Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

...поток...

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: sergeys

Сапиенс
Активный участник

Благодарности: 1314 | 1866

sergeys писал(а):Верно. Об этом говорит то, Что ты печатаешь..

Верно. :yes: Это и является показателем того, на Что ты обращаешь своё драгоценное внимание. Поэтому, паравозиком, и говорю то, что вижу...

Сапиенс писал(а):То, что ты пробуешь балаболить "о", это заметно, а помнить себя - нет.

...я ничего не могу с собой поделать, сержик. :blush:
24 янв 2023, 12:49  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 585 | 552

Сапиенс писал(а):И вот такое святое балабольство ни о чём - все 13 лет. Ты хоть раз сам попробуй помнить себя в какой-либо жизненной ситуации. И засеки время, сколько секунд ты сможешь продержаться в таком состоянии. Я даже не спрашиваю, сколько минут.., а именно секунд.

:biggrin:
а слабо объяснить sergeys-у - что значит - помнить себя? что ты под этим подразумеваешь?

Добавлено спустя 42 секунды:
Сапиенс писал(а):Что ты обращаешь своё драгоценное внимание

на что при этом обращать драгоценное внимание?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
напомню первоисточник: - "вы не можете помнить себя"
24 янв 2023, 13:28  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 344 | 485

Сапиенс,

Ну никак не хочешь отвечать на вопросы... Ладно.

житель написал то, что и я хотел у тебя спросить...

житель писал(а):а слабо объяснить sergeys-у - что значит - помнить себя? что ты под этим подразумеваешь?

балаболить — Викисловарь
ru.wiktionary.org›wiki/балаболить
Перейти к поиску Русский. ба-ла-бо-лить. 1. разг. говорить пустяки; болтать. 2. мол., жарг., с кем?, о чём?; что?: много говорить, болтать; тараторить.

Я тебя спросил, "почему балаболить" в связи с тем я стараюсь так не делать... Еще синонимы: пустословить, бредить, нести чепуху... Кстати, это понятие довольно тесно, по моему пониманию, связано с "помнить себя". Только наоборот...Не помнить себя. Бессознательно одним словом...
24 янв 2023, 15:01  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 8783 | 4452

sergeys писал(а):Ну никак не хочешь отвечать на вопросы... Ладно.

Он известный здесь исследователь чей либо полноты и зрелости...
24 янв 2023, 20:36  ·  URL сообщения

Сапиенс
Активный участник

Благодарности: 1314 | 1866

sergeys писал(а):Сапиенс,

Ну никак не хочешь отвечать на вопросы... Ладно.

житель написал то, что и я хотел у тебя спросить...

житель писал(а):
а слабо объяснить sergeys-у - что значит - помнить себя? что ты под этим подразумеваешь?

жителю я не стал отвечать, потому-что он задаёт вопросы от твоего имени, не прочитав тему. А тебе я уже я отвечал на этот вопрос этажом выше...

Сапиенс писал(а):
Если взять в качестве примера ту же технику Атма Вичары, то, на первый взгляд, это действительно кажется так, но, только на первый взгляд. Потому-что, если проследить глубже, то эта техника является не ментальным самокопанием, а той же самой медитацией на "Я-Есть", ибо, как говорил Махарши: "Ум, обращённый во-вне, отождествляется с миром; ум, обращённый во-внутрь, становится Атманом." Что, в свою очередь, и есть - осознанность, или самовспоминание
24 янв 2023, 21:06  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Сапиенс,
Тогда уточню - вопрос я задал тебе от своего имени :o)
sergeys,
Скажи ты чтонибудь понял, из того что написал Сапиенс? Я вот чтото мало чего :repa: . Что это за атма вичара, медитация, атман, осознанность. А главное - что за самовоспоминание? Какойто набор расхожих эзо-терминов - которые каждый понимает, как хочет...
Сапиенс,
А по-русски, таки, слабо? :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
И почему все таки первоисточник которому принадлежит "самовоспоминание" - говорил что вы не можете помнить себя? Как же быть о чем же речь и куда же девать енто самое драгоценное внимание :repa:
24 янв 2023, 22:15  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 3383 | 4792

*Самовоспоминание -это не вспоминание прошлых жизней : Это - другое *выходом на более изначальные вибрационные состояния относительно Вашего на сегодня ... Это *пробуждение вашего бессознательного к осознанности себя при вас . Так внутренний Свет *вспоминает себя выходя собой к реальности - Вашего ...

Не хотел встревать , ибо , иногда подобные вещи очень туго воспринимаются большинством ...

Такая же ситуация была и с Буддой , когда на вопросы о прошлых жизнях он отвечал , что - не помнит ...
*Вспомнить себя ( эзотерически) означает Возвращение вашей Искре Божией (уровнем человеческой души на сегодня ) прежнее ( *сиянием ) состояние уже большей *чувственностью собой Божественных вибраций - возрождение возвратом к их со-единости тождественностью *звучания ... В них - все : И Сила жизни , и программа развития души , возможность *откровения аспектов Божественного восприятием ( Любовь и проч.) ...
Но все это с - Омм ( отправлением в себе с внутреннего плана ) .
24 янв 2023, 22:41  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

житель, привет.

житель писал(а):Скажи ты чтонибудь понял, из того что написал Сапиенс? Я вот чтото мало чего . Что это за атма вичара, медитация, атман, осознанность. А главное - что за самовоспоминание?

На самом деле, Сапиенс, приводил ранее высказывание Махарши...

Сапиенс писал(а):как говорил Махарши: "Ум, обращённый во-вне, отождествляется с миром; ум, обращённый во-внутрь, становится Атманом." Что, в свою очередь, и есть - осознанность, или самовспоминание

Самовоспоминание -- это то же, что и осознанность. Достигается разворотом ума от внешнего к внутреннему. Или, другими словами, его очищением. Чистый ум -- то же, что и истинное Я, в отличие от я ложного или омраченного ума, отождествленного с вещами и явлениями нашего проявленного мира.

житель писал(а):И почему все таки первоисточник которому принадлежит "самовоспоминание" - говорил что вы не можете помнить себя?

Можешь привести более развернутый фрагмент слов первоисточника или дать ссылку? По моему пониманию, фраза о том, что вы не можете помнить себя, означает, что в чистом уме не за что зацепиться. Глаз не может увидеть сам себя. В этом смысле самовоспоминание -- возвращение к себе истинному, в котором я исчезает.
25 янв 2023, 08:05  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Fim,
не хочу тебя обидеть но что ты что Асти - пишете исключительно для самих себя. И до вас это никак не доходит.
sergeys писал(а):На самом деле, Сапиенс, приводил ранее высказывание Махарши...

Привет. а причем тут Махарши? Махарши никаких самовоспоминаний и памятований себя знать не знает и знать не может. Он же индус. У него атмавичары, атманы и прочее подобное. Это терминология -"4 пути" Гурджиева-Успенского. Пытаться объяснять терминологию одного учения - через терминологию второго - это нонсенс. Вносящий только разве что еще бОльшую путаницу. Если уж тут чтото с чемто сопоставлять - то атма вичара в переводе на русский и на терминологию 4П - это самонаблюдение. А помнить себя невозможно - потому как никакого себя в вас если вы начали практику - нет. Вы - это самоосознание (выражаюсь не терминологией какоголибо учения а общепринятым понятием в русском языке и общей психологии). Ваше сомоосознание на данном этапе невозможно т.к. закрыто различными самоидентификациями (отождествлениями - я - тот то, такойто, национальности, пола, социальной роли, отождествленный с текущими мыслями и эмоциями и так далее). Мало того что в вас нет никакого себя - так и нет навыка концентрации. Поэтому даже если по какой либо причине вдруг ваше самоосознание из под тонн отождествлений обнаружится - в следующий же момент оно заменится любым из этих отождествлений. И в этом смысле - вы действительно неспособны помнить. Т.е. тут целых 2 проблемы - нет себя и нет способности помнить. И самонаблюдение (в 4п уже более подробно раскрывается что именно наблюдать - это и внешний мир, т.к. отождествление происходит и с ним одинаково как и с внутренним, и внутренний - мысли/эмоции, движения) - постепенно - все эти отождествления - делает возможным увидеть. И вместе с прикладыванием усилий (т.к. как только вы попробуете - сразу увидите - что неспособны и самонаблюдение выполнять - ум будет постоянно переключаться на любые другие поступающие от внешнего/внутренного мира сигналы-раздражители, отвлекаться, внимание будет "скакать") по возвращению ума к практике и удержанию концентрации ума с вниманием на самонаблюдении - развивать навык концентрации (памятования). И вот когданибудь. Когда таки доберетесь до самоосознания (которое понятно что и так есть всегда) и до удержания его от отождествлений (которое как любят вторить болваны "происходит само и безусильно") - это и будет самовоспоминанием. Но не раньше)))

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
sergeys писал(а):Можешь привести более развернутый фрагмент слов первоисточника или дать ссылку?

Гурджиев много где об этом говорит
вот первая попавшая ссылка из гугля:
Мы не способны помнить себя, поскольку пытаемся делать это только своим умом. Два других же наших центра не имеют в этом никакого интереса, хотя именно они должны измениться. Полное изменение возможно только посредством и при участии эмоционального и инстинктивного центров, а значит, именно эти два центра требуется изменить. Но вы не можете им просто сказать об этом, поскольку они не понимают вашего языка. Как бы то ни было, взятый отдельно, наш ум не является человеческим существом — не в большей степени, чем один кучер является целым экипажем. Центр тяжести изменения всегда находится в эмоциональном и инстинктивном центрах. Но они как раз обеспокоены только сиюминутными вопросами настоящего времени. Мысль смотрит вперёд, но реальное желание измениться должно быть в эмоциональном центре, тогда как сама возможность изменения находится в нашем теле. Но для этого ум должен сначала выучить язык эмоций и тела. Это и есть суть работы по самонаблюдению.

Первое преимущество самовоспоминания заключается в том, что человек начинает совершать меньше ошибок в своей жизни. Чтобы самовоспоминание было полным, необходимо одновременное участие трёх центров. Причём, все они должны искусственно стимулироваться: интеллектуальный центр — извне, два других — изнутри. Учитесь видеть различие между ощущением, эмоцией и мыслью. А впоследствии, говорите каждому ощущению, эмоции и мысли — напомни мне о том, чтобы помнить тебя.

Подлинно человеческая работа всегда создаётся тремя центрами. Любой другой вид работы является недо-человеческим. По этой причине, один раз отдраить полы сознательно в тысячу раз ценнее, чем написать сотню шедевров бессознательно. Но комбинированная трёх-центровая работа невозможна до тех пор, пока каждый центр не обучен работать сам по себе.

Свобода является конечной целью всех школ, осознанной или неосознанной. Свобода может быть двух видов: большая свобода — свобода от внешних влияний; и меньшая свобода — свобода от внутренних влияний. Двумя главными препятствиями на пути к меньшей свободе являются гордость собой и тщеславие (тщеславие принадлежит телу, гордость достижениями идёт от ментального или эмоционального центров). Подлинная гордость, чувство собственного достоинства, начинается с работой подлинного "Я". Имеющий настоящее чувство собственного достоинства уже наполовину свободен.

Пока человек не научится отделять себя от себя, ни сам он не может ничего сделать для себя, ни помочь ему реально нельзя… В этом смысле, у нас есть две цели — сепарация "я" от "это", а впоследствии — возможность управлять "этим" без посторонней помощи (свобода). Взрослый человек есть тот, кто серьёзно желает такой сепарации в себе. Наш разум и сущность живут раздельными жизнями. Сущность постоянно меняется — с пищей, людьми, погодой, etc. В настоящий момент, разум подчиняется служению этой переменчивой сущности. Разум находится во власти дьявола (меняющейся сущности). Не позволяйте своему уму быть рабом вашей сущности. Мыслительный центр — это христианин. Эмоциональное тело — дохристианское. Тело — язычник. Вместе, эмоциональный центр и тело создают дьявола, которого мыслительный центр должен запрячь и научиться контролировать.
(Источник: January 20th, 1923. Self-remembering. Freedom. Separation. Notes of Gurdjieff's lectures, taken by Frederick Schneider)

https://nad-suetoi.livejournal.com/351514.html

Добавлено спустя 18 минут 56 секунд:
sergeys писал(а):Чистый ум -- то же, что и истинное Я, в отличие от я ложного или омраченного ума, отождествленного с вещами и явлениями нашего проявленного мира.

в принципе - то же самое. Но Сапиенсу не по нраву что ты не козырнул тут познаниями Махарши, атмы, вичары, атмана - ватмана и прочей осознанности. Вот он и ворчит :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Совсем оторвался от реальности видать - запамятовал заветы Ильича, "будьте как дети", а еще лучше - "выражайте свои мысли так чтобы вас понял и ребенок"

Добавлено спустя 56 секунд:
весь в Ватман вышел :biggrin:

Добавлено спустя 33 секунды:
чистый-пречистый. Хлорированный :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
А вообще русский язык и есть знание - для русскоговорящего человека. В нем все есть. Учите - и будьте :o)
25 янв 2023, 08:54  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

житель писал(а):Fim,
не хочу тебя обидеть но что ты что Асти - пишете исключительно для самих себя. И до вас это никак не доходит.

... для - некоторых , потому что сразу писать для всех и тяжело , и невозможно ...
Уж как мучался Иисус с учениками своими ( будущими апостолами ) : И притчами , и аналогиями , прочим ... И все - никак . И *успокоил их лишь тем , что *ниспошлет каждому из них Утешителя ( Духа Святого) , дабы *явил им должное понимание всего с высоты Духа (Дух-сознание ) .

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Но подобная Благодать - великая редкость ...
25 янв 2023, 09:57  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Fim,
3 тысячелетие на дворе. Уже все "в теме" - что нужно развиваться, совершенствоваться, что есть различные практики и прочее Не нужны уже никакие притчи. А ты все "поезда под откос пускаешь".
Прошел уже век "секретных запретных практик", "святых инквизиций и охоты на ведьм"
не стоит уже вопрос "как сделать так чтоб не спалиться". А стоит - "что нужно делать". Не будучи Иисусом, или его апостолом, или еще кем. А обычным "среднестатистическим" человеком.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Уже даже церковь публикует практики - а не ритуалы
https://www.optina.ru/lection/38/

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
не нужно никакое понимание всего с высоты духа. нужно понимание того что нужно делать чтоб на эту "высоту" (которой нет) "забраться"
25 янв 2023, 10:07  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

житель,

Самовоспоминание по Гурджиеву -- это практика осознанности, тогда как по Махарши -- осознанность.

Ты прав, говоря, что лучше не пользоваться понятиями традиций вне этих традиций. Но... В связи с тем, что разные учения твердят об одном и том же, возникает соблазн использовать какие-то яркие слова полюбившихся практик для обозначения тех или иных вещей в обсуждении иных концепций...К сожалению, иногда такой подход может не прояснять суть дела, а запутывать ее еще больше. Но что есть, то есть :o)
25 янв 2023, 13:12  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

житель писал(а):не нужно никакое понимание всего с высоты духа. нужно понимание того что нужно делать чтоб на эту "высоту" (которой нет) "забраться"

А нужно то ( по Иисусу ) - *идти в себя ... Вот и вся наука ( эзотерическая ) ... Ибо только Там *инструменты будущего Вас , и больше - нигде . ( Фим ) . :biggrin:
25 янв 2023, 19:09  ·  URL сообщения

Музыкант Инфинити
Активный участник

Благодарности: 559 | 380

Fim писал(а):А нужно то ( по Иисусу ) - *идти в себя ... Вот и вся наука ( эзотерическая ) ... Ибо только Там *инструменты будущего Вас , и больше - нигде . ( Фим ) .

идти то в себя буквально. ногами.
25 янв 2023, 19:15  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 8783 | 4452

Fim писал(а):... для - некоторых , потому что сразу писать для всех и тяжело , и невозможно ...
Уж как мучался Иисус с учениками своими ( будущими апостолами ) : И притчами , и аналогиями , прочим ... И все - никак . И *успокоил их лишь тем , что *ниспошлет каждому из них Утешителя ( Духа Святого) , дабы *явил им должное понимание всего с высоты Духа (Дух-сознание ) .

У тёмных нет основ что бы понимать свет.
Но вместо того, что бы учиться, бесятся...
25 янв 2023, 19:17  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы