Хороший, Плохой, Злой

Оригинальное название: Il buono, il brutto, il cattivo
Производство: MGM
Режиссер: Серджио Леоне
В главных ролях: Клинт Иствуд /Clint Eastwood/, Ли Ван Клиф /Lee Van Cleef/, Илай Уоллэк /Eli Wallach/
Дата выхода: 1966 год
Страна: Италия, Испания
Жанр: Вестерн
Продолжительность: 163 мин
Музыка к фильму: Эннио Морриконе

В разгар гражданской войны в Америке, таинственный стрелок скитается по просторам Дикого Запада. У него нет ни дома, ни друзей, ни компаньонов, пока он не встречает двоих незнакомцев, таких же безжалостных и циничных. По воле судьбы трое мужчин вынуждены объединить свои усилия в поисках спрятанного золота. Но совместная работа - не самое подходящее занятие для таких отъявленных бандитов, как они.

Лучшая лента из «долларовой» трилогии Серджио Леоне, развившего и доведшего до совершенства стиль вестерна, к которому он еще обратился в картинах «За пригорошню долларов» и «На несколько долларов больше».

В этом фильме Лионе выходит на новый уровень, создавая вестерн-сагу, эпос о Диком Западе, являющийся отражением особого миросозерцания и мироощущения. Леоне разрушил прежнюю мифологию вестерна и создал свою — иронически-философскую систему взглядов. Этот фильм до сих пор остается самым масштабным и значительным вестерном в истории кино.

"Человек Запада не имеет ничего общего с человеком, нарисованным голливудскими режиссерами и сценаристами, — говорил Леоне. — Реальный мир Дикого Запада был миром насилия, страха и грубых инстинктов. В борьбе ради наживы нет добра и зла, благородства и коварства, тут все зависит от обстоятельств, побеждает не лучший, а просто более везучий".

Комментарий эксперта:

Этот фильм для меня стал руководством по "непривязанности" к ситуациям, вещам и к так называемым жизненным тяготам. Герои фильма мне никак иначе не представлялись как настоящие воины, жертвующие и пренебрегающие всем, что мешает на пути к своей цели. Это три лучших менеджера своего времени, три алмаза понимания :)), просеянных среди тысяч таких-же, пытающихся выжить. Встретившихся в одно время и в одном месте. Самураи Дикого Запада :). Вестерн, убийства, обман, жестокость - только форма, возможно единственная адекватная, которую режиссер нашел в свое время. Пронизанный "совмещениями несовместимого" и концентрированными кусками понимания с экрана. Настоящий Дзенский фильм :)) Рекомендую как руководство начинающим менеджерам своей жизни. Но (!) правильный фильтр при просмотре иметь необходимо :)


Опубликовано: 04.07.2004

Сайт Лотоса http://ariom.ru