Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: _Zlata_

житель
Активный участник

Благодарности: 399 | 345

пенек? просека? кто ее рубил?
29 июн 2020, 10:40  ·  URL сообщения

знакомый
Активный участник

Благодарности: 0 | 6

ви не поверити, но я таки не знаю
29 июн 2020, 18:11  ·  URL сообщения

житель
Активный участник

Благодарности: 399 | 345

знакомый,
а что случилось с вашим олбанскем?
29 июн 2020, 23:31  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

Благодарности: 0 | 1635

Вспомнился разговор... в Тайланде.
С одним очень давним знакомым.
Я хорошо знаю его семью...
Яркий представитель "человека мира"...по его мнению.
Ошо, Кастанеда и проч. эзо-набор .

Крупный спец в восточных учениях, философии , психологии. И развития человека..словом, весь джентельменский набор "развитого" небыдла.
Ведет бложик, где с упоением, очень "интеллигентно" поливает грязью Россию. Вообщем, "либерал"за все хорошее против всего плохого - без границ...
Макс, говорю я ему, давай пороемся просто в фактологии.
Мой вопрос- твой ответ.
Ты живешь на Юго-Востоке , в основном, на деньги, получаемые с аренды двух московских твоих(теперь уже твоих)квартир.
Так ?
- Так.
- Одна квартира твоего деда, которую ему дало в пользование, а потом подарило государство после приватизации, а вторая - квартира твоих родителей, которые тоже получили ее от государства бесплатно, отец у тебя был очень крупным инженером на очень серьезном предприятии.Так ?
- Так.
- Отлично. Теперь родители живут на даче (те самые 6 соток), которые в свое время получил дед (бесплатно) от государства.А ты после смерти деда получил в собственность его квартиру и получишь после кончины родителей и их квартиру в собственность.А пока ты сдаешь в аренду обе квартиры. За которые ты не заплатил ни единой копейки.Так ?
- Так.
- То есть государство (через семью, опосредовано) тебе ПОДАРИЛО недвижимость.
Так ?
- Получается, что так...
- Поехали дальше.
В детстве ты серьезно болел, лежал постоянно в больницах, проблемы с суставами были..потом , помню, бесконечные санатории..
Родители за лечение платили?
- Не знаю...вроде нет.
- Нет, не платили.
- Хорошо. Потом ты учился в английской школе и ходил в секции разные. За это платили ?
- Нет, по-моему.
- Ты хорошо учился и поступил в МГУ- сам..за учебу платили ?
- Нет.
- То есть профессию ты получил тоже БЕСПЛАТНО...
- Ну да....
- Ты вернул деньги стране, которая тебя учила, лечила, подарила недвижимость, и по сути на данный момент тебя СОДЕРЖИТ, прежде чем уехать
в Азию?
- А должен был ?
- Как честный человек , не давший ничего стране взамен - должен был...
Но ты , кроме того, что все получил НАХАЛЯВУ, еще и Дарителя ( я не буду употреблять слово Родина)поливаешь дерьмом..
Так что стоит твое "расширенное" сознание и прочие компетенции?

Сам как думаешь?
-----------
Наш разговор затянулся надолго...
Последний раз редактировалось _Zlata_ 03 июл 2020, 21:30, всего редактировалось 9 раз(а).
30 июн 2020, 06:35  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3127 | 1969

Расплачиваться надобно с тем государством,
что платой твоею о тебе же заботится.

Но не с тем, что платой твоей для себя только пользуется,
и для платы такой ты ему только требуешься...
30 июн 2020, 06:51  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

И как вас пользует страна ?что она с вас имеет ? И чем вы ей полезны -.?.она ведь тоже вас бесплатно лечила и учила. Или нет ?
30 июн 2020, 07:02  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 3127 | 1969

_Zlata_ писал(а):И как вас пользует страна ?что она с вас имеет ? И чем вы ей полезны -.?.она ведь тоже вас бесплатно лечила и учила. Или нет ?

Той страны больше нет.
Остались лишь немногие те,
кто нуждаются в моей скромной помощи... :smile:
30 июн 2020, 07:10  ·  URL сообщения

знакомый
Активный участник

Благодарности: 0 | 6

житель, про олбанский не ко мне, ваще в недоумении
30 июн 2020, 11:25  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 46 | 241

Re: Просветление или аннигиляция человека разумного как вида 

_Zlata_, привет.

_Zlata_ писал(а):главный вызов всех религий - спасение от смерти.... о чем тебе писала...ЭТО главное..

Но вопрос очень многоплановый. Он включает еще несколько:

- что такое спасение?
- кто спасается?
- что мне надо делать, чтобы спастись?

Кураев об этом говорит. Но вопросы остаются. Я бы еще добавил такие:

- что такое человек?
- какое отношение спасение имеет ко мне?
- что такое смерть?

Говоря о том, кто же спасается, он упоминает "личность". Но на вопрос о сути личности и души вспоминает лишь определение личности Синодом в форме "Личность - это самоосознание", не поясняя ни что такое самоосознание, ни что такое душа.

Еще было любопытно послушать более подробно о монашеском пути спасения. Как он сказал: " Обмануть смерть". Отречься от мира, стать мертвецов при жизни. Чтобы смерти не за что было зацепиться, когда придет. Но тоже не раскрыл поглубже, что это значит.

В итоге, как он говорит, спасение - это вопрос веры, который по-разному решается в разных религиях.

Да... Вера приоткрывает нам дверь в будущее, которое, увы, предваряет печальное и таинственное знание, знание того, что умирать обязательно придется. Прах пойдет к праху. Весь вопрос в том, что останется и в каких условиях. Любой ценой - не каждый захочет. Одно дело - вечная жизнь в свете и любви, другое - во тьме и скрежете зубов...
01 июл 2020, 14:07  ·  URL сообщения

Ilianever
Активный участник

Благодарности: 262 | 774

Изображение
01 июл 2020, 15:08  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sergeys писал(а):- какое отношение спасение имеет ко мне?

Привет! :o)
Прямое. Если ты последователь Христа. Ибо главная цель христианства - спасение.
От чего? От исчезновения ЛИЧНОСТИ) смертью ( Его) смерть ( нашу) поправ...(с)
вот тут все и валится у меня
Кто сотворил смерть?
Если Он всемогущ - то он и сотворил.. так получается.. если влоб)))Если не Он сотворил - то значит не всемогущ...
Он пришел спасать людей в теле человека от смерти? Смерть в таком случае сотворил Его Отец - с которым он Одно))))
тут опять не очень понятно....Далее.
само притязание на вечную жизнь...которое в разных религиях есть -в разных формах. вот тут все религии одинаковы...
мне это кажется самым сильным проявлением эго... и все смирение и правильная жизнь сразу теряют свою упаковку подвига..теряет заслуженность...
ибо оно ВО ИМЯ БЕССМЕРТИЯ..
СВОЕГО)))

.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
sergeys писал(а):Еще было любопытно послушать более подробно о монашеском пути спасения. Как он сказал: " Обмануть смерть". Отречься от мира, стать мертвецов при жизни. Чтобы смерти не за что было зацепиться, когда придет. Но тоже не раскрыл поглубже, что это значит.

означает простое - не иметь никаких земных "якорей"..ттогда сразу вопрос: а с какой целью тебе прислали в про-явленность? Чтобы ты что? Ушел в монахи?
завуалированно отрицается жизнь.. бытийствование...))ибо нельзя перейти брод, не замочив ног...
Последний раз редактировалось _Zlata_ 02 июл 2020, 12:56, всего редактировалось 2 раз(а).
02 июл 2020, 11:29  ·  URL сообщения

путь
Активный участник

Благодарности: 1088 | 562

sergeys,
А ты что против смерти имеешь :mocking:
Жить хочешь :rofl:
Извращенец
02 июл 2020, 11:50  ·  URL сообщения

sergeys
Активный участник

Благодарности: 46 | 241

_Zlata_ писал(а):Он пришел спасать людей в теле человека от смерти?

Нет. От греха. Кстати, Кураев об этом же говорит. Смерть же и стала следствием человеческой греховности. И смерть и болезни. Иисус часто на это указывает, исцеляя больных. И будущее человека после смерти в христианстве определяется Последним Судом, на котором Судья либо оправдает человека либо осудит. И тогда оправданные, чистые, без греха пойдут в жизнь вечную, а осужденные - в муку вечную. Жизнь вечная - это жизнь с Богом, который Истина и Свет. Лжи и тьме такая жизнь недоступна.

_Zlata_ писал(а):смирение и правильная жизнь сразу теряют свою упаковку подвига..теряет заслуженность...
ибо оно ВО ИМЯ БЕССМЕРТИЯ..
СВОЕГО)))

Не так. Во имя жизни с Богом, для чего надо отринуть то, что от Бога отделяет, то есть грех. Это трудно, поэтому такую жизнь очищения от греха и называют подвигом.

_Zlata_ писал(а):означает простое - не иметь никаких земных "якорей"..ттогда сразу вопрос: а с какой целью тебе прислали в про-явленность? Чтобы ты что? Ушел в монахи?

Тут опять можно рассуждать иначе. Человек не выбирает своего рождения. Но рождаясь от родителей, он уже наследует их грехи и добродетели. А потом живет в мире, загрязняясь или очищаясь. Для очищения, если человек захочет, он может вести добродетельную жизнь в миру. Или уйти в монахи. Второй путь, как говорят, быстрее очищает и ведет к Богу.
02 июл 2020, 14:31  ·  URL сообщения

_Zlata_
Активный участник

sergeys писал(а):И тогда оправданные, чистые, без греха пойдут в жизнь вечную

Ты как себе эту вечную жизнь представляешь? По уставу христианскому личность сохраняется там...
Что ты там в Вечности будешь делать? Блаженствовать в Раю? :D
Безделью предаваться? Среди такиэ же...счастливых, духовных ....бездельников ?с Богом?
Ну правда....я никак не могу себе представить этого..
А ты ?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
sergeys писал(а):Но рождаясь от родителей, он уже наследует их грехи и добродетели. А потом живет в мире, загрязняясь или очищаясь

Откуда такое воззрение..?
Причем тут родители?

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
«Восстанет это тело… но не останется таким же, а пребудет вечным. Не будет оно иметь нужды ни в подобных снедях для поддержания жизни, ни в лестницах для восхождения, потому что соделается духовным, чем-то чудным, таким, что и выразить сего, как должно, мы не в состоянии»[1]. :..--------------
Вот такое путаное об"яснение...

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
А форуму трындец...
Подкрался незаметно..
И тихо лег около ног..
Веселый загончик,шиза и сонм несчастных в гендере женщин и мужчин...))захожу через день...по привычке...
И вижу унылую воинствующую пошлость...
03 июл 2020, 17:24  ·  URL сообщения

ScrewUp
Активный участник

Благодарности: 54 | 256

И тогда оправданные, чистые, без греха пойдут в жизнь вечную

.. скорее .. самые бессовестные..
.. ибо совестливым даже в голову не придёт.. спасаться в Царствие Небесном..
.. когда мир сей пребывает в боли и страдании..
03 июл 2020, 21:28  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы