Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Вопрос ко всем просветленным

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Кицунэ, Sammasati

Lao Tzu
Участник

Благодарности: 0 | 23

Арджун писал(а):Попробуйте объяснить слово "любовь", например..

А что же тут объяснять? В отличии от "просветления" любовь - очень конкретное озаренное переживание, чтобы его испытать, для меня достаточно доли секунды. Можно достаточно просто описать процесс - как достичь этого переживания, можно воспринять это переживание в другом человеке, послать другому любовь - и он это ощутит (по собственному опыту - многие ощущают озаренные переживания в других людях без всякой практики и начинают "отзеркаливать" его). Если человек пройдет по этапам этого процесса - он тоже сможет ощутить любовь, а после настойчивой практики - использовать ее энергию для многих интересных вещей (в том числе для "освобождения"). То есть нельзя описать - но можно воспринять и научиться порождать в себе, и это прекратит неясности и сложности. Можете ли вы дать мне инструкции, как за обозримый период времени достичь "просветления"?
Арджун писал(а):Вы хоть немного разделяйте вопросы": чьто там из чего, где проблемы в сложностях, а где глупые спекуляции по поводу того, как называть тот "черный ящик".

А вы разделяете то, что есть - и чего можно достичь или воспринять - и фикции, симулякры, о которых сколько не спорь - без толку, потому что их просто нет.
14 июл 2018, 08:09  ·  URL сообщения

Арджун
Участник

Благодарности: 3 | 36
Профиль   Сайт

Lao Tzu писал(а):То есть нельзя описать - но можно воспринять и научиться порождать в себе, и это прекратит неясности и сложности. Можете ли вы дать мне инструкции, как за обозримый период времени достичь "просветления"?

Могу.
А вы будете это практикоть, или для чего вопрос?

Lao Tzu писал(а):фикции, симулякры, о которых сколько не спорь - без толку, потому что их просто нет.

Вы нить разговора .. так и не ухватили.
Чего нет: того состояния, что именуют и освобождением, и просветлением (и еще много чем, что ровным счетом не меняет сам феномен .. того, что МЫ ОБА ПОНЯЛИ (о чем речь).

Вдались в отмазки, и будете изобретать их теперь наверное бесконечно .. лишь бы не признавать факта неадеквата?
14 июл 2018, 22:41  ·  URL сообщения

Lao Tzu
Участник

Благодарности: 0 | 23

Арджун писал(а):Могу.

Оглашайте.
Арджун писал(а):А вы будете это практикоть, или для чего вопрос?

Если методика стоящая и действительно ведет туда, куда мне нужно - конечно включу в свою практику. Заодно поделитесь собственными достижениями - сколько ею занимались и какие успехи после ... лет ее применения.
Арджун писал(а):Чего нет: того состояния, что именуют и освобождением, и просветлением (и еще много чем, что ровным счетом не меняет сам феномен .. того, что МЫ ОБА ПОНЯЛИ (о чем речь).

Так все-таки "просветление" - феномен или состояние или наличие чего-то или отсутствие наличия чего-то или какой-то эффект? Разверните свое понимание в связный текст о том, что же такое "просветление". Куда идти? Как понять, что движемся в нужном направлении и что уже пришли? Как понять - это годится для достижения "просветления" или нет? Достижение пустоты - это уже или еще нет? Достижение "Того" - уже или еще нет? Остановка мыслительной деятельности - уже или еще? Инсайт во время разгадывания коана - уже или еще? Хождение по воде - это движение в правильном направлении или признак достижения "просветления" или вообще не имеет никакого отношения?
Арджун писал(а):Вдались в отмазки, и будете изобретать их теперь наверное бесконечно .. лишь бы не признавать факта неадеквата?

Это уже дешевая демагогия с вашей стороны - обвинять меня в собственных грехах. Исходя из факта перевода вами дискуссии в это направление я имею основания полагать, что вы совершенно не представляете себе, что такое "просветление" и куда направляетесь вы сами.
15 июл 2018, 06:23  ·  URL сообщения

Nirakar
Участник

Благодарности: 1 | 4

Lao Tzu писал(а):Вот и попробуйте пояснить, так, чтобы с вами согласились хотя бы большинство участников данного форума, что такое "просветление".

Просветление это просто слово, которое означает

Lao Tzu писал(а): освобождение от чего или кого?

а именно от себя.
21 июл 2018, 19:43  ·  URL сообщения

akeruE
Активный участник

Благодарности: 128 | 116

Принцип писал(а):Жизнь - это возможности, а не лабиринт или "комната смерти" с необходимостью выбрать единственно правильную дверь, ведущую к "спасению", а остальные ведут к "мучительному финалу". Вот эта "трагедь" как раз и рассеивается, как настоящая иллюзия. Выбор определяется уже не ВНЕШНИМИ критериями, а внутренними, глубинными предпочтениями, становится проявлениями Уникальности того, кто "Я ЕСТЬ".

А мифы о Минотавре, Дедале... в костер?
27 авг 2018, 15:57  ·  URL сообщения

Человек34
Участник

Благодарности: 1 | 33

Nirakar писал(а):а именно от себя
я бы сказал иначе, на мой взгляд это точнее. Избавление от кармы...

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Nirakar писал(а):Чего хочется? Ничего. Хотеть некому.
А что интересно? Опять ничего. По той же самой причине
я бы сказал, что интересно все и ничто одновременно.
27 авг 2018, 20:34  ·  URL сообщения

Nirakar
Участник

Человек34 писал(а):я бы сказал, что интересно все и ничто одновременно.

можно и так сказать.

Человек34 писал(а):я бы сказал иначе, на мой взгляд это точнее. Избавление от кармы...

то есть "ты" остался?
дорабатывать хвосты все равно будешь.
27 авг 2018, 20:42  ·  URL сообщения

Человек34
Участник

Nirakar писал(а):Например, из пустоты вышла проекция стула. И возникает стул.
Что же такое пустота? А что такое полнота?
Я на конечной стадии, максимально близкий к Просветлению нахожусь и на мой взгляд нет ни пустоты и нет полноты. Но одновременно они обе и есть. Но и в этом всем мало смысла..

Нет слов, которые выразят то, что есть... Только молчание.

Можно сказать, что есть жизнь такая, какая она есть
...

Пустота или полнота - попытка умом описать природу бытия, мира, вселенной и т.д.

Добавлено спустя 59 секунд:
Nirakar Сознание осталось, чистое восприятие, сведетельствование, наблюдение...

Полагаю, что это тоже функций ума... Только большего ума чем мой...

Добавлено спустя 30 секунд:
Функция...*

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
У меня поднялась Кундалини(хотя чаще прихожу к выводу, что сквозь тело прошло 2 потока: нисходящий и восходящий). Нисходящий ощущался, как золотой столб. А восходящий, как поток холодной голубой энергии идущий по позвоночнику в мозг.
И с тех пор началась трансформация(очистка). Порядка 20 месяцев я жду её окончания, из-за неё я не могу работать или заниматься чем-либо ещё. Не могу полноценно на длительное время во что-либо погрузиться.

У меня до сих пор остаются мысли , как мне теперь строить свою жизнь. Но чем ближе к финалу, тем все становится проще. Приходит осознание, что ни к чему эти сложности. Жить нужно и все. Заниматься тем, что нравится. В принципе, чем угодно. Но лучше тем, в чем опыта больше.

Привязанностей почти не осталось. Просветление по-сути и является отсутствием привязанностей.

И по тому, какие ответы я получаю от вселенной я прихожу к выводу, что оно ждёт всех. Каждую душу. Тут мы просто учимся, получаем опыт. Затем идём дальше, либо остаёмся здесь, если есть ещё что-то, что хотелось бы сделать для жителей планеты.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Мои последние привязки , основные - это появившееся супер-спокойствие, которое меня смущает.
Для других людей все так важно, они эмоционируют, цепляются за все... Играют в игры ума и игры других умов...
А я на все стал смотреть отстранённо... И на меня невозможно повлиять...
Контроль над всем появился...

Не хватает привычной эмоциональности.

Но уверен, что в результате и этого не останется.
27 авг 2018, 20:44  ·  URL сообщения

Nirakar
Участник

Человек34 писал(а):И с тех пор началась трансформация(очистка). Порядка 20 месяцев я жду её окончания, из-за неё я не могу работать или заниматься чем-либо ещё. Не могу полноценно на длительное время во что-либо погрузиться.

Адаптация идет. Потом нормально будет. У всех по разному. У меня такого не было. Но перед этим был длительный медитативный путь. Свет нисходящий сверху (первый просветленческий опыт), огромной интенсивности, был за 9 лет до исчезновения "я". После этого каких только энергий не было. Все видать тогда трансформировалось, в большей степени осознанно.
У тебя же все произошло спонтанно. Вот и идет в сжатые сроки.

Человек34 писал(а):Привязанностей почти не осталось. Просветление по-сути и является отсутствием привязанностей.

Само собой. Некому привязываться. Личности со всеми заморочками, как она была, больше нет.

Человек34 писал(а):Мои последние привязки , основные - это появившееся супер-спокойствие, которое меня смущает.

Это не привязки, а нормальное естественное состояние.

Человек34 писал(а):Но уверен, что в результате и этого не останется.

В механическом виде разумеется нет.

Хотя можно проявлять самые разные эмоции, хоть позитивные, хоть негативные. Только они не цепляют, чисто на поверхности, внутри же полное спокойствие. И через минуту об этих эмоциях ты даже не помнишь.

Состояние классное, чем дальше, тем больше нравится.

Так что, поздравляю. :good:
27 авг 2018, 22:20  ·  URL сообщения

Человек34
Участник

бездействующий, вы не дошли до не-эго) вам до него далеко.
28 авг 2018, 11:12  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы