Троя

Фильм «Троя»Фильм: «Троя» (“Troy”), 2004

Режиссер: Вольфганг Петерсен

Основано на поэме Гомера «Илиада»

Композитор: Джеймс Хорнер

В ролях: Брэд Питт (Ахилл), Эрик Бана (Гектор), Орландо Блум (Парис), Дайана Крюгер (Елена), Питер О’Тул (царь Приам), Брайан Кокс (царь царей Агамемнон), Брендан Глисон (царь Минелай), Шон Бин (Одиссей), Тайлер Мэйн (Аякс), Роуз Бирн (Брисеида), Джон Шрапнель (Нестор)


О чем?


В 1193 году до нашей эры, принц Трои Парис украл прекрасную Елену, жену короля Спарты Менелая, повергнув греков и троянцев в долгую кровопролитную войну... Греческая армада под предводительством Ахилла подошла к столице Трои и взяла город в кровавую осаду, длившуюся долгих десять лет... Кинокомпания Warner Bros. выделила на съемки картины 180 миллионов долларов. Значительная часть этой суммы потрачена на возведение циклопических декораций. Продюсеры проекта утверждают, что в результате интенсивных строительных работ, которые начались в январе, Троя воссоздана практически в натуральную величину. Последним объектом стал величественный дворец царя Приама и 15-метровые ворота, прикрывавшие вход в гавань Трои.


Из переписки zen-film-экспертов :)


Лотос:

Меня буквально вчера сильно впечатлил фильм "Троя"...


Joki:

Лотос, О нет!!!, только не Трою, это ужаснейший сопливый отстой, ест-но имхо, есть там может капелька смысла но только капелька..


Лотос:

Дело в том, что он мне ОЧЕНЬ понравился :)))

Из того, что можно было бы назвать "минусами" я там усмотрел только порою выпирающую "легендарность", но так и в "Герое" ее тоже предостаточно. Кстати, "Троя" - это фактически "Герой" в постановкеЗапада. Да, так и напишу в рецензии :))))


Joki:

Я его смотрела дома но маштабы тут ничего не меняют, т.к. на сцены войны я не подсаживаюсь:-) В Трое в отличие от Героя все понятно с самого начала и каждый последующий эпизод до тошноты очевиден.


Лотос:

Кстати, интересный момент, я эту же самую очевидность воспринял как одно из достоинств именно для этой картины. Типа, как на балет ходят и знают уже что там дальше будет, но фишка балета, не в сюжетной линии :))))


Joki:

Вот эта вся история не знаю насколько она правдива, чрезвычайно соплива.. Вот например в Герое ясно и понятно кто для чего умирает, это чувствуется зачем все это а в Голивудской традиции это все низводится до соплей.. Герой какие-то нелепые, Бред Пит с накачанными руками и худенькими ножками, потом эльф этот вообще ни к чему.. Если в Герое есть дух скажем так, жесткость, идея, здесь этого нет ничего.. Здесь есть роман и все, больше ничего.. История перекореженная чтобы всем американцам было ВСЕ понятно ну а чтобы не скучно надо добавить известные ингридиенты.. Имхо фильм наиотстойнейший и с Героем рядом не стоит..


Лотос:

Я в фильме увидел, что авторы очень точно уловили и отобразили ТО, что было определяющими факторами той эпохи. Даже меня самого несколько удивила моя же собственная реакция на фильм, так как сама форма с сюжетами на разные исторические темы мне никогда не нравилась.


Joki:

У тебя наверное просто такое тонкое восприятие, что тебе не слабо даже что-то толстое воспринимать как тонкое, на этом этапе уже вообще пофигу что смотреть т.к. во всем не слабо увидеть истину. Мне в принципе тоже не слабо если этим вопросом заняться, но если есть фильмы на порядок лучше я просто не буду выискивать в этой куче мусора что-то ценное.

Ну хоть не ставь его в "Фильмы на все времена".. :-)


Опубликовано: 13.09.2004

Сайт Лотоса http://ariom.ru