Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

ОШО: сенсационное интервью!

Информация и обсуждение тех, кто предлагает какие-либо товары и услуги на «рынке эзотерики»: проводит тренинги и семинары, продает книги, читает лекции и т.п. Те, кто сталкивался лично, оставляют отзывы и делятся опытом.

Модераторы: Кицунэ, Reginald

Суслик
Активный участник

Благодарности: 348 | 768

Суслик вам предложил конструктивную идею -
выкладывать сюда цитаты из вашего Ошаджниша.
Хоть одна "женщина вольного поведения" в теме повелась и выложила своё самое сокровенное из Ошиша?! :mad: 8-)
Нет, конечно. Что SusLeak (Великий и Ужасный) вполне себе предвидел...

Вы тут разгулялись, тро-ло-ло.
Любой обыватель с интернетом просто кинет ссылку на эту тему в Роскомнадзор - и сайт через пару дней/недель - ляжет под блокировкой..
Посмотрим тогда на реакцию админа на вашу безмозглую деятельность здесь..

Добавлено спустя 37 минут 22 секунды:
ryururu писал(а):что больше у суслика: гордыни или фанатизма и незнания. пусть сам попробует понять.

У меня всего в избытке, даже не пытайтесь меня ущемить!
У меня нет Эго - поэтому мне совершенно накопать, что обо мне думают всякие безмозглые придурки! :biggrin2:
Короче - если кто-нибудь ещё придёт ко мне и скажет:
"Учитель, а кто такой Бхагаван Шри Раджнеш - великий просветлённый, или просто Мессия?"
- я убью нахрен этого придурка и даже сам Аллах на пару с Буддой и Христом не заставят меня раскаяться..
Ом.
12 окт 2017, 02:28  ·  URL сообщения

vistar
Активный участник

Благодарности: 42 | 289

Тяжёлый случай, я бы сказал, клинический. :repa:
12 окт 2017, 03:28  ·  URL сообщения

ryururu
Активный участник

Благодарности: 1 | 90
Профиль   Сайт

Суслик писал(а):кинет ссылку

Суслик писал(а):мне совершенно накопать

опять суслик противоречит сам себе. шизофреничненько получается :o)

и опять цитат ошо нет. голословная бессильная брань и...уже угрозы пошли. агрессия возрастает. фанатизм крепчает.
Суслик писал(а):я убью нахрен

а на такое ук имеет четкие статьи. пока суслик
Суслик писал(а):в Роскомнадзор
пишет, кто-то может написать в полицию.
бедный суслик уже не может контролировать себя. но никому не страшно почему-то.

почему? потому что он суслик - неуч, в бессилии и смешной агрессиии :laugh: :laugh: :laugh:
а вот это:
Суслик писал(а):У меня нет Эго

после всего вышесказанного сусликом - ложь и наглёжь. просветленный не может быть таким: агрессивным, оценочным, неучем, с явной психопатологией, неумёхой контролировать себя, с чсв-умом-эго.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
vistar писал(а):клинический

именно так.
и он ещё о милом и мудром ошо ещё что-то там сквозь свою клинику вякает. такое омрачение умом-эго.
12 окт 2017, 03:32  ·  URL сообщения

Номо Сапа
Активный участник

Благодарности: 87 | 167

ryururu писал(а):и опять цитат ошо нет. голословная бессильная брань и...уже угрозы пошли. агрессия возрастает. фанатизм крепчает.

Нет, я не обращаюсь за поддержкой к кому-либо еще: если я говорю — значит, я это так понимаю. У меня нет другого авторитета, кроме самого себя.Яведь здесь, я живой человек. Вы не должны доверять моему мнению, я не эксперт… я — бунтарь; как у меня может быть какое-либо мнение? Мой личный опыт — это все, что у меня есть. Можете на меня посмотреть, Достаточно посмотреть мне в глаза, почувствовать меня, испить меня, и все станет ясно.
И тогда это уже не будет общением между авторитетом и тем, у кого еще нет собственного мнения. Это уже не будет общением между знающим и невеждой; это не будут взаимоотношения учителя и студента. Это профессор в университете имеет авторитет, а студент должен у него учиться. Он знает, что правильно и что неправильно, а студент просто должен его слушать.
Я не авторитет ни в чем. Я здесь. Я заявление, откровение. Слушайте меня, впитывайте меня, пейте меня. И если эта проба вам что-нибудь даст — хорошо; если не даст ничего — значит, я не для вас, вы не для меня. Тогда мы можем попрощаться. Тогда нет никакой необходимости здесь слоняться; * это ничего не даст. Все дело в любви. Если вы любите человека, вы же не обращаетесь с ним, как с авторитетом. Любовь безумна, — это сумасшествие.
Я нахожусь здесь только для тех смелых людей, которые могут быть со мной сумасшедшими. Я живу ради ненормальных, эксцентричных. Я живу только ради нескольких избранных, самых эксцентричных, которые готовы пресечь все границы чувства безопасности и самоуверенности, все границы авторитетов, святых писаний и традиций; которые готовы идти со мной во тьму; которые готовы идти со мной на риск. А ведь я им ничего не обещаю.
Я не могу ничего обещать; такова природа вещей. Постижение истины нельзя обещать, истину можно почувствовать только самостоятельно. Помните, что авторитет привлекателен для головы, для рассудка. А я не собираюсь быть привлекательным для рассудка, я привлекаю сердца. Сердце не затрагивает авторитета. Когда вы влюбляетесь в женщину, неужели вам требуется для этого авторитет? Неужели вы будете сравнивать ее с Клеопатрой? Неужели вы потребуете удостоверение, в котором экспертизой подтверждается, что она действительно красива? Вы же не поведете ее к врачу, чтобы он провел исследование, или к философу — эстету, чтобы он заверил, что она действительно красива? Конечно, нет. И даже если весь мир скажет, что она некрасива, вы ответите: «Меня это не волнует. Я люблю ее, и я знаю, что она красива». Она красива потому, что вы ее любите, именно поэтому. И если вы Ищете во мне авторитет, вы не сможете меня полюбить. Тогда нам лучше расстаться — и чем быстрее, тем лучше. Я не собираюсь быть авторитетом; у меня нет для этого ничего. Вам придется всмотреться в самого человека. Вам придется всмотреться в меня, почувствовать мое присутствие, вам придется со мной сродниться.
Вот почему я говорю, что нужна смелость, так как только смелые люди могут любить. Любовь требует максимальной смелости — потому что она ни от чего не зависит. Она зависит только от чувства, она зависит только от интуиции; она не может зависеть от интеллекта. У любви нет иных доказательств. Любовь не ищет доказательств и ничего не доказывает.

Ошо. "Путь любви"
12 окт 2017, 10:29  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

ryururu писал(а):просветленный не может быть таким: агрессивным, оценочным, неучем, с явной психопатологией, неумёхой контролировать себя, с чсв-умом-эго.

:megalol: :megalol: :megalol:
Ты, получается, знаешь, каким должен быть просветлённый? Но тогда ты сам - просветлённый.... :repa:
И каким же?.. Дай угадаю... -
Он должен быть бородатым, обожать трахать всё, что движется, перед этим закинувшись разной вкусной наркотой и алкоголем. Потом - в гараже должно быть 91 Лимузин, и ещё 4 личных самолёта на всякий случай..Потом - обязательно вооружённая автоматами охрана везде, буквально повсюду. Духовные достижения надо тщательно защищать от этого мерзкого мира, да?..
Нет. Тогда я не просветлённый.

Добавлено спустя 45 секунд:
ryururu писал(а):о милом и мудром ошо

Наш няш Ошъ! :megalol:

Добавлено спустя 1 час 28 минут:
Номо Сапа,
Хорошо.. А теперь рассмотрим код побайтно(С).
Номо Сапа писал(а):если я говорю — значит, я это так понимаю.

Естевственно! Разве бывает иначе? Любой человек рассуждает о том, что понимает, или думает , что понимает... Пустые слова. Типа "вводное слово" в предложении.
Всё равно что сказать "маленькая собачка до старости щенок. 2+2 = 4. Возлюбите, и возлюбимы будете.. ну и тдд. [зевающий смайлик].
Номо Сапа писал(а):Я не авторитет ни в чем.

Слово "авторитет" он пообсасывать любит.. Но только с авторитетом разобрался задолго до Оши - Кришнамурти(настоящий), именно он вывел авторитет, как паразитическую ментальную сущность в уме. Тот самый Кришнамурти, которого Оша на словах даже местами высмеивал и говорил "покажите мне того, кому он помог!".. Тебе он и помог, бедолага. Тогда , когда ты был ещё нищим индийским юношей, слепо следующим Традиции Вед(лучше бы так и следовал дальше!) Кришнамурти уже говорил о свободе от любого авторитета.. Ай=яяй, Раджи, нехорошо воровать чужие идеи и выдавать их за свои..
Номо Сапа писал(а):Я не могу ничего обещать; такова природа вещей

Да, конечно.. Безотказный приём - очаруй аудиторию своей искренностью, открытостью, наивностью - если хочешь получить их искреннее внимание(и деньги). Сколько жуликов тысячелетиями использовали этот трюк...
Номо Сапа писал(а): Я живу ради ненормальных, эксцентричных
опять впрыск кубика искренности внутривенно слушателю.. Зеваю.
Номо Сапа писал(а):которые готовы пресечь все границы чувства безопасности и самоуверенности, все границы авторитетов, святых писаний и традиций;

Опять повторение!Ну сколько можно обсасывать одно и то же?!.. Да сколько надо - столько и можно! :biggrin:
Номо Сапа писал(а):А я не собираюсь быть привлекательным для рассудка, я привлекаю сердца
Конечно..Удивил, блин.. Какой же человек в здравом рассудке отдаст тебе деньги?! :megalol:
Номо Сапа писал(а):Сердце не затрагивает авторитета
Ну опять!!..
Дался тебе этот авторитет! Если бы я был на этом "сатсанге" - я потребовал бы свои деньги за вход обратно! :twisted:
Номо Сапа писал(а):если вы Ищете во мне авторитет, вы не сможете меня полюбить. Тогда нам лучше расстаться — и чем быстрее, тем лучше.
Ага.. Эка завернул куда! Поматросил и бросил? Надо полюбить долбанутого деда в еврейской кипе, который несёт ахинею и при этом требует бесприкословно проглатывать жевачку для баранов. Иначе - валите нна..
Номо Сапа писал(а):Вам придется всмотреться в меня, почувствовать мое присутствие, вам придется со мной сродниться.
Безусловно. Не поспоришь.
Учитель превыше всего, его слово - Закон. Вы должны стать едины со своим гуру, он - мост между вами и Богом! Станьте одним с ним, отдайте ему свою волю, деньги, жизнь! Об этом говорят все Писания. Иначе ничего не получится!.......
Беспроигрышный трюк, с скрытой эксплуаиацией паттерна "авторитет". На первый взгляд и не видно.. Но надо отдать должное уму дедушки. Похоже, он всерьёз поизучал труды Милтона Эриксона.. А там слог научный, заградительный. Чтобы гопники не могли использовать лечебную технику ради профита.. Но Оша - гопник умный. Если и отнимать бабулетты по подворотням - то массово и глобально. Миллионами! :pardon:
Номо Сапа писал(а):Вот почему я говорю, что нужна смелость, так как только смелые люди могут любить.
Ну нужна, да. Кто спорит?
А где её взять, "гуру"? В твоих тренингах, которые стоят 20 долларов в неделю?...
Ну понятно..
Номо Сапа писал(а):юбовь требует максимальной смелости — потому что она ни от чего не зависит. Она зависит только от чувства, она зависит только от интуиции; она не может зависеть от интеллекта. У любви нет иных доказательств. Любовь не ищет доказательств и ничего не доказывает
И что? Конкретно что именно сказано, кроме общих фраз?.. Где руководство к действию, схема, обозначенные вехи на пути к Любви, как , например в Христианстве?..
Ничего.. Только красивые общие фразы..
Да вы поэт, батенька..
Раджи, ты поэт. Нахрена ты полез за бабками? Твоя жадность погубила тебя. Этому нет оправданий.
Вот и гори теперь в аду, мелочное, корыстное, ссыкливое чмо! :rofl:
12 окт 2017, 11:56  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Благодарности: 317 | 282

Суслик писал(а): когда ты был ещё нищим индийским юношей, слепо следующим Традиции Вед(лучше бы так и следовал дальше!)

Кстати, Ошо никогда не следовал (тем более слепо) традициям Вед.
Он с детства был равнодушен к обрядности джайнизма, который исповедовала его семья, его не насиловали в этом, и в молодости он сознательно решил не присоединяться ни к одной религиозной традиции.
Впрочем, в последние годы жизни он называл единственной истинной религией дзен.
:good:

Добавлено спустя 56 секунд:
Да, и нищим он тоже никогда не был.
12 окт 2017, 14:37  ·  URL сообщения

ryururu
Активный участник

Профиль   Сайт

Номо Сапа писал(а):Я не авторитет ни в чем. Я здесь. Я заявление, откровение

в этом весь ошо. за что его и любят и слушают-впитывают. те, кто понимают.
Номо Сапа писал(а):Я нахожусь здесь только для тех смелых людей, которые могут быть со мной сумасшедшими

великолепно! :o)
Номо Сапа писал(а):Я живу только ради нескольких избранных, самых эксцентричных, которые готовы пресечь все границы чувства безопасности и самоуверенности, все границы авторитетов, святых писаний и традиций; которые готовы идти со мной во тьму; которые готовы идти со мной на риск. А ведь я им ничего не обещаю.

да! сусликам далеко пока до этого :o)

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Суслик писал(а):ты сам - просветлённый.

да, я просветленный :o)
Суслик писал(а): Дай угадаю

не угадал, как всегда. :o)
Суслик писал(а):я не просветлённый

это очевидно
Суслик писал(а):Иначе - валите нна

не обещал он ничего. а ты всё твердил, что обещал. лгунишка :o)
Суслик писал(а):где её взять

в себе. ты просто её ещё не нашёл. ты трусливый суслик. а обвиняешь других, ошо. :laugh:
Суслик писал(а):схема

ты засхемаченный в рамках ума-эго. тупо требуешь схему. ты робот. отдыхай :laugh:
12 окт 2017, 16:55  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Sorata писал(а):Кстати, Ошо никогда не следовал (тем более слепо) традициям Вед.

Следовал. Он медетировал часами уже в детстве - почитай его биографию.
Но "Самадхи" он не пережил. Его "2-е рождение" - это не цель Йоги - Самадхи.
Это промежуточная ступень. Катарсис. Самадхи - другое..
ryururu писал(а):не обещал он ничего. а ты всё твердил, что обещал. лгунишка

Обещал-обещал.. Как шлюха языком молол. Расписывал какой он чудесный и какое у него высшее сознание..
Чтоб подманить осла уже не нужно махать морковкой. Достаточно рассказывать ему о ней.
Стандартный приём дрессировщиков. :pardon:
12 окт 2017, 17:32  ·  URL сообщения

di ж
Участник

Благодарности: 2 | 2

Достаточно прочесть любую тоненькую книжку. "Об интуиции", например. Чтобы понять, куда он всю свою жизнь вёл, и приводил.

Добавлено спустя 46 секунд:
Мне оччень нравится его "О Мастере". Это вообще шедевр.

Добавлено спустя 53 секунды:
* Просто "Мастер". Я уж забыл.
12 окт 2017, 17:38  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Суслик писал(а):Следовал. Он медетировал часами уже в детстве - почитай его биографию.

А разве медитация - это "слепое следование традициям вед"?
И кстати, где в "ведах" прописаны методики медитации, позвольте полюбопытствовать?
Он пробовал разные типы медитации, в том числе и буддийские, и тантрические, и свои изобретал, и экспериментировал с ними. Это было чистое творчество.
12 окт 2017, 17:44  ·  URL сообщения

ryururu
Активный участник

Профиль   Сайт

Суслик писал(а):Обещал-обещал

так цитату дождемся от тебя или опять клевета без доказательств? :o)

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Sorata писал(а):чистое творчество

но роботу-суслику нужны только схемы. ну не понимает он сути пути.

хотя у ошо есть прекрасные техники. емнип, в "оранжевой книге" и пр.
12 окт 2017, 17:52  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

ryururu писал(а):но роботу-суслику нужны только схемы. ну не понимает он сути пути.

Он критикует Ошо с позиций традиционализма.
Это понятно - Ошо как раз демонстративно порвал с традиционализмом.
Тот, кто принимает эту позицию Ошо, уже не интересуется возражениями религиозников. Но у него появляются другие вопросы, например, насколько полно Ошо порвал с ним, не осталось ли у него неизжитых хвостиков его.
Например, теория перевоплощений.
12 окт 2017, 17:59  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

ryururu писал(а):так цитату дождемся от тебя или опять клевета без доказательств?

Не понижай уровень. Прекрасно всё ты понял.
Он сам, все его речи - одно сплошное невероятное ОБЕЩАНИЕ!
"Посмотрите на меня! Хотите быть такими же как я?! Ну тогда бросьте всё, продайте дома, живите со мной, любите меня, вплоть до того, что хоть трахайте! В физическом смысле этого слова. Есть свидетельства очевидцев о том, что творилось в Пуне.
Оргии там были такие, что сам Калигула взял бы ножницы и отстриг себе кунтиккулы от зависти! :megalol: Есть показания свидетелй о гомосексуальности Раджниша.
Старый профессор был по совместительству ещё и педерастом.. :mocking:
12 окт 2017, 18:01  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Суслик писал(а):Есть показания свидетелй о гомосексуальности Раджниша.

Скорее всего, это домыслы.
Встречал у него упоминания о гомосексуалах в том смысле, что все методики медитации, которые он использует сам и дает другим, не подходят для гомосексуалов, так как у них, как он говорил, "другая химия", и для них нужно создавать с нуля новые методики.
PS Сорри, друг, но вы, имхо, пользуетесь непроверенными источниками информации об Ошо (желтизна)
12 окт 2017, 18:06  ·  URL сообщения

Суслик
Активный участник

Sorata писал(а): разве медитация - это "слепое следование традициям вед"?
И кстати, где в "ведах" прописаны методики медитации, позвольте полюбопытствовать?

А что такое Упанишады ты слышал?
Это часть Вед и далее Веданты.
Многие Упанишады являются записями чётких инструкций по Йоге и медитации.
В Индии если говорят, что "он занимается Йогой" - то имеют ввиду именно Классическую Аштанга - Йогу, включающую в себя обязательное изучение правильной техники медитации.
Вот только не надо мне тут начинать цвирикать, что никакой техникой в медитацию не войти и тддд.... :stop:
12 окт 2017, 18:09  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Эзотерический «рынок»: кто есть кто?