Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

tnc
Активный участник

Благодарности: 481 | 313

йайа писал(а):а ты чем занимаешься?
Я пытаюсь объяснить тебе идею о том, что "перестать ссылаться на учебник физики", для физика - это неприлично. :pardon: Физики не оговариваются, что "это чьё то мнение или чей то опыт."
Физика никому не принадлежит - она ничья. Религия тоже никому не принадлежит, она ничья. Но когда нужно сослаться на какую-то идею, то всегда прилично говорить не о "своем опыте", а о том месте в учебнике, где эта идея описывается. Поэтому в учебниках так много ссылок внизу. Говоришь "пирамида Маслоу", и другой человек или понимает, или имеет возможность обратиться к учебнику. А не ко мне, понимаешь? Это и называется "ученик учится сам", как в твоём тексте по ссылке - ученик овладевает методологией, которая отчуждается (отделяется) от учителя. И это - слова учения, слова учебника. Учитель умирает, слова остаются. Учитель уходит, слова остаются с учеником, и ученик в одиночестве размышляет над словами учения.

йайа писал(а):С тобой AVG говорил о том, что он знает,
Вот я - говорю о том, что знаю. Потому что учился по учебникам, и всегда, когда мне нужно сказать о том как устроен мир - я или отсылаю к учебникам. Или говорю языком учебников, зная при этом каких именно. И если бы АВГ говорил о том, что знает - он делал бы ровно то же самое, что делаю и я. Потому что есть верна методология передачи знания. И тот, кто учился - знает как она устроена. Поэтому тот, кто знает - не только знает, но ещё и умеет осуществлять приемо-передачу знания, знает учебный процесс.

йайа писал(а):Прочитай главу 'что должен знать учитель', возьми оттуда полезное для себя и после этого продолжим, хочешь?

Вот я тебе как раз и рассказываю о том "что должен знать учитель", причём не своими словами, это слова учебника. :pardon: А именно - учитель должен знать а) предмет и б) учебный процесс, методологию познания. Если учитель мурчит и бурчит, но никак ясно словами не может передать знание, это дурной учитель.

А по твоей ссылке - полнейшая лажа, которую тут вообще-то не место критиковать. Если хочешь, могу сделать это там, в твоей теме. :pardon:
09 авг 2018, 18:49  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Благодарности: 60 | 87

Хочу, но позже, в рецензии, ок?
Я дам адрес.
09 авг 2018, 18:52  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

йайа писал(а):Хочу, но позже, в рецензии, ок?

Ок, без проблем.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
йайа писал(а):Ты говоришь о преподавателе.
Ага. О том, у кого нет никакого "мандата от нетвёрдой реальности". Я вообще не любитель говорить о нетвёрдой реальности. Учиться следует в бодрствующем состоянии у живых людей, которые знают предмет. И тем вещам, которые могут быть выражены (сказаны, записаны) словами. И всё, никакой мистики пустопорожней. Если "словами сказать нельзя", или "можно сказать как угодно", это всё от лукавого. Мозгокрутство. Чем АВГ и занимается. В то время, как рядом с ним живые буддисты постигают под руководством живых Будд живое учение, выраженное (записанное) ясными, четкими словами.
09 авг 2018, 18:53  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 202 | 343

Мать любила, я подпевал на аккордеоне.

Степь да стеепь кругоом, путь далек лежит..
В той степии глухой.. Заамерзал ямщик..
И набравшись сил.. Чуя смертный час..
Он товарищуу.. Отдавал наказ..
Тыы, товарищ мой.. Не попомнии зла..
Здеесь в степии глухой.. Схоорони меня..
Аа коней моих.. Сведи к батюшке..
Пеередай поклон.. Родной маатушке..
Аа жене скажии.. Слово то прощальное..
Передаай кольцо.. Ообручальное..
Даа скажии ты ей.. Чтоо в степи замерз..
И любоовь её яя с собой унес..
09 авг 2018, 19:09  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

koт писал(а):я подпевал на аккордеоне.

Я на гитаре это лабал. Хорошая пестнь. :good: Петь по нотам учился как раз по ней.
09 авг 2018, 19:15  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 815

tnc,
Физика - это когда яблоко падает с дерева на землю и у гностиков, и у агностиков.И у идеалистов, и у реалистов...

И у Плотина - великого философа ( УЧИТЕЛЯ, неоплатоника) и у гностиков, отрицающих все земное..яблоки падают вниз с дерева, НА ЗЕМЛЮ, а не в небо..А вот воззрения о мире , душе и духе - ОТЛИЧАЮТСЯ В КОРНЕ...

Поэтому , на мой взгляд, некорректно под один знаменатель возводить физические законы и восприятие мира, Бога и людей..- содержание ума человека...

Что вы пытаетесь делать..

Гностики обнаружили Источник или Причину всего Сущего, но они не смогли достичь недуального уровня осознания, на котором Единое и Многое представляют собой одно целое, и не поняли, что этот и потусторонний миры обладают Одним Вкусом, а Восходящий и Нисходящий принципы должны быть объединены в Недуальном Сердце.

Плотин в одном из самых лучших произведений духовной литературы всех времен напоминает, что весь видимый мир является проявлением Духа, и поэтому его следует любить так же, как Дух. А если они, гностики, действительно любят Дух, то они должны любить и его детей, тогда как они платят им только презрением.

Плотин говорит: «Не думайте, что человек становится хорошим, отрицая весь мир и всю присутствующую в нем красоту. Они (гностики) не имеют права заявлять о том, что почитают богов высшего мира. Когда мы любим человека, мы любим все, что в нем есть, мы распространяем на детей ту любовь, которую чувствуем по отношению к их родителям. Каждая душа является дочерью Духа. Как этот мир явлений может отличаться от духовного мира?

Те, кто презирают лишь немногим отличающееся от духовного мира, показывают, что они ничего не знают о Духе, кроме его имени..
.

Пусть она (любая индивидуальная душа) будет стремиться к слиянию с Мировой Душой, избавляясь при помощи самонаблюдения, от пороков и заблуждений и от всего того, что отягощает вульгарные души. Пусть она будет спокойной, и все ее окружение будет мирным. Пусть земля, вода и огонь стихнут, пусть небеса застынут в ожидании. Пусть она наблюдает, как Душа вливается во все явления мира, проникает во все и освещает все своим светом. Также как яркие лучи Солнца, которые освещают темную тучу, создают вокруг нее светящийся ореол, вошедшая с небес в тело душа дает ему жизнь, вечную красоту и пробуждает его ото сна.

Так мир, в котором бесконечно движутся души, наделяющие его сознанием, становится живым и благословенным существом... Он (Дух или душа) наделяет собой каждую часть тела, даже самую маленькую и отдаленную, несмотря на то, что части тела разделены в пространстве и разделены в разуме, и даже если они противоречат друг другу или зависят друг от друга. Но Душа не разделена, и также не разделяется она, чтобы дать жизнь отдельным частям тела или людям. Все живет за счет Души в ее полноте (то есть в высшем измерении нет ни границ, ни степеней, ни уровней, но только чистое Присутствие); она полностью присутствует в каждой точке пространства. Небеса, обширные и разнообразные, существуют только за счет силы Души, и она делает наш мир Божественным. Солнце также есть божество, и все звезды, и мы сами, если мы чего-то стоим, и так вплоть до самой Души. Будь уверен, что при помощи нее можно достичь Бога. И знай, что тебе не придется идти очень далеко»...
https://storyofeverything.bib.bz/etot-m ... storonnego

Поэтому любая критика представлений Другого на этом поле смыслов представляется... несерьезной))
Она - из непонимания относительности любого воззрения...если его нельзя взвесить" и "измерить"..
Вера и наука разные линейки...
при всем уважении к вере..

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Человек – это душонка, обремененная трупом.
– ЭПИКТЕТ (философ)

ну и?

Сравните воззрения Плотина и Эпиктета...
и кто из них прав?
мы этого не знаем...
и наука этого никак не установит...
мы может лишь выбрать, что нам созвучно...И позволить Другому выбирать)))
не вешая ярлыков и не беря в союзники ни науку...
НИ ВЕРУ))

Мне созвучен Плотин и Уилбер... но это не означает, что кто- "дурак"... кто выбирает "душонку, отягощенную трупом"..
просто мы разные..
и все "битвы" за "правильные" понимания - лишь игра в песочнице..И духовная эго-тряска))которая ничем не лучше эго-тряски материальной..

йайа,ты имеешь полное право на свои классификации - и то, что они мне не близки, ровным счетом ничего не означает...

Добавлено спустя 17 минут 2 секунды:
Истинная недвойственность одинаково признает Восходящее и Нисходящее, Мудрость и Сострадание, Пустоту и Форму, Эрос и Агапе, Мужское и Женское, Небеса и Землю))))

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
нирвана не место , а состояние сознания...

состояние надличностной полноты Бытия)))

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
и напоследок...

Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня
Ж.П. Сартр.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Все, что я цитирую, находится в полном резонансе с тем, что мною было найдено, понято и прочувствовано..
это МОЙ ОПЫТ))
Последний раз редактировалось _Zlata_ 10 авг 2018, 08:34, всего редактировалось 1 раз.
10 авг 2018, 06:17  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

БОга

Почему ты так написала?
(когда писала от себя, а не от Плотина)
10 авг 2018, 08:21  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Щас поправлю.
10 авг 2018, 08:31  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

То есть 'Бога' для Народа всё таки оставить?
10 авг 2018, 08:42  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Что значит "оставить" ?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Замени "Бога" на "Дух"
..на Высшие Силы...чего цепляться к словам
Разве в этом смысл постинга..
10 авг 2018, 08:46  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

_Zlata_ писал(а):И у Плотина - великого философа ( УЧИТЕЛЯ

Человечества?
10 авг 2018, 08:49  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Греческих философов древности можно и так обозначать..
tnk говорил об учителях, в этом контексте я и обозначила Плотина Учителем...мне и не только он точно Учитель...а мы - часть человечества..
Ты не за то цепляешься.
10 авг 2018, 08:53  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

_Zlata_ писал(а):Замени "Бога" на "Дух"
..на Высшие Силы...чего

Я не могу этого сделать в твоём тексте.

Почему ты считаешь, что я 'цепляюсь'?
Я спрашиваю, можно?

Чем тебе не нравится признание Плотина Учителем Человечества?
Ты что то можешь утверждать от себя?
Последний раз редактировалось йайа 10 авг 2018, 09:06, всего редактировалось 3 раз(а).
10 авг 2018, 09:02  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Благодарности: 0 | 347

_Zlata_ писал(а):Греческих философов древности можно и так обозначать..

Нужно... все, кто считается(признан) классиками - учителя человечества...
,
Последний раз редактировалось bystander 10 авг 2018, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
10 авг 2018, 09:03  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Можно.
Извини.

Добавлено спустя 35 секунд:
bystander,
Ага.
10 авг 2018, 09:03  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы