Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

#ЗаконПротивИнтернет: тотальная смена курса

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

Lotos
Админ

Благодарности: 108 | 249
Профиль   Сайт

Процитирую себя же, пятилетней давности, из первого сообщения темы:
Интернета таким, каким мы его знали и, в меру сил строили, больше нет. Сейчас еще есть какие-то надежды и, типа, лазейки, что это «не сработает», что это касается пока только видеофайлов и т.п., но для меня очевидно - смена курса произошла. Теперь остается ждать первых скандальных блокировок сайтов и судебных дел, чтобы понять, насколько именно всё беспросветно.

К сожалению, даже два дня вакханалии с блокировками половины Рунета в поисках Телеграм, далеко не всех заставят задуматься. Тренд деградации в фазе развития. Пока этот тренд не сменится, будет лишь хуже.
18 апр 2018, 09:43  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 4 | 160

как по мне такая ситуация только на пользу для русскоязычного рунета.
есть надежда что начиная с телеграм
роскомнадзор наконец то наведет на русскоязычных сайтах порядок
и как в таиланде начнут закрывать и привлекать к ответственности сайты
где прикрываясь " свободой слова" попустительствуют тому за что в таиланде привлекают к вполне реальному наказанию

Гражданина Таиланда приговорили к тюремному заключению на 35 лет за посты на Facebook, которые власти посчитали оскорбительными для королевской семьи, передает агентство Франс Пресс.
18 апр 2018, 09:56  ·  URL сообщения

jenya80
Активный участник

Благодарности: 146 | 92
Профиль   Сайт

Lotos писал(а):Не решительный что-ли? Нет, конечно. Я не баню людей за то что не согласен с их мнением. Даю высказаться, прокашляться, прокипятиться. Также, в силу профессиональной необходимости, избегаю довольно распространенных ошибок: фундаментальной ошибки атрибуции и ошибки построения ложных корреляций. Это когда кто-то на форуме видит какую-нибудь фразу, с которой не согласен, и тут же считает, что написавший её дурак. А если дурак, значит лжец и подлец. А из работ Уилсона известно, что «доказывающий докажет». На этом фоне начинаются нарушения правил форума, опять же, благодаря фундаментальной ошибке атрибуции, только теперь в зеркальном её варианте: я-то хороший и правил форума, обычно, не нарушаю, но тут подлецы вынудили! Вот где бан обитает. И с затаёнными помыслами он не связан.

:bravo: :bravo: :bravo:

меня всегда банили по справедливости .

претензий к форуму не имею
18 апр 2018, 10:01  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Благодарности: 369 | 237

Lotos писал(а):К сожалению, даже два дня вакханалии с блокировками половины Рунета в поисках Телеграм, далеко не всех заставят задуматься. Тренд деградации в фазе развития. Пока этот тренд не сменится, будет лишь хуже.
Происходит усложнение системы. В век "до интернета", когда основная масса народу жила в телевизоре, интернет был не для всех. И только лишь поэтому был тем, "каким мы его знали и, в меру сил строили". Нынче же, когда даже старушки ушли из телевизора "в интернет" (а значит туда ушло и государство, вслед за ними), должно найтись нечто другое то, "какое мы будем знать и что в меру сил будем строить".
В век наступления CD-дисков глупо цепляться за "пластинки на костях", где "все мы были свободны и слушали Высоцкого". То время необратимо прошло - как и время "того интернета". Но люди, которые "хотят слушать пластинки", а не безальтернативную гос.пропаганду "из тарелки", были всегда. И всегда находили возможности для "альтернативной жизни". :pardon:
18 апр 2018, 13:16  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 865 | 937

Изображение

и хоть и не верят, но нлпшно вливаются разные программки, которые и влияют и разносятся в социуме, что тут показано в соответствующей веточке :mocking:
18 апр 2018, 17:44  ·  URL сообщения

Кайри
Участник

Благодарности: 3 | 236

Re: #ЗаконПротивИнтернет: тотальная смена курса 

Провайдер провайдеру - рознь.
Фанатеем. Ладанадышавшись :mocking:
24 апр 2018, 21:01  ·  URL сообщения

Морана
Участник

Благодарности: 40 | 28

tnc писал(а):Нынче же, когда даже старушки ушли из телевизора "в интернет" (а значит туда ушло и государство, вслед за ними), должно найтись нечто другое то, "какое мы будем знать и что в меру сил будем строить".

Вот именно. В интернете сейчас скучно, полезен только для работы.
01 май 2018, 11:04  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Благодарности: 138 | 244

Комментарий на хабре понравился..

«Мегафон» заказал комплекс СХД «Купол» для хранения трафика по закону Яровой

технологий вагон.

Поэтому практически всех кто работает с такими объемами включая АНБ понятия не имеют что с ними делать?)

всякие однокашники с фейсбуками — давно уже это делают и на подобных масштабах.

Ничего даже примерно похожего там нет. У у них у всех четко систематезированные данные, с совершенно определенными связями.

А так да — берем хадуп, какую нибудь монгу дб

Вот каждый раз такое слышу. И почему то таки люди втыкаются с разбегу в пень на поиске по серьезному объему.

Подходы к решению проблем поиска и анализа данных есть.

Согласен. Если в отношении определенного списка целей. Алгоритмов позволяющих выявить террористов методом анализа петабайтов данных просто нет. Тупые вещи типа «бомба 12 апреля» конечно не берем.

Ну конечно если предположить что хотя бы в теории, кто либо когда нибудь таки попытается использовать все это для поиска возможных террористов, во что я верю слабо.

Не все, не всегда, и не безразмерно можно отмасштабировать 8) это не все понимают.

Кроме того вот простейшая цепочка по предыдущему тезису:
— проводятся «оперативно роыскные предметы в отношении лица н»
— кроме поиска это подразумевает исключение данных из кольцевого буфера
— соответственно нужно еще одно хранилище пол эти задачи, а поскольку запросов таких немало, хранилище соответственного объема
— встает вопрос фрагментации

использовать это либо очень «нестандартно», либо жесточайше тюнить

так и вижу как в распил-конторах работают толпы людей знающих и умеющих очень нестандартные вещи и жесточайший тюнинг на объемах, которыми до селе оперировало всего десяток компаний в мире.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Простой вопрос.
Если я отправляю сообщение через собственноручно написанный на коленке мессенджер, зашифрованное Х-битным ключом, под видом http заголовка, разбитое на несколько невинных запросов, например - КАК они это выцыпят среди всего сиюминутного трафика?! Привет Яровой.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Телеграм.. :laugh: :wall:

Добавлено спустя 31 минуту 37 секунд:
А ведь неплохая мысль :idea: :lol:
На совсем красивый сервер об адвайте программка отправляет заголовки с исходящим сообщением, а в ответ получает текст Махарши, в котором входящее сообщение, зашифрованное или в виде ява-скрипта или в виде картинки, на что фантазии хватит..

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
По протоколу https, идентифицирует себя как гугл хром..
Всё чинно и с расстановкой :namaste:
18 май 2018, 13:30  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 86 | 1414
Профиль   Сайт

Да что хорошего в телеграмм? У меня только вотсапп и вайбер. У вотсапа точно шифрование есть. Да и давно доступны всякие симметричные алгоритмы для почты. Если уж совсем шифроваться, создавай новые адреса и юзай тор. Всё равно ловят не анализом сетевого траффика. Как всегда, главное -- человеческий фактор. Вон в истории биткойна есть информация, как фбр поймала таки террористов на обналичке.
18 май 2018, 14:21  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Чтобы такое обнаружить нужно каждый http запрос в интернете рассматривать. Причем творчески, человеком. Расшифровав предварительно соединение, затем само сообщение :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
akisawa писал(а):Да что хорошего в телеграмм? У меня только вотсапп и вайбер.

Я это всё дерьмо себе не ставлю. Если нужно что-то шифрованное сказать - говорю лично :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
akisawa писал(а):Всё равно ловят не анализом сетевого траффика.

Об том и речь - о Яровой и Ко.
18 май 2018, 14:21  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

koт писал(а): не ставлю

Так я чтоб за звонки и сообщения, там где вайфай есть, не платить. Зря не ставишь -- денег, видно, куры не клюют. Четверг, кстати, прошёл.
18 май 2018, 14:26  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

Сигналом к взрыву дяленой темы будет точка на восемнадцатой позиции от начала сообщения :biggrin:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
akisawa писал(а):Четверг, кстати, прошёл.

Я очухиваюсь потихонечку.. Глядишь, к воскресенью смогу мать в дом отдыха отправить.

akisawa писал(а):Так я чтоб за звонки и сообщения, там где вайфай есть, не платить. Зря не ставишь -- денег, видно, куры не клюют.

У меня теле2 :snooty: :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
А с вайфаем в лесу не то, чтобы проблемы :repa:
Но вроде как нет :pardon:
18 май 2018, 14:27  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

У нас в городе, когда проверял, ещё был везде вайфай без регистрации, звони, не хочу. Правда и без регистрации можно определить, с какого аппарата пришло сообщение. Я однажды купил ворованный телефон, а хозяин его заблокировал по заводскому номеру. Вот вреднющий, ни себе, ни людям!
18 май 2018, 14:31  ·  URL сообщения

koт
Активный участник

akisawa писал(а):вотсапп и вайбер

Народ ругался кажется на вацап, что он всю телефонную книжку, входящие и исходящие номера сохраняет у себя в базе. Затем чел покупает новый телефон и у него в записной книжке появляются номера, по которым он лишь однажды позвонил..
18 май 2018, 14:44  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

koт писал(а):У меня теле2

Да, эти поганые фирмы сговорились. У меня на планшете был четыре же, при интенсивном использовании тратил полштуки за пару месяцев. Долго не использовал. Приходят сообщения от мтс, Вы задолжали. Нет теперь у них тарифов за траффик, и меня перевели без согласия на ежемесячную плату. Совсем обнаглели! Так вот узнавал, за траффик теперь только теле2 поддерживает, но дорого, рубля три за метр. Или тридцать. Не помню. Так что пока в лесу у меня сети нет. Благо, на даче у какого то соседа вайфай незапороленный. Наш человек! Правда вот у меня дома расшаренные папки, нельзя без пароля вайфай, ведь для доступа с андроида у винды приходится отключать проверку по паролю.
18 май 2018, 14:45  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим