мне нужно покинуть форум на несколько месяцев.

Успешных практик. Приходите с новыми озарениями.

Вчера я перечитывала книгу "Беседы с Павитрой Шри Ауробиндо". Хочу поделиться цитатой:
В интуиции есть четыре уровня:

Собственно интуиция, спорадическая и нерегулярная, высвечивающая разрозненные элементы. Она дает ощущение припоминания скрытого, подсознательного или относящегося к прошлому знания.

Различение. На данной стадии ведется неинтеллектуальная работа по принятию одних элементов и отбрасыванию других.

Вдохновение. Нечто приходит извне и овладевает внутренним пространством. Это можно сравнить с неким голосом, заговорившим в вас.

Откровение. Аналогично видению.
08 апр 2021, 12:02  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Благодарности: 160 | 192

а ты студент, самый крутой здеся?

Тута а не здеся.
Где конструктив?

Есть хороший ответ, но модерация его не пропустит. У меня примерно каждое 6-7 сообщение конструктивно, судя по соотношению "количество сообщений/получено благодарностей
Рассказать о своем опыте? о своем знании?

Я рассказываю по ходу беседы, а специально делать как вы, с биением пятками себя в грудь и взаимным вылизыванием, я не собираюсь.
модыратор писал(а):зачем ты скрывал от нас это?
"
На твоем фоне и бревно будет гением. Адепты виртуальности, епт.
08 апр 2021, 16:45  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Atry писал(а):Я рассказываю по ходу беседы, а специально делать как вы, с биением пятками себя в грудь и взаимным вылизыванием, я не собираюсь.

Бревно из глаза, вынь сначала
08 апр 2021, 16:50  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

Житель, ты вобще смешной, если честно. Ты, просто оглянись вокруг на публику. Где, ты предлагаешь откровенничать? Среди троллей, пустозвонов, и адептов "всего на свете" которые элементарных вещей не понимают, не говоря уже о наличии чего-то там "эзотерического". Более-менее серьезные практики давно отсюда свалили. Я читаю старые темы, интересные люди - "последнее сообщение 2016", "последнее сообщение 2014". А ты предлагаешь тут опыты обсуждать.С кем? С тобой? Ну уж нет. :stop:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
житель писал(а):Бревно из глаза, вынь сначала

Иди лучше туда сходи, где рифма на твой вопрос про конструктив. Глядишь поспокойнее станешь.
08 апр 2021, 16:52  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Atry писал(а):Я читаю старые темы, интересные люди - "последнее сообщение 2016", "последнее сообщение 2014". А ты предлагаешь тут опыты обсуждать.С кем? С тобой? Ну уж нет.

а зачем ты тогда лезешь ко мне со своими пустозвонными комментариями

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Atry писал(а):Иди лучше туда сходи, где рифма на твой вопрос про конструктив. Глядишь поспокойнее станешь.

взаимно - продолжай читать старый форум. Тебя кто за язык тянет?
08 апр 2021, 16:55  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

а зачем ты тогда лезешь ко мне со своими пустозвонными комментариями

Пиши свои супертексты на своем личном сайтике и никто к тебе не полезет.
Ты на форуме ваще-то, человече, если до сих пор не понял.
И если я комментирую твой текст, это не значит, что написано лично тебе.

А теперь пшел вон. :biggrin:
08 апр 2021, 16:59  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Atry писал(а):А теперь пшел вон.

все, унялся наконец?
08 апр 2021, 17:09  ·  URL сообщения

kissan123
Участник

Благодарности: 2 | 9

Atry писал(а):И если я комментирую твой текст, это не значит

Ды тут и ежу понятно что не значит совершенно ничего..
А ты чё такой борзый..
08 апр 2021, 17:26  ·  URL сообщения

Atry
Активный участник

kissan123 писал(а):Ды тут и ежу понятно что не значит совершенно ничего..

ежу понятно, а отдельные личностям не понятно, поэтому приходится разъяснять

kissan123 писал(а):А ты чё такой борзый..

Я не борзый, я четкий. А ты чо такой мутный?
08 апр 2021, 18:37  ·  URL сообщения

ser882
Активный участник

Благодарности: 5 | 230

valeov,
ясно одно что дваждырожденный это рожденный в Духе,т.е для такого все материальное отходит на второй план и он начинает собирать сокровища инные..вот есть интересное в этом всем,ели ты читал восточные предания то многие чегото достигшие на этом пути(я считаю что они и есть точто называют дваждырожденный)уходили в свет,я изучал это явление и понял что при смерти тела физического они обретали тело света(кстати очень похожее происходило с телом Христа),кстати живущий в духе очень часто принимается людьми за сумашедшего в наше время(но это нисколько не значит что если ктото двинулся умом автоматом становится живущим в духе)..незнаю смог ли я выразить свою мысль понятно.....что ты об этом думаеш?
08 апр 2021, 20:09  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим