Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

неоАдвайта, АдвайтаВеданта, ПараАдвайта, Ваджраяна

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модератор: Кицунэ

Мышь
Активный участник

Благодарности: 28 | 237

AjnaYoga_ru,
'...послушай товарищей, кто является ясным светом'
Я осознанность, я ясный свет, я...я
Какая разница кем/как ты себя определяешь, хоть валенком обзовись. Обнаруживается, что нет Я, которое можно обнаружить/ определить. Только придумать. Если что то обнаружил, схватил, выбрось каку.))
20 июн 2022, 22:46  ·  URL сообщения

AjnaYoga_ru
Участник

Благодарности: 9 | 18
Профиль   Сайт

Interfectorem Angeli писал(а):Что значит не был? Был, но находился к этому в неведении.

Точно так же, ты сейчас Ясный Свет, но находишься к этому в неведении. ;)

Interfectorem Angeli писал(а):Я не вижу в этом ничего заманчивого.

А почему мауна для тебя заманчива?

Interfectorem Angeli писал(а):Ну может то какие-то недореализованные учителя, которых продолжила бить паранойя
А как у вас с детьми Африки обстоят дела и задохнувшимися в пакетах черепахах?
И: Когда мы, страдая от горя, жалуемся и обращаемся к Вам с письмом или мысленной молитвой, разве Вы не движимы чувством сострадания к Вашим детям?
М: Испытывающий нечто подобное не может быть джняни.

Недореализованный значит твой Рамана. Или вырвано из контекста.
Тот, кто постиг Истинную Природу, освободился от страданий, и видит, что вокруг люди страдают, естественным образом хочет помочь. Это называется сострадание, боддхичитта. А таких товарищей по Дхарме называют Бодхисаттвами.
А тех, кто только для себя хочет просветление называют Архатами. И они не вступят на Путь Аннутара-йога-тантры и не постигнут Ясный Свет.
Этим всё объясняется, почему Рамана Махарши не постиг Ясный Свет. Сострадания не было. Адвайта Веданта не дотягивает до Аннутара-йога-тантры. Слабенькое учение. Даже сострадание отвергают.
Джняни на ступеньку ниже, чем Сиддх.
Джняни только аспект Сознание раскрывают.
А Сиддхи ещё и аспект Энергия раскрывают и постигают Недвойственность Сознания и Энергии.
Учение Аннутара-йога-тантра получали и передавали Сиддхи.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Мышь писал(а):Я осознанность, я ясный свет, я...я
Какая разница кем/как ты себя определяешь, хоть валенком обзовись. Обнаруживается, что нет Я, которое можно обнаружить/ определить. Только придумать. Если что то обнаружил, схватил, выбрось каку.))

В Ясном Свете нет отдельно-существующего я.
21 июн 2022, 14:12  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

Благодарности: 28 | 237

AjnaYoga_ru,
То есть определять как я общий, я все есть ясный свет, например, а не отдельный ясный свет, можно? Это по-прежнему все тоже определение себя как что то, без разницы что.
21 июн 2022, 14:56  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Благодарности: 1 | 402

AjnaYoga_ru писал(а):Точно так же, ты сейчас Ясный Свет, но находишься к этому в неведении.

Ну так покажи, где оно такое есть. А то тут и весь разговор, что это явление локальное, надо делать нечто строго определенное, узконаправленное, сидеть трудовому народу по 3 раза в день по 2 часа, разогнать свои семьи, уволиться с завода.
AjnaYoga_ru писал(а):А почему мауна для тебя заманчива?

А, так ты вообще не в курсе. Я тебя наверное удивлю, но человеческая жизнь не путь из роз, там случаются страдания, иногда они идут одной кромешной густой пеленой, и вместе с этим идет постоянный поток мыслей ума, который видит лишь тьму, не давая никакой отдушины.
Вот исход из этого возможен только в Мауну, ну или в петлю, выбор все же есть.
Там не до жиру, быть бы живу. И некогда мечтать о всякой ерунде.
AjnaYoga_ru писал(а):Тот, кто постиг Истинную Природу, освободился от страданий, и видит, что вокруг люди страдают, естественным образом хочет помочь. Это называется сострадание, боддхичитта. А таких товарищей по Дхарме называют Бодхисаттвами.

Честно говоря, это похоже на поповскую байку.
AjnaYoga_ru писал(а):Учение Аннутара-йога-тантра получали и передавали Сиддхи.

Я и сам в определенном смысле сиддх, мне достаточно. :pardon:
21 июн 2022, 14:57  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 1608 | 790

Interfectorem Angeli писал(а):Я и сам в определенном смысле сиддх, мне достаточно

и что ты можешь?
22 июн 2022, 11:16  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

ray писал(а):и что ты можешь?

ну как что, слабость превращать в силу :mocking:
22 июн 2022, 11:24  ·  URL сообщения

AjnaYoga_ru
Участник

Профиль   Сайт

Мышь писал(а):То есть определять как я общий, я все есть ясный свет, например, а не отдельный ясный свет, можно? Это по-прежнему все тоже определение себя как что то, без разницы что.

Ничего не понял. Расставляйте знаки препинания что-ли, более внятно выражайте свою мысль.
Вы просто пытаетесь как-то представить то, чего у вас нет в опыте. Сравниваете с прочитанными где-то концепциями и как-то по-своему интерпретированными. Отсюда каша в голове.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Interfectorem Angeli писал(а):А, так ты вообще не в курсе. Я тебя наверное удивлю, но человеческая жизнь не путь из роз, там случаются страдания, иногда они идут одной кромешной густой пеленой, и вместе с этим идет постоянный поток мыслей ума, который видит лишь тьму, не давая никакой отдушины.

Ну, ты видимо не в курсе, что все страдания самоосвобождаются в Ясном Свете намного эффективнее и быстрее.

Interfectorem Angeli писал(а):Честно говоря, это похоже на поповскую байку.

Ты просто не знаешь в опыте, что такое сострадание. Удивительно, комметном выше ты рассказывал, что люди страдают. Неужели тебе не хочется им помочь?
Ведь ты знаешь, что такое страдание. И видимо знаешь, что такое причинять страдание другим людям. Неужели тебе нравится причинять страдание другим?

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Interfectorem Angeli писал(а):А, так ты вообще не в курсе. Я тебя наверное удивлю, но человеческая жизнь не путь из роз, там случаются страдания, иногда они идут одной кромешной густой пеленой, и вместе с этим идет постоянный поток мыслей ума, который видит лишь тьму, не давая никакой отдушины.

В мауне, кстати, не самосвобождаются страдания и причины страданий. Мауна - это просто временная передышка. Когда ты это поймёшь, что страдания всё никак не заканчиваются и нет им ни конца, ни края, что это бездонная бочка с гов*ом.
Тогда ты начнёшь искать более эффективный метод, подход, чем мауна.
Пока тебя, видимо, всё устраивает. Ничего не поделаешь. Передохни немного до следующего страдания. А то, кто его знает, как оно тебя накроет...
22 июн 2022, 23:31  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

AjnaYoga_ru писал(а):Ты просто не знаешь в опыте, что такое сострадание. Удивительно, комметном выше ты рассказывал, что люди страдают. Неужели тебе не хочется им помочь?
Ведь ты знаешь, что такое страдание. И видимо знаешь, что такое причинять страдание другим людям. Неужели тебе нравится причинять страдание другим?

Ну как не знаю.
Например, есть такое дело, что человек любит больше учить, чем учиться. Учить это сама по себе большая жажда. Кто ей подвержен, как бесноватый бегает со своими советами.
Другое дело, что здесь все переполнено страданиями и смертью. Если оставаться к этому эмоционально неравнодушным, то также рихнуться можно.
Третье - это если тебе пришли за советом. Тут да, можно пробовать помочь. И то с поправкой, что у каждого своя судьба и ничего с этим не поделать.
Цена вопроса для многих окажется слишком неподъемной.
AjnaYoga_ru писал(а):В мауне, кстати, не самосвобождаются страдания и причины страданий. Мауна - это просто временная передышка. Когда ты это поймёшь, что страдания всё никак не заканчиваются и нет им ни конца, ни края, что это бездонная бочка с гов*ом.
Тогда ты начнёшь искать более эффективный метод, подход, чем мауна.
Пока тебя, видимо, всё устраивает. Ничего не поделаешь. Передохни немного до следующего страдания. А то, кто его знает, как оно тебя накроет...

Да какая временная передышка. Если у тебя не остается мыслей, то кто будет воплощать твои методы и реализации? Кого это будет волновать?
Никого. Здесь все твои письмена это просто пение под удары в медный таз.
Страдания? Здесь превосходятся любые страдания, любые идеи, любые методы: вся умственная возня.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
AjnaYoga_ru писал(а):Ну, ты видимо не в курсе, что все страдания самоосвобождаются в Ясном Свете намного эффективнее и быстрее.

Сейчас бы лет 15 этого ждать. Когда можно начать прямо здесь и сейчас сжигать эти страдания пользуясь естественным для этого инструментом: вниманием.
23 июн 2022, 00:27  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Самадхи и есть переживание Мауны. Виды самадхи обусловлены остаточными проявлениями ума или отсутствием таковых.
25 июн 2022, 00:18  ·  URL сообщения

AjnaYoga_ru
Участник

Профиль   Сайт

Interfectorem Angeli писал(а):Самадхи и есть переживание Мауны. Виды самадхи обусловлены остаточными проявлениями ума или отсутствием таковых.

Ты так оправдываешься, что застрял в 1-м классе? :o)
Ответил подробно в видео-ролике http://ariom.ru/fo/p2763567.html#p2763567
В этой теме можешь ответить, если хочешь.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Добавил ещё один ролик в догонку: http://ariom.ru/fo/p2763672.html#p2763672
25 июн 2022, 21:41  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

AjnaYoga_ru писал(а):Ты так оправдываешься, что застрял в 1-м классе?

Смешной ты парень :o)
phpBB [media]
25 июн 2022, 21:45  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

Благодарности: 17 | 109
Профиль   Сайт

Здравствуйте. А почему адвайта называется именно так как называется. Есть-ли в этом какой-то особый смысл-намёк-концентрат или это шутка гуру-приколиста который первым придумал это так назвать, ведь судя по текстам "ищущих" можно предположить что двойственность можно придумать во всём и "идти верным путём"... Я не адепт, только чуть на форуме что попадалось почитал и сходу ничего особо не понял чем именно отличается от других "путей" - ну разве-что возможно "смысловым самопинком" хоть к каким-то действиям по "исследованию себя".
25 июн 2022, 22:47  ·  URL сообщения

AjnaYoga_ru
Участник

Профиль   Сайт

naryassa писал(а):А почему адвайта называется именно так как называется.

двайта на санскрите - дуализм, двойственность.
адвайта на санскрите - недвойственность.
"а" тут как отрицание.

Очень хороший вопрос, кстати! Многие не понимают эту тему и недвойственностью называют что попало.
Чтобы было НЕ2, сначала должно быть 2.
Т.е. вот есть субъект и объект, ты и мир. Ты себя переживаешь отдельным от мира? А мир сам по себе существует? Вот это и есть двойственность. Когда явления существуют сами по себе, независимо от тебя.
А недвойственность, это когда переживается, что явления не существуют сами по себе, отдельно от тебя, это твоё проявление. И тебя отдельно существующего тоже нет. Нет ни субъекта, ни объекта, ни их отсутствия, ни их присутствия. Вот что такое недвойственность. Это реальное переживание, а не философия.
Поэтому я всегда спрашиваю:"Недвойственность чего с чем?" :o)

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
naryassa писал(а):ну разве-что возможно "смысловым самопинком" хоть к каким-то действиям по "исследованию себя".

Чтобы исследовать себя, про недвойственность не нужно рассуждать.
Нужно,
1. Для начала пройти Путь сосредоточения внимания.
2. Вывести внимание из мышления в восприятие. И жить в восприятии.
3. Развернуть внимание от внешних объектов чувственного восприятия к внутренним.
Ну, для начала, этого хватит.
Можно ещё одновременно наблюдать как внутренние объекты, так и внешние.
25 июн 2022, 23:57  ·  URL сообщения

naryassa
Активный участник

Благодарности: 17 | 109
Профиль   Сайт

Недвойственность хорошо "собирается" из современных научных данных. "самоидентификация" (на уровне "без поиска кто я", что-то типа похожее по смыслам слов в словосочетании "безмолвный свидетель"), самоидентификация воспринимает ужЕ воспринятое органами восприятия в виде "картины мира", у меня есть только "картина мира", сколько себя помню - у меня есть только "картина мира", и самоидентификация тоже находится в "картине мира", итого - "одно" - разными словами - любое слово.
Интересно, а что у Адвайты насчёт понятия "мы".

"Вывести внимание из мышления в восприятие. И жить в восприятии.", и получается, что мышление тоже воспринимается восприятием.
26 июн 2022, 08:44  ·  URL сообщения

AjnaYoga_ru
Участник

Профиль   Сайт

naryassa писал(а):получается, что мышление тоже воспринимается восприятием.

Одно дело, когда ты отождествляешься с образом себя в мышлении и живёшь там то в воспоминаниях о прошлом, то в фантазиях о будущем.
А другое дело, когда наблюдаешь мысли со стороны, но не вовлекаешься в эту игру.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
naryassa писал(а):Недвойственность хорошо "собирается" из современных научных данных.

Одно дело знать это в теории, а другое дело переживать в непосредственном опыте.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
naryassa писал(а):на уровне "без поиска кто я", что-то типа похожее по смыслам слов в словосочетании "безмолвный свидетель"

Поиск "кто я?" приводит к Свидетелю.
А дальше этого Свидетеля нужно исследовать. Это и называют самоисследованием.
naryassa писал(а):самоидентификация воспринимает ужЕ воспринятое органами восприятия в виде "картины мира", у меня есть только "картина мира", сколько себя помню - у меня есть только "картина мира", и самоидентификация тоже находится в "картине мира", итого - "одно" - разными словами - любое слово.

Это просто манипуляции в уме.
Чтобы пережить недвойственность, есть определённые методы. Не всё так просто, как вам кажется, тяп-ляп - всё готово. :laugh:
26 июн 2022, 19:19  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы