Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Почему ,именно сейчас, Йога эффективна для людей.

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

текари
Активный участник

Благодарности: 0 | 84

panal,
А и скидывать нечего,,точнее , можно потеряться от того, сколько всего и везде...наберите хоть на ютубе о сахаджа --- будет куча роликов. Есть сайты о них, а есть их...причём во многих последних, не пишется что это, узнаешь лиш оказавшись там --- попадал к ним на огонёк через ссылку с названиями ,,подробно о йоге,, или ,,вся правда о йоге,, и.т.д. На одном из них задал вопрос --- без издевок, оскорблений, полностью по делу, там где они сами попросили оставить вопрос или коментарий, с обещанием обязательно ответить --- проверил позже --- вопрос удалили. ...
То что привёз на запад Бхаджан, не имеет ничего общего с классической кундалини йогой потому он меня и не интересует. Я и не ищу у них большего нежли то на что они способны. Для ожидающих оптимизации в плане здоровья, формы, некоего внутреннего равновесия --- там вполне можно найти всё что нужно но не более того. Многим это подходит.
Сама тема кундалини прорисовывается красной строкой в различных видах йоги. Иногда она даже не названа таким термином, лишь по описанию признаков и вовлечённых процессов,,можно понять что имеют дело с этим же явлением.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Дмитрий Соколов,
Отправил .Посмотрите в личных сообщениях.
09 фев 2018, 05:47  ·  URL сообщения

ПЫЛь НЕБЕСнаЯ
Активный участник

Благодарности: 273 | 463

Re: Почему ,именно сейчас, Йога эффективна для людей. 

очень многие души воплотились в это время на земле...для осуществления перехода в пятое измерение...но их сознание спит либо столкнулось с серьезными трудностями по самоосознанию, самоиндентификациии...
я помню себя ребенком... постоянно закидывала себе ноги за шею...и выполняла упражнения, как оказалось впоследствие...из йоги..а потом, когда начались спонтанные мудры....я поняла ...что это просто..память прошлых жизней срабатывает, в одной из которых..я была йогом))))когда я пошла на йогу...и немного позанималась...у меня случился заметный прогресс в этом развитии...особенно меня поперло с треугольников...кто разбирается в геометрии йоги..поймет..что это такое...сразу ощутилась шишка)))и открылся канал с божественным..это всё я потом узнала...))))))смешно, конечно и неправдоподобно звучит...но если серьезно заняться...то работа с энергиями...даст свои плоды...вы научитесь взаимодействовать с различным родом энергий..я не такой уж прилежный и старательный ученик...и то..кое-что стало получаться))
09 фев 2018, 06:15  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 54 | 56

panal,
здесь все довольно подробно и доступно о теории и практике сахаджа йоги
http://www.poznaysebya.ru
Про разного рода последователей этого учения можно сказать, что люди разные и у каждого свои особенности восприятия, кто-то делает акцент на эмоционально стороне вопооса, кто-то останавливается в ритуализме, для кого-то впжны практические достижения.
Йога тем и замечательна (именно сахаджа йога ), что в ней возможно получить всесотроннее развитие, начиная от физического укрепления, до эмоционального равновесия и психологического баланса.
А иначе, зачем практиковать какое-то направление, если не иметь реальных результатов улучшения?

Скажите, все-таки спрошу, почему Вы не принимаете идею реинкарнации? Как аргументируете?

к текари:

спасибо за ссылку, прочту.
Однако, в нескольких предложения опиши, пожалуйста, кратко свои методы и успехи, они должны быть, насколько понимаю.
Это для непредвзятого наблюдателя, который всегда присутствует на форуме и анализирует всю информацию.
Да и просто из уважения к моей просьбе )
09 фев 2018, 06:24  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Дмитрий Соколов,
Если делать это, то лишь вечером, в течении дня времени вообще небудет. Выкрою минуту, проверить насчёт запроса к доступу если система таковой потребует --- это максимум что смогу зделать днём... А если начнёте читать --- то сам текст , всецело и составлен на основе опыта --- буквально
09 фев 2018, 09:35  ·  URL сообщения

panal
Участник

Благодарности: 8 | 33

Дмитрий Соколов,
Спасибо за ссылку.Всё прочитал. и даже добрался до форума, где последние сообщения о форуме Сахаджа датированы 2010-2016 годом. Форум пуст и понятно почему.
Глубоко разочарован. Эта тётка (Матаджи Нирмала Деви)) начало свою деятельность в 1970 году с основания этой группы.
Во первых она сообщает, что работа Духа и подъём Кундалини спонтанны. Т.е. не произвольны и происходят сами по себе. Выводы делайте сами.
Левый канал , якобы, хранитель прошлой информации" наследия предков".(?)
Правый - строит будущее...(?)
С какого будуна?
Всё это функции головного мозга.
Биение сердца.Центральный канал ? Полная дичь . Этим управляют клетки особого центра. ( Я это на себе не раз ощутил и опробовал) .
Кундалини. Якобы "прохладный ветерок","тепло". Ничего подобного ! Это потрясающее ,грандиозное явление ! Она даже близко не представляет его.
Предлагается медитировать на фото тётки от которой исходит "ветерок" как и от Библии, Корана.
Тётка явно не компетентно в описываемых вопросах. Потому и форум пустой.
Её амбиции не обоснованы и не сбалансированы с её способностями.

Идею реинкарнации не принимаю потому , что она не обоснована на реалиях. И рождена из страха человека перед исчезновением (.смертью) Начиная с древних времён характер представлений человека о смерти, посмертном существовании, компенсации за страдания, карма в зависимости от роста уровня культуры,науки, очень менялся.
Надо иметь мужество умереть без иллюзий.
09 фев 2018, 21:38  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Благодарности: 220 | 214

panal писал(а):Всё это функции головного мозга.

И де этот головной мозг находится?
panal писал(а):Полная дичь . Этим управляют клетки особого центра.

Клетки с обезьянами?
panal писал(а):Надо иметь мужество умереть без иллюзий.

Кому надо, тот пусть и имеет... хоть мужество, хоть себя самого...
09 фев 2018, 22:08  ·  URL сообщения

panal
Участник

Lanuhum,
На горшок бы Вам пора и спать.... Там всё и прояснится во сне и с мозгом ,и с обзьянами, и с тем кого имеете, и прочим бредом.
09 фев 2018, 23:53  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

panal писал(а):Lanuhum,
На горшок бы Вам пора и спать.... Там всё и прояснится во сне и с мозгом ,и с обзьянами, и с тем кого имеете, и прочим бредом.

Взаимно. :smile:

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
panal писал(а):Lanuhum,
Оболвание человека начинается в семье

Оболванивание человека начинается до семьи. В семье человек оказывается уже оболваненный. Оболваненный тем, что он рождён, и ему предстоит учиться тому, что у него есть мозг.
10 фев 2018, 00:23  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Lanuhum,
Lanuhum писал(а):Оболванивание человека начинается до семьи. В семье человек оказывается уже оболваненный. Оболваненный тем, что он рождён, и ему предстоит учиться тому, что у него есть мозг.

Вам повезло --- в вашем отдельном случае, это произошло ещё раньше --- о таком говорят как о врождённых талантах...что вы вообще здесь делаете? Не в этой теме, а вообще на данном форуме? Это кто то зло над вами пошутил, направив сюда...

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
panal,
Ну и добавить нечего. Культовая система, довольно коряво замаскированная под йогу, что оскорбительно для последней, вот и вся сахаджа...

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Дмитрий Соколов,
Ещё один. Ещё один человек из круга знакомых, взял и оставил сигареты, без всякой ,,духовной помощи,,. С одного дня. Причём человек такого уровня --- он слесарь, не проч порой выпить, от чего и не отказывается до сих пор а вот курево взял и оставил --- без угроз со стороны здоровья без необходимости изза экономии, и прочих причин которые , обычно необходимы для людей подобного склада. В один день оставил --- уже два месяца не курит --- так что?...
Книги если ещё интересно. Таковых много, но могу просто направление задать из того что способно сориентировать как теоретически так и практически...это на случай если вас интересует действительно йога а не отстаивание сахаджа...:
Присоеденияюсь в случае с Гхеранда Самхита, так же , Шива , Горакша Самхиты, Тирумантирам, из современных книг --- любые книги Бориса Сахарова, любые!...из лутшего что существует, на предмет обьяснения мироустройства,,миропроисхождения,,с точки зрения йоги --- Йога Васиштха...далеко не весь список, но для направления достаточно
10 фев 2018, 05:00  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 54 | 56

panal,
спасибо за глубокие познания и такие же ответы, уважаемый )

Скажу только, что функции мозга не изучены так подробно ,чтобы делать выводы о том, что прошлое и будущее являются мозговой деятельностью.
Конечно, без мозга не обойтись в построении будущего и сохранении прошлого опыта как необходимого инструментария, чьи функциональные способности лежат вне наших ментальных предположений.
Однако, говорить о функциях мозга в этих областях с полной убедительностью не будут даже в Институте мозга РФ.
Приведу цитату известного нейрофизиолога, академика АН СССР и РАН, доктора медицинских наук, профессора, создателя научной школы изучения физиологии мозга Н.П.Бехтеревой (1924 - 2008): "Мысль существует отдельно от мозга, а он только улавливает ее из пространства и считывает". https://ru.wikipedia.org/wiki/Бехтерева,_Наталья_Петровна
Также о функциях мозговой деятельности говорит и Т.В.Черниговская в своих выступлениях, известный специалист в области когнитивистики, нейрофизиологии и нейробиологии в том же ключе "неразгаданных тайн мозга".

Даже если предположить, что будущее строится на основе мыслей, то ваш тезис приобретает нелогичный оттенок в свете приведенной выше цитаты.

Левый канал , якобы, хранитель прошлой информации" наследия предков".(?)
Правый - строит будущее...(?)
С какого будуна?
Всё это функции головного мозга.

О какой функции мозга в области прошлого и будущего вы говорите?

Идею реинкарнации не принимаю потому , что она не обоснована на реалиях. И рождена из страха человека перед исчезновением (.смертью) Начиная с древних времён характер представлений человека о смерти, посмертном существовании, компенсации за страдания, карма в зависимости от роста уровня культуры,науки, очень менялся.
Надо иметь мужество умереть без иллюзий.

С идеей реинкарнации поступайте как вам угодно, однако и отрицать ее вы не можете, потому что функции и вашего ума "не обоснованы на реалиях".

текари,
читал твой труд, практика начинается с 12 страницы и продолжается до 44.
Всего 97 страниц любопытного текста.
Однако, не увидел описания полезных и явных достижений и успехов даже в твоей книге.
Идет перечисление действий и их описание. А после 44 стр. твоя личная философия и миропонимание.

Как же общественная жизнь и взаимодействие с людьми в свете практики йоги?

Понимаю, что йога в твоем понимании это уход от мира. Об этом ты написал на 91 стр.
Также понял, что твоя йога телесноориентированная, то есть основана на "физике".
Хорошо, твой опыт есть твое достижение.

Про Кундалини скажу, что это энергия есть неотъемлемая часть нашего существа, это часть нас самих в составе тонкой энергетической системы наряду с чакрами, каналами и Духом (Атмой).
Ее пробуждение может происходить в разной степени ,или с разной силой, это важный момент для понимания. Тогда отпадут предположительные заявления, что пробуждение Кундалини происходит сразу и полностью и вызывает "гром и молнию средь ясного неба" и "переполняет человека" (цитаты от panal) и другие сверхъестественные характеристики.
Так же важен "катализатор" или побуждающая причина пробуждения Кундалини.
Если побуждающая причина чиста и сознание готово (жизненный опыт пройден и усвоен в должной мере, в связи с принципами реинкарнации), то Кундалини пробудится спокойно и практически незаметно.
То ,что свои ощущения о пробуждении Кундалини ты описываешь как "будто проглоченный лом и онемение всего позвоночника", у меня вызывает непонимание и недоумение.
Также вопрос о твоей формулировке "жизненности" и "жизненной силы", которая у тебя ищет выход и утекает через рот, уши и нос. Вероятно синоним твоей "жизненности" есть прана. Но прана пронизывает все, и стараться ее удержать в себе и не давать ей выхода, создавая препятствия для естественного ее течения, вызывает логичные вопросы: зачем? Не разумнее ли будет открыть себя для всепроницающей праны?

Ты так и не удержался и продолжил свой стиль
Ну и добавить нечего. Культовая система, довольно коряво замаскированная под йогу, что оскорбительно для последней, вот и вся сахаджа...

А я тебя просил. Нехорошо поступаешь. Очень нехорошо. Не по-йоговски, Евгений, совсем не по-йоговски.
10 фев 2018, 08:50  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

текари писал(а):Вам повезло --- в вашем отдельном случае, это произошло ещё раньше --- о таком говорят как о врождённых талантах...что вы вообще здесь делаете? Не в этой теме, а вообще на данном форуме? Это кто то зло над вами пошутил, направив сюда...

Да, кто-то зло пошутил, отправив меня сюда медитировать в беседе. :smile:
10 фев 2018, 08:57  ·  URL сообщения

текари
Активный участник

Дмитрий Соколов,
Это был ответ panal --- и он не выдержан в неких злобных тонах, он всего навсего объективность, чем не мешало бы и вам запастись --- изучите принципы йоги, сравните с тем что вы отстаиваете, найдите силы непредвзято взглянуть со стороны...тысячи лет, пробужденные йогины и...одно поколение, неполное, и система полностью отличающаяся от собственно йоги, но претендующая на это значение...не странно?Они( пробужденные) ,,ошибались,, а основательница сахаджи всё нашла как есть?...
Вам незнакомы принцыпы системы, иначе не возник бы такой вопрос, о запирании праны --- это одна из ключевых линий практик кундалини, лайа, хатха тантра, агхора, и много других видов и подвидов йоги. В двух словах не обьяснить --- но именно с этого начинается главное,,и приемы для того существующие ---бандхи и мудры --- замки и печати --- отнюдь не мои изобретения, они неотьемлимая часть йоги. Считаете что сравнивать телесноориентированные методы с сахаджа не технично? Тогда посмотрите йогасутры Патанджали --- эталонное учение сосредоточительных практик. Достижения? Йога не сводится к оптимизации социальнобытовой сферы --- это способ осознания себя в источнике бытия, из которого мы локализованы --- и это единственная цель йоги, все прочие бонусы, неболее чем приобретения по дороге --- это общее для всех видов, и там это неоднозначно подтверждается --- изучите предмет прежде чем сравнивать с тем что вы делаете, а то нелогично как то --- сравнение без понимания предмета...

Добавлено спустя 1 минуту:
Lanuhum писал(а):Да, кто-то зло пошутил, отправив меня сюда медитировать в беседе.

Отправте шутника куда нибудь
10 фев 2018, 21:45  ·  URL сообщения

panal
Участник

Дмитрий Соколов,
Мысли касающиеся бытовой сферы не приходят извне. Их авторы мы сами.
То, что говорит Н. Бехтерева касается мира идей и информации. Эта гипотеза мне пришла в голову в 1963 г. ( я это указал). Я собираю её книги.
Мир идей и информации существует в компактной форме электромагнитных колебаний вне нас ( Эгрегор). Возможно и и вся информация собранная нами в течение жизни группируется вокруг некоторого центра оставшегося после распада Я после смерти.

Дмитрий Соколов писал(а): функции мозга не изучены так подробно ,чтобы делать выводы о том, что прошлое и будущее являются мозговой деятельностью.

Всё это я цитирую из писаний тётеньки Матаджи. Такт что Вы поправляете её, а не меня.
Я планирую своё будущее (как и другие) с помощью анализа ситуаций и выбора подходящих вариантов. Космос не при чём.

Дмитрий Соколов писал(а): функции и вашего ума "не обоснованы на реалиях".

Моя жизнь и есть моя"реалия". Отсюда и и функции моего ума.

Кундалини. Наша жизнь и есть проявление Кундалини. Опосредствовано через наше тело , его органы. И это осуществляется подсознательно в её не ощущаемой форме.
Я же писал о чистом проявлении Кундалини в неопосредственной форме.
И в общем ни к чему её пробуждать.Она и так у всех пробуждена... Резервуар её возможно неисчерпаем. и имеет связь с первоисточником. Она действует целесообразно и экономно. В критических ситуациях может дать человеку необычные силы и способности.
От всей души желаю Вам успешного собственного опыта.
11 фев 2018, 00:02  ·  URL сообщения

Человвек
Участник

Благодарности: 12 | 16

Lanuhum писал(а):Да, кто-то зло пошутил, отправив меня сюда медитировать в беседе. :smile:

Что, провисаешь когда в серьезном разговоре оказался, где взрослые дяди реальные практики обсуждают? ротик свой натруженый разеваешь пык -мык.. а сказать то и нечего. Не ожидал что здесь по делу разговор ведется? свободен, трындун
11 фев 2018, 00:38  ·  URL сообщения

Lanuhum
Активный участник

Человвек писал(а):свободен

Понимает.
Человвек писал(а):трындун

Не понимает.
Человвек писал(а):ротик свой натруженый разеваешь

Вероятно, у этого перса есть, действительно, мозг, и он им думает. :pardon: Хреново, что ума нет, только мозг. Ну, чем богат, тем и рад, видать. :megalol:
11 фев 2018, 08:31  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим