Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Доска позора. Как различить просветленного на форуме?

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модератор: Sammasati

Новый Философ
Активный участник

Благодарности: 113 | 105

Невозможно всерьез обсуждать истинность или ложность моих или Ваших утверждений, если мы с Вами не договоримся об основах всякого знания. Если мы по-разному понимаем этот вопрос, то, не исключено, что нам ни о чем в принципе невозможно договориться.
Поэтому, либо Вы возьметесь за обсуждение вопроса о происхождении и достоверности всякого знания, выраженного в понятиях, либо о доказательствах в вопросе о первичности (духовного или материального) мы не сможем разговаривать более предметно, чем сейчас.

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:
Поскольку принципиальным в вопросе познания в понятиях является аспект достоверности, важно изучить способ формирования системы понятий.
14 сен 2017, 11:55  ·  URL сообщения

-Владимир-
Участник

Благодарности: 0 | 0

Новый Философ писал(а):Невозможно всерьез обсуждать истинность или ложность моих или Ваших утверждений, если мы с Вами не договоримся об основах всякого знания. Если мы по-разному понимаем этот вопрос, то, не исключено, что нам ни о чем в принципе невозможно договориться.
Поэтому, либо Вы возьметесь за обсуждение вопроса о происхождении и достоверности всякого знания, выраженного в понятиях, либо о доказательствах в вопросе о первичности (духовного или материального) мы не сможем разговаривать более предметно, чем сейчас.

Поскольку принципиальным в вопросе познания в понятиях является аспект достоверности, важно изучить способ формирования системы понятий.

Вы начинаете вести себя подобно слизняку, ведите себя достойно, придерживайтесь рамок конструктивного диалога и начинайте обосновывать свое высказывания.

И не надо переживать о возможном недопонимании, если мне что то будет непонятно, то я попрошу более подробного разъяснения.
14 сен 2017, 12:12  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Готовы ли Вы обсуждать процесс формирования понятий? Если нет, то, для меня вполне логичным будет сделать вывод, что Вы никогда не занимались вопросами человеческого мышления, как типичного явления, и, вполне вероятно, просто не знаете закономерностей формирования индивидуальных систем мышления.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Обвинения в неконструктивности совершенно необоснованы, ; наоборот, я стараюсь избежать деструктивного развития ситуации. Мой план - перейти от эмоциональных высказываний к подробному изучению.
14 сен 2017, 12:21  ·  URL сообщения

-Владимир-
Участник

Что же вы так боитесь, свое мнение не боялись высказать вне зависимости от того поймут его или нет, а как попросили обосновать по существу, подтвердить свою компетентность, так сразу начали переживать о каком то недопонимании, закономерностях индивидуальных систем мышления.

Не переживайте, я внимательно проанализирую ваше обоснование с учетом вашего уровня умственных способностей.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Дискуссионный процесс в котором происходит проявление истинного состояния умственных способностей некоторых индивидуумов жаждущих самоутвердится за счет беспочвенной критики в заданной теме начинает реально соответствовать ее названию, "доска позора"
14 сен 2017, 12:57  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Нет, -Владимир-, это не прокатит.
Вы продемонстрировали приверженность материализму, и либо мы с Вами будем обсуждать основы знания, либо дискуссия не будет иметь смысла, поскольку Вы все будете сводить к материалистическому толкованию всех моих аргументов, отрицая иную взаимосвязь между событиями, кроме материалистических причин и явлений.

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
Я утверждаю, что мир существует не по материалистическим законам, и духовная основа всего сущего "незаметна" материалистам не потому, что ее нет, этой основы, а, потому, что не хотят ее видеть в упор.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Поэтому я и предлагал обсудить проблему познания - для того, чтобы был практический смысл , шанс найти общее в системах мировосприятия.
14 сен 2017, 15:03  ·  URL сообщения

-Владимир-
Участник

Новый Философ писал(а):Нет, -Владимир-, это не прокатит.
Вы продемонстрировали приверженность материализму, и либо мы с Вами будем обсуждать основы знания, либо дискуссия не будет иметь смысла, поскольку Вы все будете сводить к материалистическому толкованию всех моих аргументов, отрицая иную взаимосвязь между событиями, кроме материалистических причин и явлений.

Да не надо так бояться.
Хотите я вам даже пообещаю, что ограничусь лишь одним вопросом относительно вашего обоснования, да и вообще могу не комментировать его, я так и поступлю, обещаю :sil: .

Так что не бойтесь, представляйте свое обоснование, я сегодня добрый :angel: .
14 сен 2017, 15:28  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Для начала я предлагаю обсудить, возможно ли прямое познание в понятиях, или же познание в понятиях всегда опосредовано.Также важно обсудить, возможно ли такое понимание (мышление в понятиях), при котором искажения реальности были бы исключены.
Также предлагаю привести пример идеального отражения реальности при помощи понятий

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Единственно, чего я мог бы опасаться, это бессмысленности спора. Но, пока что мне не ясно, соблаговолите ли Вы снизойти до совместных наших рассуждений о возможности истины, чтобы действительно что-либо выяснять с точки зрения правильности и неправильности суждений
14 сен 2017, 15:30  ·  URL сообщения

ryururu
Активный участник

Благодарности: 1 | 90
Профиль   Сайт

-Владимир- писал(а):Вы злоупотребляете словом "наука", ваши фантазии и наука это разные вещи.

верно. но речь даже не о том, что он пытается спрятаться за науку, как за выдающую истину, а он только её цитирует и ответственность с себя таким образом снимает, а о том,что он пытается объяснить реальность через свои концепции. и уже неважно какие: навязанные ему наукой или религией. за религию он тоже прятался в других темах: "я есть, меня нет, ах есмь" (он цитировал).

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
-Владимир- писал(а):Представьте ваше понимание, что является источником мысли и что такое духовный мир?

мне оно просто не нужно. потому что нет меня, нет того, кому нужно "понимание" и "представление". они удаляют от реальности. их имеет ум-эго, чтобы прятаться от реальности.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
-Владимир- писал(а):более правильного понимания

ваша погоня за "более правильным пониманием" отдаляет вас от реальности. это игра ума-эго - отвлекать вас от реальности всё дальше.
14 сен 2017, 15:41  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Вы ,как будто, пытаетесъ уклониться от реального обсуждения. Ну, я не буду навязываться: Вы остаетесь на материалистических позициях, я - на позициях духовности.
14 сен 2017, 15:49  ·  URL сообщения

ryururu
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):Вы остаетесь на материалистических позициях, я - на позициях духовности.

вы ошиблись: я ни на тех, ни на других. мне не нужны никакие. это вы сможете понять, когда достигнете просветления. в просветлении нет того, кто нуждается в "понимании". он сам понимание.
желаю вам достичь этого.
14 сен 2017, 15:55  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

ryururu, предыдущий пост был от меня Владимиру.
А, Вы поделитесь , пожалуйста, своим подходом к реальности, почему Вы считаете себя ближе к реальности, чем-Владимир-, какие у Вас взгляды на природу духовности и материи, дайте хотя бы цитату на Ваше суждение о сути просветления

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
ryururu,
Получается, что Вы тоже не признаете приоритета духовности?
14 сен 2017, 15:58  ·  URL сообщения

ryururu
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):о сути просветления

я уже её сказал: просветление - растворение ума-эго. уже нет вас, нет никого, кто был вами. поэтому нет нужды ни в чем, некому испытывать её. некому иметь понимание чего-либо, некому гнаться за реальностью вы и есть понимание реальности, вы и есть реальность.
не за чем её объяснять себе же.

подробно тут: https://vk.com/videos-133107532

от туда:
"СОСТОЯНИЕ "НЕ-ЭГО" В РАЗНЫХ РЕЛИГИЯХ И УЧЕНИЯХ ИНДИИ, ТИБЕТА, КИТАЯ, ЕВРОПЫ, АМЕРИКИ: ГЕРМЕТИЗМ (ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ), БУДДИЗМ, ИНДУИЗМ, ВЕДЫ, ЙОГА, БОН, ДЗОГЧЕН, ДАОСИЗМ, ХРИСТИАНСТВО, СУФИЗМ, КАББАЛА, АЛХИМИЯ, РОЗЕНКРЕЙЦЕРЫ, ТАМПЛИЕРЫ, МАСОНЫ, ТОЛТЕКИ, ШАМАНИЗМ ... - НАЗЫВАЕТСЯ ПО-РАЗНОМУ: ПРОСВЕТЛЕНИЕ, ПРОБУЖДЕНИЕ, НИРВАНА (БУДДИЗМ), ВСТУПЛЕНИЕ В ДАО (ДАОСИЗМ), САМАДХИ (ЙОГА), МУКТИ, МОКША (ИНДУИЗМ), БЛАГОДАТь БОЖИЯ (ХРИСТИАНСТВО, ИСИХАЗМ), БАКА, БОЖЕСТВЕННОЕ ОПЬЯНЕНИЕ (СУФИЗМ), ЭИН-СОФ (КАББАЛА), ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ (АЛХИМИЯ), БОНКУ (БОН) ..."

"Мастер о своем опыте: «Этому нельзя сопротивляться: вас уже нет; некому сопротовляться и не зачем; тот, кто был вами, затягивается в бесконечную воронку энергии; или, что тоже самое, поднимается в бесконечную высоту; без малейших усилий. более того, вы не считаете необходимым сопротивляться этому: вас нет, и не нужно, лучше этого ничего нет; вы реализовали высшее, что только можно достичь.» "

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Новый Философ писал(а):не признаете приоритета духовности

приоритет - категория ума-эго. в реальности всё в гармонии. философские диспуты материалистов и идеалистов всех мастей не стоят ломанного гроша.

ни те, ни другие не правы. материя и дух равноправны. дополняют друг друга и не соперничают.

Добавлено спустя 2 минуты:
ум-эго хочет всегда выигрывать, потому что иначе он будет растворен в не-эго. приоритет, победа, кто первичен, кто главнее - это его любимые категории. и он играет ими с вами, чтобы вы не приближались к реальности, к её пониманию.
14 сен 2017, 16:02  ·  URL сообщения

-Владимир-
Участник

Фантазеры :sad:
14 сен 2017, 16:09  ·  URL сообщения

Новый Философ
Активный участник

Познание мира индивидуальным сознанием происходит в соответствии с внутренними аксиомами индивидуального мышления, и никакого способа преодоления этой суб'ективности не существует, кроме принятия чужого мнения, ( также не могущего быть не суб'ективным) или же - полагания на трансцендентное, интуитивное познание, не являюшееся познанием в понятиях.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Я, -Владимир-,
нисколько не фантазирую, и предлагал Вам разговор об основах мышления человека именно потому, что эта тема мною глубоко продумана
14 сен 2017, 16:12  ·  URL сообщения

ryururu
Активный участник

Профиль   Сайт

Новый Философ писал(а):индивидуального мышления

это теория-концепция.
с виду она разумна. но в реальности нет.

это уровень "понимания" ума-эго. для его уровня, это резонно.

но на уровне не-эго, это уже ложно. на этом уровне уже нет самого ума-эго (субъекта и самой субъективности). т.е., уже некому понимать, принимать.
14 сен 2017, 16:17  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы