Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 13004 | 13101

на перекрестке дня и ночи
где мысль играет в чехарду,
ветер печаль мою полощет,
а я по берегу иду
весенних грез
туман клубится,
приснился ли мне этот мир
иль я ему...
меняет лица,
неба изменчивый факир.

Изображение
Последний раз редактировалось лунный ветер 16 апр 2018, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
16 апр 2018, 06:43  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 930

И р и н а писал(а):А уж видео о любви кошек, ну, просто бронебойное оружие против внутреннего не айса!

:o)
спасибо))

лунный ветер,
:good: :o)
16 апр 2018, 06:47  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Откуда: я несу ответственность за свои слова , а не за то , как ты их понимаешь
Благодарности: 1021 | 986

_Zlata_ писал(а):эта пышность у меня не сочетается с учением Будды...

почему ?

для меня ни столько пышность - сколько реализация мастеров в творчестве и своей любви ....
видно же , что - сделано с любовью

на эту тему еще есть у Энтони де Мелло притча

может даже о будде

почему у него вся посуда и приборы , которыми он ест - золотая
когда его спросили об этом - он ответил - мне все равно из какой посуды есть и в каком месте жить , но я позволяю людям проявить свои лучшие чувства , свою благодарность

( я дословно не помню , но суть именно так поняла )

_Zlata_ писал(а):вот сейчас, к примеру - что мне не хватает? все себя ведут идеально погода-природа-дела...все ок)))
а внутри ...не айс)))

почему - только ты сама знаешь ...
а вот что с этим делать - могу поделиться своим опытом :o)
16 апр 2018, 10:26  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Благодарности: 2013 | 1082

_Zlata_ писал(а):пришло понимание, что по большому счету "искра божья" упрятана под броней "натуры" настолько глубоко у большинства, что посещают сомнения. - а есть ли она вообще.. У КАЖДОГО)))
или "натура" гасит ее...

Согласна
_Zlata_ писал(а):неспокойствие внутри у меня вызывает... неопределенность причин его))

Тоже такое бывает. Я тогда сажусь и начинаю копать вглубь, пока не докопаюсь до причины.
_Zlata_ писал(а):есть мудрая максима:, все , что происходит - происходит самым лучшим образом именно для тебя. Даже если ты этого не видишь или не понимаешь..
это сложно принять.. Это искусство жить))

Согласна обеими руками. :o)

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
_Zlata_ писал(а):Когда видишь механизмы поведения людей и понимаешь, какие надобы обслуживает то или иное поведение, "натура", как ты говоришь..
и понимаешь, что на 90 процентов - это ШАБЛОН и апельсины на осине все же не растут, то становится не интересно в принципе не только принимать участие в "боях за правду", а даже просто читать про "сам дурак"..

Меня «бои» и «сам дурак» в принципе не привлекают. Меня привлекает нахождение общего языка. Ненравящееся поведение людей мешает этому процессу поскольку вызывает протест. Отсюда «бои» и «сам дурак». Понимание причин неустраивающего поведения убирает протест и помогает продолжать общение, когда интерес к нахождению общего языка присутствует. Или отойти в сторону, когда интереса нет. Это у меня так.
16 апр 2018, 18:03  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 13004 | 13101

Изображение
16 апр 2018, 20:11  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

И р и н а писал(а):Тоже такое бывает. Я тогда сажусь и начинаю копать вглубь, пока не докопаюсь до причины.

Причина не всегда явна, но она всегда есть. Иногда бессознательно прячется, иногда причин несколько мелких, каждая влиять на эмоциональный фон не может, а вместе создают негатив.Обнаружение, ЧЕСТНЫЙ взгляд, не щадящий обслуживание эгом своих надоб)) Мне помогает хирургия, не терапия ... не индульгирование))) не потакание серым состояниям, как я их называю, только НАБЛЮДЕНИЕМ - как рекомендуется)))
И р и н а писал(а):Меня привлекает нахождение общего языка

Со всеми?
Зачем?
Тренинг приятия?
Для меня насилие раз за разом натыкаться на хамство или глупость, объясняя причины такой "натуры" знаком зодиака или лишним весом, к примеру, озлобленной на весь свет одинокой дамы...или алкогольную похмельную ломку ..или просто воинствующих глупцов..

ЗАЧЕМ ?
Искать общение и понимание для себя с такими обремененными "натурой" людьми смысла не вижу))) Не говоря уже о желании "править"....Мало того, эти вещи энергетически заразны.. токсичны.
все строго НА МОЙ ВЗГЛЯД)))

И р и н а писал(а): потребность анализировать людей есть проявление хорошего качества, интереса к людям, неравнодушности. П

да, если эти "анализы" оставляешь при себе - иначе это банальные разборки)) Сплетни в виде версий.
Понимание мотивов поведения Другого в первую очередь ценно для себя..любимого :: - отслеживаю СВОИ реакции и учусь управлять ими___собственно, для этого и нужна была психология.. Люди, к сожалению, в основном, демонстрируют шаблонное поведение..и форум за долгое время тут нахождения подтверждает этот вывод))
а править надобно свои шаблоны...

впрочем, когда психотип понятен и ясны причины агрессивности, дальше его манифестации не читаю..
а уж "найти общий язык" даже в голову не приходит... Есть много других методов траты времени..Для меня))Эффективность затрат внимания равна нулю )))
искренне не понимаю, зачем это тебе......Искать общие точки с механистичными реакциями...раз за разом получая в обратку негатив..или подогревая своим участием накал копания в версиях...)) .Впрочем,, такой способ приятия , видимо, тоже имеет место..
каждому свое...
Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Марианна Б писал(а):почему у него вся посуда и приборы , которыми он ест - золотая
когда его спросили об этом - он ответил - мне все равно из какой посуды есть и в каком месте жить , но я позволяю людям проявить свои лучшие чувства , свою благодарность

Да, это понятно, что из добрых чувств и благодарности))
имела в виду, что философия буддизма и пышность форм не согласуются...Серединный путь вроде как пышность не привествует))
на мой взгляд.

Марианна Б писал(а):почему - только ты сама знаешь ...
а вот что с этим делать - могу поделиться своим опытом

Опыт с удовольствием выслушаю :o)

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
лунный ветер,

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Парад закатов наблюдаю каждый вечер.. И всегда они разные..

Изображение
17 апр 2018, 02:44  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Причина не всегда явна, но она всегда есть. Иногда бессознательно прячется, иногда причин несколько мелких, каждая влиять на эмоциональный фон не может, а вместе создают негатив.Обнаружение, ЧЕСТНЫЙ взгляд, не щадящий обслуживание эгом своих надоб)) Мне помогает хирургия, не терапия ... не индульгирование))) не потакание серым состояниям, как я их называю, только НАБЛЮДЕНИЕМ - как рекомендуется)))

И мне. Когда я ее обнаруживаю и понимаю, что вызвало эмоцию, я начинаю делать випассану, смотрю на эмоцию, наблюдаю ее до тех пор, пока она не трансформируется в энергию, тепло. Не знаю понятно ли такое объяснение, но это именно то, как ощущается.
_Zlata_ писал(а):Со всеми?

Нет конечно. Только с некоторыми. Есть такие, от которых я просто сразу отхожу и больше никогда не подхожу.
_Zlata_ писал(а):да, если эти "анализы" оставляешь при себе - иначе это банальные разборки)) Сплетни в виде версий.
Понимание мотивов поведения Другого в первую очередь ценно для себя..любимого :: - отслеживаю СВОИ реакции и учусь управлять ими___собственно, для этого и нужна была психология..

Понимаю

Если бы я пошла изучать психологию, то это было бы для того, чтобы понимать других и помогать им своим пониманием. Мое такое убеждение, что людям зачастую необходимо только лишь внимание и понимание. Это их исцеляет, вернее помогает им само-исцелиться.

Ты планируешь уйти или пока остаешься на форуме?
17 апр 2018, 04:29  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

И р и н а писал(а):пока она не трансформируется в энергию, тепло. Не знаю понятно ли такое объяснение, но это именно то, как ощущается.

У меня нет такого опыта трансформации - из негатива в тепло)) Негатив просто "рассасывается", но не обязательно превращается в тепло..

И р и н а писал(а):Если бы я пошла изучать психологию, то это было бы для того, чтобы понимать других и помогать им своим пониманием

если и ТОЛЬКО тогда, когда они попросят)))
но не раньше...
И р и н а писал(а):Мое такое убеждение, что людям зачастую необходимо только лишь внимание и понимание. Это их исцеляет, вернее помогает им само-исцелиться.

ЕСЛИ попросят..или спросят
или увижу, что нужно оно им - мое внимание))) В остальных случаях это насильственное вторжение на чужую территорию...и даже "правда", увиденная через лупу психологии, только навредит..был уже опыт негтивынй..с одной мадам :biggrin: ты обретешь ненавистника - либо по причиние своей неуместной "зрячести", , либо по другим причинам - их масса.
только ПО ЗАПРОСУ)))
Про форум не знаю пока...
вроде он свою миссию выполнил... но насильно рвать ничего не буду.. :o)

Добавлено спустя 59 секунд:
и помогать им своим пониманием

Апостол... помню))
ты хороший человек, Ира..дай тебе твой Бог всего...
17 апр 2018, 04:55  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Откуда: я несу ответственность за свои слова , а не за то , как ты их понимаешь
Благодарности: 1021 | 986

_Zlata_ писал(а):Опыт с удовольствием выслушаю

Да вы с Ириной уже все сказали :o) ... и опыт - похож ...

главное - ты знаешь - что с этим для себя делать , и как менять
для меня это может быть обращение в глубь , направление внимание в тело - "где " эта причина сидит в теле ...
иногда использую методы эмоциональной коррекции - " какой образ , размер , что оно делает , для чего и - диалог с этим "

для меня это может быть и дыхание - наблюдение за дыханием , выравнивание

Все методы хороши ...лишь бы они были и работали ... :o)

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
_Zlata_ писал(а): философия буддизма и пышность форм не согласуются..

почему-то по моим ощущениям эта "пышность форм " появилась - как "побочный приятный эффект ".... сама родилась из буддизма - как следствие

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
_Zlata_ писал(а):Про форум не знаю пока...
вроде он свою миссию выполнил... но насильно рвать ничего не буду..

Злата , в тропиках - реально голова отдыхает , и тело . И влияние океана сказывается весьма умиротворяюще ..там все настолько понятно ..И все страсти кажутся мелочными и далекими ... словно из другой жизни ....

А когда возвращаешься - нет океана и его очищающего и успокаивающего воздействия ...его шума , его запаха ...
А если есть "лишнее время " :o) , и энергия - которую не знаешь куда приложить ..- вот тут форум и как тут...с его "шуточными " ( со взгляда из Тайланда или Гоа ) страстями ....которые здесь ощущаются как более реальные
17 апр 2018, 07:50  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 152 | 47

И р и н а писал(а):Мое такое убеждение, что людям зачастую необходимо только лишь внимание и понимание. Это их исцеляет, вернее помогает им само-исцелиться.

неверное понимание. внимание к людям и их понимание необходимо тебе. если ты думаешь таким образом как написала то это очередная игра эго-ума по образовыванию привязок людей к себе.
17 апр 2018, 10:39  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

житель писал(а):неверное понимание. внимание к людям и их понимание необходимо тебе. если ты думаешь таким образом как написала то это очередная игра эго-ума по образовыванию привязок людей к себе.

Ну, во-первых, я писала из своего собственного опыта, когда внимание и понимание людей помогли мне.
Во-вторых, я писала применительно к профессии психотерапевта.
А в-третьих, у тебя исключительно неприятная манера безапеляционно утверждать свое мнение и неверность чужого. Мне совсем это не по душе. :nea: Можешь так разговаривать со своими внучками. Со мной не надо.
И в-чичвертых, если бы кое-кто внимательно прочитал мой текст прежде чем изречь свое «дюже умное» мнение, то он бы заметил слово «зачастую», которое означает, что я понимаю, что это не всегда так и что бывпют люди и обстоятельства, к которым это утверждение не относится.

От так от. Поял, мистер важный индюк? :ugu: :lol:

_Zlata_ писал(а):Ира..дай тебе твой Бог всего...

Спасибо! Тебе тоже. :o)
Последний раз редактировалось И р и н а 17 апр 2018, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
17 апр 2018, 16:15  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 555 | 386

_Zlata_ писал(а):У меня нет такого опыта трансформации - из негатива в тепло)) Негатив просто "рассасывается", но не обязательно превращается в тепло..
Рассасывание негатива обязательно оставляет то, что остаётся. Поскольку основа это "позитив" (условно говоря - "тепло"), а негатив это лишь наносное. И чем больше "тепла", тем значит меньше осталось и негатива. Такой вот эзотерический принцип - святое место пустым не бывает. Оно - не "никакое", а тёплое. :amen:

Добавлено спустя 1 минуту:
И р и н а писал(а):Когда я ее обнаруживаю и понимаю, что вызвало эмоцию, я начинаю делать випассану, смотрю на эмоцию, наблюдаю ее до тех пор, пока она не трансформируется в энергию, тепло. Не знаю понятно ли такое объяснение, но это именно то, как ощущается.
:music:
17 апр 2018, 16:19  ·  URL сообщения

И р и н а
Активный участник

Вообще, по ощущениям у меня сложилась такая картинка. Энергия нейтральна. Негатив или позитив мы придаем ей своими мыслями. Если в момент переживания неайса сосредоточить все внимание на области, где он локализован в теле, у меня это обычно центр груди, сердце и, увести его из головы, то мысли как бы отсоединяются от эмоции, переживаемой в теле. После этого отсоединения, мысли без подпитки эмоции постепенно затухают. А эмоция, ощущаемая в сердце освобождается от мысленной интерпретации и превращается просто в поток энергии, который ощущается телом, как тепло. Конечное ощущение - проходящий сквозь тело вертикальный поток теплой или даже горячей энергии. Обычно у меня он входит через спину и выходит наружу через грудь. .
17 апр 2018, 16:54  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 555 | 386

И р и н а писал(а):Энергия нейтральна. Негатив или позитив мы придаем ей своими мыслями.
Каждый феномен в итоге сводится к его источнику. Позитив и негатив - это оценка. И если убрать оценку, мы окажемся в безоценочности. Если мы не оказались в безоценочности, мы не убрали оценку. :)
17 апр 2018, 21:59  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Ири́на — женское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. Εἰρήνη — имени богини мирной жизни в древнегреческой мифологии Эйрены; также εἰρήνη — «мир», «покой

:o)

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Ольга-это древнерусское имя, ранее заимствованное из скандинавских языков, а точнее образованное от имени Хельга (Хельгла). В переводе Хельга означает «святая», «священная», «светлая», «ясная», «мудрая», «роковая".
Не знаю ни одного имени с "плохим" смыслом.
18 апр 2018, 02:30  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы