Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сознание - что это?..

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Ру-Чей

Предположение
Активный участник

Благодарности: 1708 | 624

Ру-Чей, привет

Долгое время смотрю на Вашу аватарку, пейзаж расслабляет :smile:
30 ноя 2017, 23:28  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 80 | 387

Фотка удачная попалась...
01 дек 2017, 02:40  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Само слово - сознание, просто, условное имя некой философской концепции...
Которая не несёт в себе ничего кроме указания на то, что знания могут соединяться...

И в этом нет ни мистического, ни духовного, ни таинственного или эзотерического...
Так что, сознание - нормальное человеческое слово с нормальным исходным содержанием...

Именно так его и нужно рассматривать...
А не нагружать некими космическими, заоблачными или абсолютными категориями...
02 дек 2017, 21:39  ·  URL сообщения

A-Bet
Участник

Благодарности: 0 | 2

Re: Сознание - что это?.. 

Судя по количеству страниц и постов в теме,четкого и однозначного ответа на вопрос нет.Просто выражение различных точек зрения..
Но если попытаться мысленно отсечь всё что в человеке однозначно не является сознанием:например тело,память,интеллект,эмоции,то получится что сознание ничего не определяющая и только наблюдающая часть,но ради которой и для которой всё остальное есть и работает и без чего прочие атрибуты личности совершенно бесполезны.Можно потерять память,различные части тела,избавиться от чувств и эмоций,или сойти с ума,но пока есть сознание,есть жизнь и есть Я.
Хотя без такой мелочи как сознание,человек станет просто овощем..
03 дек 2017, 01:27  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Спасибо, A-Bet...
Хорошо сказали!..
Отвечу "завтра" - днём...

Добавлено спустя 7 часов 8 минут 59 секунд:
A-Bet, привет...
Определённый ответ есть:
Сознание - Соединённое Знание...
Сознание есть то, что Объединяет Знания...
Осознавание - процесс, в котором непосредственно и происходит это объединение..
И в результате этого процесса приходит Понимание - для чего, зачем эти знания соединяются...
Можно потерять память,различные части тела,избавиться от чувств и эмоций,или сойти с ума,но пока есть сознание,есть жизнь и есть

У того, что вы здесь называете сознанием, есть другое определение, это - бодрствование...
Которое не имеет прямого отношения к осознанности...
03 дек 2017, 16:28  ·  URL сообщения

New_House
Участник

Благодарности: 3 | 13

Ру-Чей, для тебя, сознание - память. Даже так сознание = память.
04 дек 2017, 01:21  ·  URL сообщения

A-Bet
Участник

Re: Сознание - что это?.. 

Действительно,знание это только лишь содержимое памяти.Манипуляции с этим знанием производит ум,а сознание лишь безучастно наблюдает за происходящим.Во сне (когда ум молчит) оно проявляет себя как очень некритичный наблюдатель,принимающий за реальность любой бред.
04 дек 2017, 02:02  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

New_House, привет...
В эволюционном плане, память - очень сложное образование...

Это не только запоминание явления или события, как явления информационного, что характерно именно для мозга...
В природе память, это резонансная реакция биоэнергетической системы на вызов извне...

Как начало процесса взаимодействий...
В результате которых может образоваться новое качество, новый элемент, структура или система...

В которых собственно отражается как память, весь путь этого преобразования грубой или тонкой материи...
К примеру, кирпич сам по себе. есть не только элемент строительства...

Но одновременно, он же сам, как таковой, и является историей - памятью всего технологического процесса, в котором он был задуман, как идея и воплощён в материале, как реальный физический предмет...

Добавлено спустя 19 минут 3 секунды:
A-Bet, память - место, где хранится информация...
Большое количество информации - знаний - принято называть интеллектом, а его владельца интеллектуалом...

Ум, сам по себе, ничем не манипулирует, так как он не сущность, и потому, не имеет активного начала...
Ум просто линейный биокомпьютер...

Он запрограммирован запоминать, идентифицировать и архивировать информацию...
И следить, чтобы в его консерватории всегда был порядок!..

А КТО именно манипулирует умом и его знаниями, это совсем другой и самостоятельный вопрос...
Ответ на который находится в другом вопросе: Кто верховодит системой человек?..

Кто или что является центром человека?..
Ответы на эти вопросы лежат в проблеме, которую мы называем СОЗНАНИЕМ...
05 дек 2017, 00:38  ·  URL сообщения

A-Bet
Участник

Ру-Чей писал(а):Большое количество информации - знаний - принято называть интеллектом, а его владельца интеллектуалом...

Большое количество информации принято называть массивом,файлом,библиотекой.
Человека способного много вспоминать интересного,называют эрудитом.
И интеллект это не способность к хранению информации,но умение ей оперировать.

Ру-Чей писал(а):Ум, сам по себе, ничем не манипулирует, так как он не сущность, и потому, не имеет активного начала...
Ум просто линейный биокомпьютер...

Даже если так,то компьютер это устройство манипулирующее исключительно информацией,так как это не сущность и не субъект,способный манипулировать чем-то ещё,типа домино или бокалами для пива.

Боюсь что с вашей потрясающей способностью переворачивать всё наоборот,тайне сознания не грозит быть разгаданной...
06 дек 2017, 20:46  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 437 | 1761

A-Bet писал(а):Боюсь что с вашей потрясающей способностью переворачивать всё наоборот,тайне сознания не грозит быть разгаданной...

Для уже Сознающего это далеко не тайна тайн . И действительно , человек лишь приложение ( как и все остальное) относительно самого Сознания , которое *вырастает собственным через *прохождение себя во всем этом . Это *вынужденная активность-работа , становление снова изначальным собой -испытание предельным погружением , растворением в материальном до потери собственного не только *Я* , но и дальше , глубже - до уровня агонии беспамятства (даря жизнь всему материальному) . А потом найти силы подняться оттуда , восстановив собственную Светимость , сознательность до состояния самого Источника . Весь этот путь единицы (искры сознания ) преследует необходимость многого : и внутреннего обновления , и сознавания себя со стороны каждой частицы через фокус преломления физического и много еще чего ... Что и составляет , в итоге потребность -необходимость этого шага *нисхождения - предельной сознательной жертвенности каждой частицы Единого во благо остальных .

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
Fim писал(а):Единого во благо остальных .

Это когда предельность усилием(активностью) каждого сознания (состоянием) *раздвигаются рамки Предельности Единого . Все это - лишь непрерывный ( и необходимый ) процесс собственного Расширения через все большую активность происходящего в самом Бытии - материальном *подбрюшье Единого ...
06 дек 2017, 21:09  ·  URL сообщения

A-Bet
Участник

Fim писал(а):Для уже Сознающего это далеко не тайна тайн .

Ну тогда давайте найдём этого Сознающего,получим у него ответ на вопрос где на самом деле находится сознание,из чего сделано,по какому принципу работает,кому (чему) оно действительно принадлежит. и закроем эту тему.

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
Fim писал(а):частицы Единого во благо остальных .

Fim писал(а):каждого сознания

Единое знает себя,но не знает никого больше (никаких таких "остальных"),на то оно и единое.
Я и не-Я сознающего,это уже двойственность.
06 дек 2017, 21:45  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 437 | 1761

A-Bet писал(а):Единое знает себя,но не знает никого больше (никаких таких "остальных"),на то оно и единое.
.

Осознание даже себя проявляется через относительность с остальным . Сознания явно только через вне себя - на остальное . Как любая способность - через реализацию и т.д.

A-Bet писал(а):Я и не-Я сознающего,это уже двойственность.

Да , не *Я* является отражением *Я* - с зарождением смещенного фокуса восприятия (искажением) . Разница между Истинным и отраженным и есть та величина (уровень) искажения (преломления) , на котором и Присутствует данное сознание тем или иным состоянием себя (качественностью) . На человеческом , к примеру , оно Присутствует душой , и так далее .
07 дек 2017, 00:01  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

A-Bet, привет...
Боюсь что с вашей потрясающей способностью переворачивать всё наоборот,тайне сознания не грозит быть разгаданной...

:mocking:

Не надо бояться...
Надо разговаривать...

Не спешить со своим мнением,
но прояснять - непонятное...

:good:
07 дек 2017, 00:57  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 266 | 107

Fim писал(а):Да , не *Я* является отражением *Я* - с зарождением смещенного фокуса восприятия (искажением) . Разница между Истинным и отраженным и есть та величина (уровень) искажения (преломления) , на котором и Присутствует данное сознание тем или иным состоянием себя (качественностью) . На человеческом , к примеру , оно Присутствует душой , и так далее .
Есмь два Пути-Направления,
по коему "Я" каждого продвигается:

Есть "Я" и есть "не Я".

Всё, что "не Я" станет моим.

или

Всё, что "не Я" станет мною... :namaste:
07 дек 2017, 10:04  ·  URL сообщения

A-Bet
Участник

Ру-Чей писал(а):Не надо бояться...
Надо разговаривать...

Ну от боязни недоразумений у меня например дар речи не отнимается))

Ру-Чей писал(а):Не спешить со своим мнением,
но прояснять - непонятное...

Хорошо,в следующий раз я могу его высказать не сразу,но через неделю,если это поможет прояснить непонятное лучше. :bye:

Fim писал(а):Осознание даже себя проявляется через относительность

Евгений Геннадьевич писал(а):
Есть "Я" и есть "не Я"

Мне показалось что эта тема с вопросом что есть сознание,а не о том,что и как им можно сознавать,для чего других тем предостаточно.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
Сознание умеет сознавать что угодно и как угодно,но чем оно является?Где находится этот орган в человеке,есть ли он у него вообще,или сознание ошибается,сознавая человека как своё вместилище?Если так,тогда каким образом можно найти настоящий центр сознания и разгадать его истинную природу?
07 дек 2017, 14:06  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы