Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Безусловная Любовь

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Принцип
Участник

Благодарности: 22 | 82

Не каждый доживает до старости - это факт. Но в старости физическое тело угасает - и это факт. И это происходит с каждым, пусть и в разной степени. По вашей логике, если в старости тело угасает и дряхлеет, а тело - отражение души, то и душа угасает?
Но часто как раз наоборот - с угасанием тела человек обретает духовные Дары, наполняется Любовью и состраданием.
Как с этим быть?

Сейчас вообще заметна тенденция считать жизнь физического тела абсолютной ценностью. И если взять это как отправную точку - тогда, безусловно, благом является только то, что служит интересам физического тела. Все остальное - бред и словоблудие. Знакомо, правда?
22 сен 2022, 18:54  ·  URL сообщения

andrii
Активный участник

Откуда: Тот, кто видел луну, сможет её узнать в любом отражении.
Благодарности: 3471 | 937
Профиль   Сайт

Принцип писал(а):По вашей логике, если в старости тело угасает и дряхлеет, а тело - отражение души, то и душа угасает?

Тело живет по законам этого мира, а здесь всё рождается и умирает.
Но если носки носить аккуратно - их не придётся штопать.
Принцип писал(а):Но часто как раз наоборот - с угасанием тела человек обретает духовные Дары, наполняется Любовью и состраданием.
Как с этим быть?

Радоваться. Это же замечательно.
Принцип писал(а):Знакомо, правда?

Ну да.
Горе от ума.
22 сен 2022, 19:10  ·  URL сообщения

Принцип
Участник

andrii писал(а):Тело живет по законам этого мира, а здесь всё рождается и умирает.

Воот! То есть не все так просто и однозначно, когда тело - прямое отражение души, а по состоянию тела можно судить о состоянии души? Потому что душа не живет по законам физического мира, так ведь? Это уже ближе к теме)
На мой взгляд, все достаточно просто. Есть время для тела, есть время для Духа. Всему свое время)

andrii писал(а):Но если носки носить аккуратно - их не придётся штопать.

Нет вечных носков. Как аккуратно не носи - все равно сносятся) Не нравится штопать - выброси и возьми новые)

andrii писал(а):Принцип писал(а):
Но часто как раз наоборот - с угасанием тела человек обретает духовные Дары, наполняется Любовью и состраданием.
Как с этим быть?

Радоваться. Это же замечательно.

Именно замечательно, поскольку я это замечал)
Только вопрос был о том, как соотносится представленная тобой концепция с реальными фактами, которые я привел в качестве аргумента?
Можешь не отвечать. Сейчас принято все, что не вписывается в некую модель, просто не замечать. И радоваться этому :laugh:
22 сен 2022, 19:55  ·  URL сообщения

andrii
Активный участник

Профиль   Сайт

Принцип писал(а):а по состоянию тела можно судить о состоянии души?

Нет. Душа изначальна.
Принцип писал(а):Потому что душа не живет по законам физического мира, так ведь?

Верно.
При этом физический мир живёт по законам Души.
Принцип писал(а):Есть время для тела, есть время для Духа. Всему свое время)

Время дано для становления.
Поэтому считается что его нет.
Принцип писал(а):Как аккуратно не носи - все равно сносятся)

Можно сносить. А можно порвать.
Принцип писал(а):Только вопрос был о том, как соотносится представленная тобой концепция с реальными фактами, которые я привел в качестве аргумента?

Она им не противоречит.
22 сен 2022, 20:21  ·  URL сообщения

Шестеренка
Активный участник

Благодарности: 252 | 334

У всех задачи разные в воплощении.. Кому-то нужно..миллион лет...кому-то 300 лет Кому-то 100 а кому и год.. прожить в теле.. Мумии.. Остаются телами.. Где жизнь во многом сохраняется.. За счёт замедления.. Распада... И это тоже.. Дом.. Для души.. Так же как и для йогов.... Застывших... Помимо того.. Душа.... Может выбрать вместилищем.. И неодушевленный предмет.. Просто перемещаться.. Сложно.. А ждать подходящего случая можно.. Гм..

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Не спрашивайте.. Откуда.. Я это знаю.. Не знаю)
22 сен 2022, 23:05  ·  URL сообщения

sandor
Активный участник

Благодарности: 0 | 84

phpBB [media]
23 сен 2022, 00:11  ·  URL сообщения

Принцип
Участник

andrii писал(а):Принцип писал(а):
а по состоянию тела можно судить о состоянии души?

Нет. Душа изначальна.

Допустим.
Но Вы же сами писали чуть ранее:

andrii писал(а):Тело - отражение Души.
Чем чище отражение, тем здоровее тело.

Я что-то не так понял?
23 сен 2022, 02:31  ·  URL сообщения

Эмрис
Активный участник

Благодарности: 18 | 129

Принцип писал(а):Любовь исцеляет прежде всего душу. С телом не всегда получается. Люди смертны, в том числе и те, кто любит.

тонкое базируется на теле и находится в прямой взаимозависимости, т.к. это всего лишь, эмоции, чувства, мысли и процессы жизнедеятельности, без тела они не существуют и в 99% случаев являются выражением его физиологического состояния.
поэтому любовь очень даже исцеляет тело, просто народ над эти мало задумывается, но ни одно состояние в мире не способно исцелить от бронепоезда в лицо или от смерти, т.к. ни то, ни другое не болезнь и не часть тела.
любовь может продлить жизнь, может починить тело, но не может даровать бессмертие.

те, кто любит
- подход не правильный. не надо никого и ничего любить - это условная любовь, здесь условие - это наличие объекта любви.
безусловная любовь объекта не имеет, в ней пребывают и ее излучают, только такая лечит, остальные виды похожих состояний истощают.
23 сен 2022, 02:40  ·  URL сообщения

Принцип
Участник

Эмрис писал(а):подход не правильный. не надо никого и ничего любить - это условная любовь, здесь условие - это наличие объекта любви.
безусловная любовь объекта не имеет, в ней пребывают и ее излучают, только такая лечит, остальные виды похожих состояний истощают

Читайте внимательно, не нужно домысливать и приписывать мне свои слова. Я не написал, что смертны те люди, которые любят кого-то или что-то, и не писал про необходимость объекта любви. Я написал, дословно: "Люди смертны, в том числе и те, кто любит." Могу дополнить: Люди смертны, в том числе и те, кто любит. И те, кто является источником безусловной любви.
Это дополнение внесло уточнение, но никоим образом не изменило смысл высказывания.

Эмрис писал(а):любовь может продлить жизнь, может починить тело, но не может даровать бессмертие

нет возражений, одно уточнение - любовь не может даровать бессмертие физического тела.

Эмрис писал(а):ни одно состояние в мире не способно исцелить от бронепоезда в лицо или от смерти, т.к. ни то, ни другое не болезнь и не часть тела

Смерть, безусловно, не болезнь. И точно не часть тела) Как и бронепоезд)))
Смерть - результат: травмы, несовместимой с жизнью, или функционального нарушения, возникшего в результате болезни и также приведшего к прекращению жизни тела.
Факт в том, что абсолютно здоровое тело не умирает.
23 сен 2022, 04:05  ·  URL сообщения

Эмрис
Активный участник

Благодарности: 18 | 129

Принцип писал(а):Читайте внимательно,

хорошо, я не буду вас читать
23 сен 2022, 04:46  ·  URL сообщения

andrii
Активный участник

Профиль   Сайт

Принцип писал(а):andrii писал(а):
Тело - отражение Души.
Чем чище отражение, тем здоровее тело.

Я что-то не так понял?

Качества личности отвечают за отражение.
Как грязь на зеркале и его кривизна не затрагивает отражаемый объект, но влияет на результат.
23 сен 2022, 08:01  ·  URL сообщения

Принцип
Участник

Эмрис писал(а):хорошо, я не буду вас читать

Вот и славно. Благодарю)))

Добавлено спустя 5 минут:
andrii писал(а):Качества личности отвечают за отражение.
Как грязь на зеркале и его кривизна не затрагивает отражаемый объект, но влияет на результат.

Ну как вариант.
По Вашему мнению, с Душой ничего не происходит в течении земной жизни человека, она не меняется, весь опыт, все принятые решения ее не касаются и никак не затрагивают? А все дело в личности, которая связана как раз с физическим телом?
Так, или я опять что-то не так понял?

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
В дополнение к написанному.
Тело человека проходит совершенно определенные этапы, от зарождения, через детство, юность, зрелость и старость приходя к смерти. Причем старость как раз и характеризуется неизбежным увяданием тела. При этом часто качества личности именно в старости достигают расцвета - человек может обрести Мудрость и Любовь. Я уже писал об этом.
Это я к тому, что, на мой взгляд, нет жесткой корреляции между здоровьем тела человека и качествами его личности. Все не так однозначно.
23 сен 2022, 10:18  ·  URL сообщения

Шестеренка
Активный участник

Благодарности: 252 | 334

Мла.Денец небесной выси растёт.. Аминь..
23 сен 2022, 10:54  ·  URL сообщения

andrii
Активный участник

Профиль   Сайт

Принцип писал(а):с Душой ничего не происходит в течении земной жизни человека, она не меняется, весь опыт, все принятые решения ее не касаются и никак не затрагивают? А все дело в личности, которая связана как раз с физическим телом?

Душа обретает опыт. Но каким он будет зависит от личности.
Любой опыт полезен, но польза может очень отличаться.
Это как идти по болоту, ощупывая свой путь шестом. Если погружая шест, обнаруживается кочка, то это более эффективное погружение, нежели если шест провалился в топь.
Чем лучше человек слышит свою Душу, тем реже его шест проваливается.

Принцип писал(а):старость как раз и характеризуется неизбежным увяданием тела.

Увядание не болезнь.
Здоровье тела это прежде всего отсутствие болезней.

Принцип писал(а):нет жесткой корреляции между здоровьем тела человека и качествами его личности.

Душа - проводник Духа.
С моей точки зрения фразу "В здоровом теле здоровый Дух" стоит понимать именно как указание на то, что если человек здоровый, то он гармонично взаимодействует со своей Душой.
При этом если человек физически больной - это совсем не означает обратного.
23 сен 2022, 11:01  ·  URL сообщения

Принцип
Участник

andrii писал(а):Увядание не болезнь.
Здоровье тела это прежде всего отсутствие болезней.

Принято, кэп :laugh:

Я уже писал - абсолютно здоровое тело не умирает. У смерти всегда есть конкретная материальная причина. Иными словами, нет смерти от старости - это нонсенс. Всегда есть болезнь. Это не мое утверждение, так утверждают компетентные люди.

- Деда, а почему ты куришь и пьешь вино?
- Внучек, мне 127 лет! Если я не буду пить и курить - я вообще не сдохну!!! :laugh:
23 сен 2022, 11:36  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим