Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сознание - что это?..

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Ру-Чей

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 491 | 313

Думаю, что философская работа с двумя типами энергий постепенно перетечет в то, что делает Фим
12 июл 2018, 09:04  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 308 | 660

Fim,
привет...
Ум воспринимает - не осознает .

Ум никакого отношения к восприятию НЕ имеет!..
Ум только обрабатывает полученную органами восприятия информацыю...
Точка...

Добавлено спустя 13 минут 53 секунды:
Ум-разум-интеллект. Это всего лишь категории (ступеньки) роста самого сознания.
Разве не так?

:nea: Не так!..
Ум, Разум, интеллект - не одна линейка...

Интеллект, это просто огромная куча самых различных - не осознанных - не связанных между собой знаний знаний - информации, и ничего больше...

Что-то вроде большой библиотеки...
Без библиотекаря...

А Ум - Разум, это два инструмента с разными функциями, для обработки знаний - информации...
Первый - классификатор - анализ, второй - систематизатор - синтез...

День добрый, Ба-ба-й,
12 июл 2018, 18:44  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 800 | 2445

Ба-ба-й писал(а):Рад за тебя.

А я - за тебя : Все равно выйдешь на *проспект в этом ... :smile:
12 июл 2018, 19:05  ·  URL сообщения

Ру-Чей
Активный участник

Благодарности: 308 | 660

Понимание, это возможность объяснить...
То, что понятно...
Если...
12 июл 2018, 19:11  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 147 | 1936
Профиль   Сайт

погрязли в терминах
байстендер сказал
я запомнил
ум у обезьяны
разум у человека
а тут ещё какой то
интеллект

мы пользуемся этими словами
не задумываясь
12 июл 2018, 19:15  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Ру-Чей писал(а):
Интеллект, это просто огромная куча самых различных - не осознанных - не связанных между собой знаний знаний - информации, и ничего больше...

Что-то вроде большой библиотеки...
Без библиотекаря...

А Ум - Разум, это два инструмента с разными функциями, для обработки знаний - информации...
Первый - классификатор - анализ, второй - систематизатор - синтез...

Интеллект - качественность умственного оперировать большими объемами информации .

Ра(Свет) з(с) УМ . Свет (проблеск) первичной (изначальной ) с уровня Ума .Разум .
12 июл 2018, 19:16  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

вот ведь хрень
как у ручья
12 июл 2018, 19:20  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

akisawa писал(а):погрязли в терминах
байстендер сказал
я запомнил
ум у обезьяны
разум у человека
а тут ещё какой то
интеллект

мы пользуемся этими словами
не задумываясь

Ну , Ум в свое время заменил интуитивное , рефлексивное поведенчество живого
Интуитивное сменило рефлексивное (живое) , а умственное - интуитивное . В свою очередь Сознательное *наступает на горло - умственному (как способу) проживания .Но все это - эволюция восходящего Разума - этапность его , проявленностью в более совершенном телесном .(Смотри градации Разума от Интуитивного ,бессознательного и выше ) .

Интеллект же - предельно возможная структурированность умственного на уровне операционной системы (аналогией) , заточенная на обработку большого объема информации .

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
akisawa писал(а):вот ведь хрень
как у ручья

Вам математикам и программистам - не угодишь . :rofl:
Делайте нам скидку : Мы неспособны полноценным расширением собственного во Все - одновременно . Маловато потенциала , да и самих возможностей отсюда во все остальное . :smile:
12 июл 2018, 19:29  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Fim писал(а):Делайте нам скидку

меня никогда
не интересовали
такие вопросы

они лишние
12 июл 2018, 19:38  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 501

Ба-ба-й,
знаком с системой Талгар, которую разработал Ленский?

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:
Ру-Чей писал(а):А слово сознание не несёт никаких качеств, оно лишь указывает на новые качественные возможности развития понимания...

Привет, Ру-Чей,
сравни - слово Дух не несёт никаких качеств...и т. д. ...то же самое, что с сознанием, по-твоему.

Но и Дух имеет свои уровни развития, и сознание также, недаром есть термин: "уровни сознания".
А так, с тем, что ум - инструмент, согласен с Fim.
Fim писал(а):Мне повезло осилить и пройти все этапы учения Ауробиндо .

Самостоятельно или под руководством?
Fim писал(а):Рад тому , что продвинулся и немного дальше его самого

Это не заблуждение? Что значит "немного дальше"... дальше в глубь материи?
12 июл 2018, 19:42  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

akisawa писал(а):меня никогда
не интересовали
такие вопросы

они лишние

Вся беда в том , что многое ,иногда, пересекается точкой восприятия и через иное подходом .Это как аналогия попыткой изучения слона семью слепыми (кто до чего дотронется - то и просветит от себя остальным (про Истину чего то) . :smile:
Ну , разумеется , что у каждого - свое *болото .
12 июл 2018, 20:03  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

у меня океан
12 июл 2018, 20:05  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

aho писал(а):Самостоятельно или под руководством?

Самостоятельно , через книгу Сатпрема *Путешествие сознания. Этого оказалось достаточно до первого самостоятельного шага собой - дальше , во все остальное ...

aho писал(а):Это не заблуждение? Что значит "немного дальше"... дальше в глубь материи?

Нет , не заблуждение : Я много над этим работал и продвигался . В итоге нашел ошибку Ауробиндо и Матери : На чем они и *встали продвижением Учения . Это было не просто так , но - случилось , и я пошел - дальше уже их самих в этом . Я больше исследователь новых состояний себя и выше (преображением к ним ) , но меня совершенно не влечет галерея сиддхи , следующих за мной желанием реализоваться ( через меня ) . Они - все те же Силы , ищущие того , через кого способны Состояться на этом плане Бытия (как и мы , душой) попыткой эволюционирования через достойного от них уровнем -выше .
По идее я Обязан написать книгу в продолжение Учения Ауробиндо , но совсем нет времени на дальнейшую , собственную эволюцию , которую нельзя остановить ... Я уже заложник Большего , более высокого ответственностью (Свыше) , поэтому любая остановка в себе становится предательством этого пути и тех , кто (Оттуда) все же *курировал мое восхождение (не помогая) , но все же вел меня все это время . С другой стороны я не заморочен чем то особенным расположением их - ко мне .Все же, освоенное - моя собственная работа , как и сам результат , в итоге ...

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
akisawa писал(а):у меня океан

Меня не хватит на Океан : Человек ограничен и объемом освоения того или иного Знания , и возможностью реализации этого от себя . Правильно идти можно только держа сам горизонт свободным от всего наносного , навязанного всем остальным . Иначе ваше мировосприятие Не Выйдет за рамки чего то настоящего, нового , которое и станет вашим *ребенком осваивающим новое - от себя и собой .
12 июл 2018, 20:20  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Тут простая вещь. Если каждое мгновенье чудо, то... А вот когда после этого наступает "ничто не ново под Луной", то за чередой дней, их монотонной узнаваемостью можешь увидеть настоящие чудеса. Так у меня и получился звёздный путь. Но это так редко. Уже десять лет прошло, а... Солнце всходит и заходит. Может хотя бы раз ещё будет.
12 июл 2018, 20:35  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

aho писал(а):Что значит "немного дальше"... дальше в глубь материи?

Туда , обратным процессом которого и становится зарождение сознания - этого Светоносного *песка , который изначально дает жизнь каждой *песчинке Бытия . Восхождение (с определенного этапа - человеческого) и обращает этот процесс - вспять (Дважды рожденный) . У Тот Трисмегиста встречается понятие *Трижды рожденный* ... Интересно , что никто даже не в состоянии понять , осмыслить это доступным пониманием , аналогией (хоть через что то) .Мне - доступно , потому что Дух пронизывает Все: Для него не существует тайн . Единственное - каждое Знание требует собственного расширения (сознания) под то или иное Владение им . В остальном ограничения - нет .
12 июл 2018, 20:36  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы