Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Вопрос ко всем просветленным

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Кицунэ, Sammasati

Lao Tzu
Участник

Благодарности: 0 | 15

Арджун писал(а):Попробуйте объяснить слово "любовь", например..

А что же тут объяснять? В отличии от "просветления" любовь - очень конкретное озаренное переживание, чтобы его испытать, для меня достаточно доли секунды. Можно достаточно просто описать процесс - как достичь этого переживания, можно воспринять это переживание в другом человеке, послать другому любовь - и он это ощутит (по собственному опыту - многие ощущают озаренные переживания в других людях без всякой практики и начинают "отзеркаливать" его). Если человек пройдет по этапам этого процесса - он тоже сможет ощутить любовь, а после настойчивой практики - использовать ее энергию для многих интересных вещей (в том числе для "освобождения"). То есть нельзя описать - но можно воспринять и научиться порождать в себе, и это прекратит неясности и сложности. Можете ли вы дать мне инструкции, как за обозримый период времени достичь "просветления"?
Арджун писал(а):Вы хоть немного разделяйте вопросы": чьто там из чего, где проблемы в сложностях, а где глупые спекуляции по поводу того, как называть тот "черный ящик".

А вы разделяете то, что есть - и чего можно достичь или воспринять - и фикции, симулякры, о которых сколько не спорь - без толку, потому что их просто нет.
14 июл 2018, 08:09  ·  URL сообщения

Арджун
Участник

Благодарности: 3 | 33
Профиль   Сайт

Lao Tzu писал(а):То есть нельзя описать - но можно воспринять и научиться порождать в себе, и это прекратит неясности и сложности. Можете ли вы дать мне инструкции, как за обозримый период времени достичь "просветления"?

Могу.
А вы будете это практикоть, или для чего вопрос?

Lao Tzu писал(а):фикции, симулякры, о которых сколько не спорь - без толку, потому что их просто нет.

Вы нить разговора .. так и не ухватили.
Чего нет: того состояния, что именуют и освобождением, и просветлением (и еще много чем, что ровным счетом не меняет сам феномен .. того, что МЫ ОБА ПОНЯЛИ (о чем речь).

Вдались в отмазки, и будете изобретать их теперь наверное бесконечно .. лишь бы не признавать факта неадеквата?
14 июл 2018, 22:41  ·  URL сообщения

Lao Tzu
Участник

Благодарности: 0 | 15

Арджун писал(а):Могу.

Оглашайте.
Арджун писал(а):А вы будете это практикоть, или для чего вопрос?

Если методика стоящая и действительно ведет туда, куда мне нужно - конечно включу в свою практику. Заодно поделитесь собственными достижениями - сколько ею занимались и какие успехи после ... лет ее применения.
Арджун писал(а):Чего нет: того состояния, что именуют и освобождением, и просветлением (и еще много чем, что ровным счетом не меняет сам феномен .. того, что МЫ ОБА ПОНЯЛИ (о чем речь).

Так все-таки "просветление" - феномен или состояние или наличие чего-то или отсутствие наличия чего-то или какой-то эффект? Разверните свое понимание в связный текст о том, что же такое "просветление". Куда идти? Как понять, что движемся в нужном направлении и что уже пришли? Как понять - это годится для достижения "просветления" или нет? Достижение пустоты - это уже или еще нет? Достижение "Того" - уже или еще нет? Остановка мыслительной деятельности - уже или еще? Инсайт во время разгадывания коана - уже или еще? Хождение по воде - это движение в правильном направлении или признак достижения "просветления" или вообще не имеет никакого отношения?
Арджун писал(а):Вдались в отмазки, и будете изобретать их теперь наверное бесконечно .. лишь бы не признавать факта неадеквата?

Это уже дешевая демагогия с вашей стороны - обвинять меня в собственных грехах. Исходя из факта перевода вами дискуссии в это направление я имею основания полагать, что вы совершенно не представляете себе, что такое "просветление" и куда направляетесь вы сами.
15 июл 2018, 06:23  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы