Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Человек и нетвердая часть Реальности

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: AVG

AVG
Активный участник

Благодарности: 2 | 178
Профиль   Сайт

Арджуна_ писал(а):Что ты всё постоянно передёргиваешь? Оно тебе надо? Всё равно буду

ну ессесно! я же на тебя нападаю, пытаюсь запихнуть в свой поезд, а то и вааще в секту завербовать :laugh: :laugh:

самому не противно, что твоя личность так банально тебя самого разводит, лишая возможности реально РАБОТАТЬ С СОБОЙ? Разве не полезно хотя бы посмотреть на себя со стороны?
30 июл 2020, 18:58  ·  URL сообщения

zevaka
Участник

Благодарности: 0 | 5

AVG писал(а):запрос на реально новое

я правильно понимаю, что "запрос на реально новое" и "сущностный запрос" у тебя не тождественны? запрос на реально новое ближе к изначальному, более глубокому. а сущностный запрос - это более широкое понятие, чем запрос на реально новое?

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:
и в результате чего появляется этот изначальный запрос на самоосознание у биологической заготовки? :mocking:

ты используешь термин намерение? если попытаться описать намерение, то наверное можно сказать, что это результат воздействия нетвердой части реальности на сущностное пространство заготовки. как силу, направленную саму на себя. пока так.
31 июл 2020, 10:21  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

zevaka писал(а):я правильно понимаю, что "запрос на реально новое" и "сущностный запрос" у тебя не тождественны?

запрос на реально новое относится к Разумности (в данном случае к Инструментам Постижения)
сущностный запрос отражает Бытийность.

zevaka писал(а):и в результате чего появляется этот изначальный запрос на самоосознание у биологической заготовки?

он изначально заложен в ее конструкцию =) так же как и звери для работы с Бытийностью.

zevaka писал(а):если попытаться описать намерение, то наверное можно сказать, что это результат воздействия нетвердой части реальности на сущностное пространство заготовки. как силу, направленную саму на себя. пока так.

не совсем...

есть несколько типов взаимодейсвия человека с реальностью:
- сущностный запрос направлен из сущностного пространства (то есть из нетвердой части реальности) в психику (то есть в наш твердый Мир)
- намерение направлено из нашего Мира (но НЕ из личности! ) в нетвердую часть реальности
- есть еще нетвердый запрос - он направлен из сущностного пространства в другие области нетвердой части реальности. Очень мощная штука
- ну и есть желание - личностная фигня, направленная из твердого мира (из его материальной или нематериальной части) в твердый мир

понятие "намерение" профанировано в книжно-бытовой эзотерике, как и все остальное =)
с точки зрения моей модели, намерение - это влияние "нетвердого веса" человека (что-то подобное описано у КК как личная сила) на нетвердую часть нашего Мира и на Реальность. Намерение создается НЕ личностью, хотя и при ее участии.
31 июл 2020, 13:21  ·  URL сообщения

zevaka
Участник

AVG писал(а):запрос на реально новое относится к Разумности (в данном случае к Инструментам Постижения)
сущностный запрос отражает Бытийность.

запрос на самоосознание включает в себя оба запроса?
я не про заготовку, а уже в общем про человека.

AVG писал(а):как и звери для работы с Бытийностью.

на тех уровнях, где количество зверей меньше 4-х, функции недостающих берут на себя те звери что есть? я не касаюсь пока 2-го уровня, там есть особенности.

я твои уточнения про количественные и качественные отличия по типам прочитал. у меня вообще много вопросов, но я начал с тех, которые наиболее актуальные на данный момент. и думаю, что мне проще будет воспринимать информацию про пирамидку, если начну с крестика.
31 июл 2020, 22:01  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

zevaka писал(а):на тех уровнях, где количество зверей меньше 4-х, функции недостающих берут на себя те звери что есть?

нет, на этих уровнях вообще нет проявлений бытийности по некоторым полуосям. 3-ий тип СП как-то "вывозит" за счет очень сильного равновесия. А вот у 4, 5 и 6 совсем иной тип проживания - более простой и более поверхностный.

мы когда созвонимся, я тебе подробно все расскажу. В книге только базовые вещи, есть масса подробностей, которые я не стал описывать, чтобы не перегружать текст.
31 июл 2020, 23:25  ·  URL сообщения

zevaka
Участник

AVG писал(а):он изначально заложен в ее конструкцию =) так же как и звери для работы с Бытийностью.

AVG писал(а):нет, на этих уровнях вообще нет проявлений бытийности по некоторым полуосям.

тогда запрос на самоосознание скорее всего может быть изначально заложен не у всех типов (уровней), а у 1 и 2. это пока в общем, без деталей. а у других уровней запрос в какой-то другой форме. не знаю. может не на самоосознание, а просто - на самосознание?

поэтому у многих людей вопроса "кто я" не стоит в принципе и он никогда и не возникнет. а многие из тех, кого интересует эзотерическая тема, знают ответ на вопрос "кто я" виде определенной концепции, которая их устроила и "ищут не себя", а кого-то или чего-то.

мне в общем-то такой подход к типам (уровням) как в пирамидке представляется вполне реальным.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 26 секунд:
и такой вопрос. можно ли назвать идиотами людей 1 типа (уровня) пирамидки?
тут уж либо все идиоты, либо выборочно :mocking:
01 авг 2020, 09:09  ·  URL сообщения

йайа
Активный участник

Благодарности: 122 | 286

Конечно можно))
01 авг 2020, 10:24  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

zevaka писал(а):тогда запрос на самоосознание скорее всего может быть изначально заложен не у всех типов (уровней), а у 1 и 2. это пока в общем, без деталей.

причем у 2 даже более ярко выражено направление на КТО_Я =) неспящему и бытийности хватает выше крыши

zevaka писал(а):а у других уровней запрос в какой-то другой форме. не знаю. может не на самоосознание, а просто - на самосознание?
поэтому у многих людей вопроса "кто я" не стоит в принципе и он никогда и не возникнет. а многие из тех, кого интересует эзотерическая тема, знают ответ на вопрос "кто я" виде определенной концепции, которая их устроила и "ищут не себя", а кого-то или чего-то.

все правильно. Я сейчас работаю с челом 5 уровня, очень умный парень, способный =) Но у него Глубины почти совсем нет, так что его этот вопрос совсем не интересует.

Вопрос КТО_Я очень глубокий и без понимания самого вопроса ответ будет только в виде смысловой затычки - высшее я, атман, точка исходящего внимания и пр.

zevaka писал(а):мне в общем-то такой подход к типам (уровням) как в пирамидке представляется вполне реальным.

почитай мою тему t14698.html

zevaka писал(а):и такой вопрос. можно ли назвать идиотами людей 1 типа (уровня) пирамидки?

можно, но для 1 уровня ВСЁ сложнее, в том числе и понимание СУТИ идиотизма.
идиотизм есть всегда, но для неспящего нужно смотреть на сколько его идиотизм мешает его СИСТЕМНОМУ ДВИЖЕНИЮ, проявляющему Бытийность. И если вообще не мешает, то получается что он идиот только формально, тогда как фактически называть его идиотом НЕ корректно.

Работая с реальным человеком мне пришлось выкинуть в мусорное ведро все свои книжные представления о том, как "должен" выглядеть реальный человек, его деятельность и вообще вся эзотерика в целом. Это только кажется просто - идиотам, загруженным теми же самыми книжными представлениями о том, как можно себя менять =)))

реальная РАБОТА сильно отличается от всей книжных правильностей, и от всего того, что происходит в книжно-практикантской духовке. Человек, загруженный всей этой ЛАБУДЕНЬЮ просто напросто НЕ способен даже видеть реальных людей, не говоря уже о реальной РАБОТЕ с ними.
01 авг 2020, 10:56  ·  URL сообщения

zevaka
Участник

рабства у своего воображения нет у маленьких детей. но и назвать их людьми в полном смысле этого слова нельзя. это только непонятные биологические существа с потенциалом к человечности. а с процессом социализации начинается это самое "втягивание" в рабство. савельев использовал такой термин, как "социальный инстинкт". все, что "вобьют" ребенку в возрасте с 3 до 10 (кажется) лет, то это с ним потом на всю жизнь, и работает на подсознательном уровне, как инстинкт. и исправить ничего невозможно. можно пытаться как-то контролировать. а если до 10 лет ребенок не был вообще социализован, то потом он уже не подлежит социализации вообще. приводил пример с исследованиями, которые связаны с "детьми-маугли". таких исследований достаточно много. и даже длительная работа с ними психологов никакого результата не принесла.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
zevaka писал(а):все, что "вобьют" ребенку в возрасте с 3 до 10 (кажется) лет, то это с ним потом на всю жизнь, и работает на подсознательном уровне, как инстинкт. и исправить ничего невозможно. можно пытаться как-то контролировать.

мне что-то на память пришел сериал о декстере. по-моему назывался "кодекс декстера". вот там хорошо это по-моему показано.
01 авг 2020, 11:02  ·  URL сообщения

zevaka
Участник

"крестик", "пирамидка"... товарищ... и синекожие люди "аватары", которых я увидел 3 раза за две недели первый раз в жизни. мда, нетвердая часть реальности наверное.
AVG писал(а):почитай мою тему t14698.html

хорошо.
01 авг 2020, 15:32  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

zevaka писал(а):рабства у своего воображения нет у маленьких детей. но и назвать их людьми в полном смысле этого слова нельзя. это только непонятные биологические существа с потенциалом к человечности. а с процессом социализации начинается это самое "втягивание" в рабство.

все правильно

вначале заготовка, а потом вырастает идиот =)))

zevaka писал(а):савельев использовал такой термин, как "социальный инстинкт". все, что "вобьют" ребенку в возрасте с 3 до 10 (кажется) лет, то это с ним потом на всю жизнь, и работает на подсознательном уровне, как инстинкт. и исправить ничего невозможно. можно пытаться как-то контролировать.

тоже, в принципе, согласен, хотя с природными архетипами (размножение, жрач и доминирование) работать еще более сложно.

zevaka писал(а):мне что-то на память пришел сериал о декстере. по-моему назывался "кодекс декстера". вот там хорошо это по-моему показано.

да, был у Декстера этот кодекс - костыль, поставленный приматом-отцом ВМЕСТО реальной работы с собой.

Декстера "забрал" 11 уровень, а это необратимая штука. Даже на нормальную реальную работу (а не практикантскую беготню в обнимку со сказочками) выйти очень сложно, а работать с пропущенным 11 уровнем вообще фактически невозможно.

проблематика 11 уровня затронута в моей теме t6691.html
01 авг 2020, 17:51  ·  URL сообщения

zevaka
Участник

AVG писал(а):проблематика 11 уровня затронута в моей теме

я читал в книге, где про крестик и пирамидку. там отдельной статьей.
про декстера - это просто пример, что очень глубоко.
более насущный вопрос - это то, что ты обозначаешь как "инструменты познания нетвердой части реальности".
твоя модель реальности, о которой ты в книге "подходы..." говоришь, воспринимается хорошо. без сказок и ненужных наворотов.
еще подарков мне надарил. сейчас я печатаю и не пойму, то ли я печатаю, то ли я снюсь сам себе, что печатаю :laugh:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
йайа писал(а):КТО вне времени, я так полагаю.

я не знаю, может быть. я вот думал, что все еще июль, а оказалось, что уже начался август.
01 авг 2020, 21:47  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

zevaka писал(а):более насущный вопрос - это то, что ты обозначаешь как "инструменты познания нетвердой части реальности".

фраза, взятая в кавычки, точно моя? =)
обычно я пишу Инструменты - с большой буквы, то есть то-чего-НЕТ (для рефлексии). И служат они для взаимодействия - видны лишь следствия их работы, которые и можно использовать для познания. Непосредственная же форма этого взаимодействия для самоОсознанности - постижение и проживание. Как-то коряво сказал.... тут нужно концептуально понимать, а не по паре фраз =)

zevaka писал(а):твоя модель реальности, о которой ты в книге "подходы..." говоришь, воспринимается хорошо. без сказок и ненужных наворотов.

одно из рабочих названий моего подхода - конгруэнтный подход. Он конгруэнтен научному подходу, который доказал свою эффективность при познании материального мира. Научный подход не годится для работы в области эзотерики - где тут повторяемость и воспроизводимость эксперимента? =)) Но я выделил СУТЬ научного подхода - это АДЕКВАТНОСТЬ. Научный подход лишь эффективная ФОРМА ее реализации. Ну а затем, я набросал ФОРМУ реализации адекватности для работы в области эзотерики.

В итоге мой подход вмещает в себя все адекватные вещи - научный подход, КК, 4-ый Путь, да и вообще любые адекватные проблески в самых разных сказочках для лохов, которые так любят идиоты, бегающие по базару под флагами эзотерики =))) Он описывает РЕАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ, тогда как большинство сказочек и практик направлены на УХОД от реальной жизни, в мир фантазий, иллюзий, глюков и красивого сказочного чирикания на птичьем языке.

Поэтому меня не любят ни эзотерики (нет сказочек, нет чудесатостей, нет обещаний жизни после смерти и пр), ни поклонники научных методов познания (это же шизотерика) :laugh: :laugh: :laugh:
01 авг 2020, 22:40  ·  URL сообщения

Арджуна_
Участник

Благодарности: 72 | 74

Так...на всякий случай, из соседней темы сюда...
Потому как актуально будет и в этой теме.
Арджуна_ писал(а):
йайа писал(а):Перед тобою, читатель, кусок Жизни, представленный тебе на рассмотрение.

Каждый из нас находится в неповторимых условиях: нас окружает ограниченный контингент людей, уникальные бытовые условия, климат, а социальная лестница привела именно в то "здесь", где мы есть "сейчас"...к тому же все наши предпочтения, привычки, образ жизни и все ситуации давно "запрограммированы" всем этим.
Поэтому.... Вариантов исходов событий с нами не так уж и много. Глупо надеяться на то, что бы повторить все стечения обстоятельств и в результате получить два одинаковых человека, даже если они близнецы.
Учесть всё трудно. И...Всё-таки есть люди, у которых мозг и "иже с ним"... просчитывает все варианты любого исхода за доли секунды. Это тот, кто видит эту картину целиком, он не испытывает иллюзий, а так же видит, что если добавить "нечто" в обыденный ход жизни отдельного человека, то этот "ход жизни" может кардинально... качественно...и даже внешне измениться.
Это...добавленное в жизнь человека "нечто" может выполнять ЛЮБУЮ роль, например, сподвигнуть человека двигаться в заранее выбранную сторону. Это нечто, добавленное в нужное место как связка ранее несвязуемого или проводник ранее непроводимого, в итоге, может даже исполнить роль...Музы. Да что там ...Музы... Оно вкупе с тем что есть ЧЕЛОВЕК может сыграть любую, даже роль БОГА!
Всякие "работы над собой" - это миф... или как говорит АВГ - это сказочки и чудесатости.
Работа с условиями на всех уровнях бытия - вот что рулит.
Ибо... Человек...это такая... сссцука, и одновременно он совершенное подобие Бога, живущее в далеко не божественных условиях и обстоятельствах. Человечество - это вирус, который способен приспособиться в результате эволюции к чему угодно, при этом ТОЛЬКО внешние и субъективные условия меняют его проявление "наружу", но никак и ничто не меняет его изначальную суть.
02 авг 2020, 05:37  ·  URL сообщения

AVG
Активный участник

Профиль   Сайт

Арджуна_ писал(а):Всё-таки есть люди, у которых мозг и "иже с ним"... просчитывает все варианты любого исхода за доли секунды. Это тот, кто видит эту картину целиком, он не испытывает иллюзий,

сказочная фигня =))) не уверен, что даже вымышленный иисус христос так мог =)))

Арджуна_ писал(а):а так же видит, что если добавить "нечто" в обыденный ход жизни отдельного человека, то этот "ход жизни" может кардинально... качественно...и даже внешне измениться.

а это можно, причем для этого совсем НЕ обязательно просчитывать ВСЕ варианты, достаточно видеть 7 уровень (по пирамидке). Тем не менее, лично я таких людей НЕ знаю. Реальные люди предпочитают вообще НЕ вмешиваться лишний раз, либо их вмешательство в нетвердую часть какого-то человека этот самый человек должен САМ проявить, в соответствии со своим уровнем самоОсознанности и "нетвердым весом". Если не можешь - свободен.

Это - реальная работа.

за ручку водят (добавляя "нечто") только лохов, причем делают это практиканутые идиоты. В итоге получается "слепой ведет слепого".

То есть ты описал какую-то сказочную фигню от чудесатых практикантов, вешающих лапшу на уши лохов о своем могуществе, тогда как на самом деле это просто фокусы, способности обычной психики, подгонка фактов, эффект плацебо, воображение, подтасовки и прочее. Ну и, ессесно, 6-ой уровень (по пирамидке) во всей своей чудесатой красе =))))

Добавлено спустя 21 минуту 31 секунду:
я, кстати, знаю одного человека (это НЕ мой товарищ, который Носитель Традиции), который по молодости занимался вещами, подобными описанным тобой сказочкам. Причем это РЕАЛЬНЫЙ человек, а не клоун, типа Горного =) Так вот он достаточно быстро (через несколько лет) обламался, так как чувствовал, что быстро сгорает, а идиоты либо упирались всеми конечностями в свой любимый привычный идиотизм, не желая никаких изменений, либо хватали какой-то кусочек и потом долго его жевали, для извлечения какой-то ВЫГОДЫ для своего идиотизма - чтобы стать круче, чудесатее, саморазвитие и пр.

В итоге все эти идиоты скучковались вокруг него, начали с него что-то требовать, пытаться на нем свои идиотские опыты ставить... тогда человек просто закрыл весь поток и послал всех куда подальше =) только по этому и выжил...

а вот чудесатые практиканты, вешающие лапшу на уши лохов, могут делать это красиво и долго, не только без ущерба для себя, но еще и приобретая популярность, известность и бабки =))))
02 авг 2020, 09:32  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы