Жизнь прекрасна

О фильме

Жанр: трагикомедия
Режиссер, сценарист: Роберто Бениньи("Монстр", "Пинокио")
Продолжительность: 122 минуты
Страна: Италия
В ролях: Роберто Бениньи, Николетта Браски, Джорджио Кантарини.

Аннотация

Жизнь прекрасна» четко делится на две части. Главный герой обоих - официант Гвидо, весельчак и балагур с бешеным темпераментом. Он идет по жизни быстрой, подпрыгивающей походкой, встречая неприятности с обезоруживающей улыбкой. Начинается вторая половина фильма. В Италии, где фашизм имел довольно добродушный вид, начинается «немецкий» его вариант с концлагерями и преследованиями евреев. Гвидо с сыном попадают в концлагерь. Чтобы оградить сознание ребенка от ужасов этого места, Гвидо представляет ему дело совершенно иначе. Он говорит мальчику, что концлагерь на самом деле - место, где идет игра, в которой они принимают участие. Цель игры - набрать 1000 очков. Призом будет настоящий танк, который вручат победителю.

Награды:

Комментарий No_Porn

Почему этот фильм на все времена ? Потому что времена бывают разные, а человеческий дух должен или не должен с этим как-то справляться. Именно об этом и фильм: кто здесь и сейчас главный, даже если все против тебя ? Как оказаться и стать сильнее смерти ? А как спасти чью-нибудь жизнь ?

Несомненно - главный герой это настоящий самурай по-итальянски: Путь Самурая — это прежде всего понимание, что ты не знаешь, что может случится с тобой в следующий миг. Поэтому нужно днем и ночью обдумывать каждую непредвиденную возможность. Победа и поражение часто зависят от мимолетных обстоятельств.

И улыбаться, обязательно, улыбаться. Сердцем, а через него всем телом :-)), даже если накат слез уже все равно не остановить...

Опубликовано: 22.04.2004

Сайт Лотоса http://ariom.ru