Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 989

Вот и хорошо)) :o)
12 авг 2018, 15:15  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 13708 | 13959

12 авг 2018, 16:17  ·  URL сообщения

Ната Ли
Участник

Благодарности: 31 | 39

_Zlata_ писал(а):когда у меня случаются такого рода переживания ( ТЫ ЗДЕСЬ ОДИН), понимание ценности близких не ощущается...Вот если именно в точке сжимается )) Это очень острое и глубокое..драматичное переживание)))
Ценность близких как ценность следует ЗА этим переживанием.. как выход, как средство от одиночества маленького "я"...

Про КМ едва ли стоит спорить или противопоставлять одну другой, не говоря уж про переживания. Просто поделилась...
Если говорить о том переживании (а говорить не стоило, видимо, но теперь уже отвечу и довольно)... Да нет, не бегство во что-то внешнее или в кого-то. Я понимаю, о чём ты пишешь, но тут другое как раз. Я знаю, что от этого не убежишь всё равно, поэтому такие переживания ценю. Они предельно ёмкие и острые, и психика довольно быстро и так затягивает такие "окна"... Ценность близких - это не выход в данном случае. Посто голый факт. Совершенно по-другому видишь их роль, воспринимаешь. Потому что в обычной жизни восприятие происходит через толщу налёта каких-то программ и программок, текущих обстоятельств, актуальных содержаний сознания... А тут вдруг всё это остаётся за кадром, или само движение кадров останавливается... И видишь ЧЕЛОВЕКА.. Которого никогда не было раньше, и никогда не будет потом... Который никак не "средство", потому что средства - НЕТ. В этот момент. Потом - да, то, о чём ты пишешь..

...
В личке твоё сообщение стёртым оказалось, типа "автор удалил". Я не очень ориентируюсь в этих тутошних делах, написала на всякий случай, вдруг случайно улетело. А если ты передумала и удалила, то всё нормально. ))

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
йайа писал(а):когда ты стоишь один на один со своей жизнью

А с чьей ещё жизнью ты можешь стоять один на один?

Неправильная постановка вопроса. Говорит о неопнимании сути сказанного (просто не близко).
Правильная:
можешь ли со своей? один на один...
12 авг 2018, 19:09  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Благодарности: 69 | 107

Могла бы написать 'один на один с жизнью', ясно, что со своей.
Чтобы стоять с другой, надо этим другим быть.
У любого человека нет ничего, кроме его жизни и только с ней он стоит один на один.
Или, как когда то писал Калинаускас: 'нельзя прожить жизнь за другого'.
А для тебя это просто жизнь, ясно, что своя, другой нет.
И, если ты пытаешься жить за другого, ты просто убегаешь от жизни.
Фирштейн?)
12 авг 2018, 19:34  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 558 | 397

йайа писал(а):У любого человека нет ничего, кроме его жизни и только с ней он стоит один на один.
Эти вещи требуют осознания. Потому что с детства - другие привычки. Что кто-то знает больше. Что на кого-то можно положиться. И так далее. И вдруг - ты понимаешь, что "средство" для всего самого важного в твоей жизни - только ты, и никто другой. Э? Это хорошие моменты:

Ната Ли Который никак не "средство", потому что средства - НЕТ. В этот момент. Потом - да, то, о чём ты пишешь..

В самом важном - нет опоры на других. Только ты и ... моральный закон внутри тебя и бездонное, таинственное небо над головой (с)...

Это предел одиночества - совершенная свобода. Невозможность найти ещё какие-то средства для самых сокровенных твоих устремлений. Потому что они - сокровенны. Потому что ни помочь другие не могут, ни сдержать. Только ты и Бог. И все остальные - в точно таком же положении. Какие на них могут быть надежды или претензии? В этот момент, в такие моменты, в этом отношении - никаких. Бездна одинаково развернута под подошвами башмаков каждого - и твоих, и чужих.
12 авг 2018, 21:46  ·  URL сообщения

Haна
Активный участник

Благодарности: 2629 | 2292

как то так

phpBB [media]
12 авг 2018, 21:52  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 13708 | 13959

Изображение
12 авг 2018, 22:05  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 558 | 397

phpBB [media]
12 авг 2018, 22:11  ·  URL сообщения

Ната Ли
Участник

Благодарности: 31 | 39

йайа писал(а):Фирштейн?)

Главное, для Вас, чтобы Вы "фирштейн" то, что пишете. Мне нет необходимости копаться в Ваших реакциях. Словоцепляние и словоблуждание по чужим текстам - занятие бестолковое, с моей т.зр.
йайа писал(а):Могла бы написать
Нет, не могла бы. Вы напишите, как Вы можете, сами - это будет продуктивней и интересней, чем ныть про "могла бы".

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Ваши тутошние коллеги, Злата и тнк, прокомментировали, очевидно, потому, что в них что-то отозвалось - но уже несколько по-другому отразилось. И это интересно, для того и пишутся тексты, по-моему. Ваш комментарий совершенно пуст.
13 авг 2018, 00:27  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Благонравие — это приветливость, щедрость и отказ от нанесения обиды (людям).
(с) Абдуллах ибн аль-Мубарак.

Интересно, а потакание в идиотизме это тоже 'благонравие'?

Ната Ли, голубушка, перечитайте наш с Кали коммент ещё раз.
Может, вы и найдете там что нибудь кроме пустоты.
Тоже 5 тип, но не раскрытый (не реализованный).

Добавлено спустя 1 час 10 минут 12 секунд:
Как видите, классификация по типам вовсе не исключает индивидуальности, сравните со Златой - 2 совершенно разных человека да ещё и на разных ступенях реализации.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Или сравните меня с Акисавой.
Оба 1й тип. Сильно похожи?
13 авг 2018, 04:28  ·  URL сообщения

andrii
Активный участник

Откуда: Открытыми будьте, как дети! Вы – Боги без лишней скромности!
Благодарности: 875 | 137
Профиль   Сайт

йайа писал(а):Или сравните меня с Акисавой.
Оба 1й тип. Сильно похожи?

йайа писал(а):Если ученик думает, что в нём есть 'свет' без одобрения учителя - это ЧСВ ученика, он должен быть пуст, либо скромен.
13 авг 2018, 08:13  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Да и меня и Акисаву Андрей определил...
13 авг 2018, 08:20  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 989

йайа писал(а):Интересно, а потакание в идиотизме это тоже 'благонравие'?

Еще один такой коммент - и ты получишь от меня квалификацию, тобою не заказанную. И будешь писать в других местах.
Ты ведь ранжируешь людей БЕЗ ИХ ЗАПРОСА
А моя лояльность и терпение имеют предел.
13 авг 2018, 08:42  ·  URL сообщения

улетная
Активный участник

Благодарности: 173 | 732

В начале своей темы АВГ ввел понятие идиотии, на что с непривычки хотелось очень обидеться.

НЕВЕЖЕСТВО, которое я (как и Гурджиев) называю идиотизмом (от слова идиотия - невежество).

Подробнее.

t6945.html

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
йайа писал(а):Да и меня и Акисаву Андрей определил...

По-моему, понять к какому уровню Акисава принадлежит, можно было и без Андрея.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Отрицательный момент в общении с Акисавой тот, что он в любом собеседнике видит равного себеи заставляет напрягаться, стараясь поймать смысл того, что Акисава имел в виду, тезисно излагая свои мысли. Между которыми стоят целые научные трактаты. :megalol:
13 авг 2018, 09:21  ·  URL сообщения

andrii
Активный участник

Откуда: Открытыми будьте, как дети! Вы – Боги без лишней скромности!
Благодарности: 875 | 137
Профиль   Сайт

улетная писал(а):Отрицательный момент в общении с Акисавой тот, что он в любом собеседнике видит равного себеи заставляет напрягаться, стараясь поймать смысл того, что Акисава имел в виду, тезисно излагая свои мысли.

Разве старания собеседника поймать смысл того, что Акисава имел ввиду, являются отрицательным моментом общения?
13 авг 2018, 10:52  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы