Пираты Силиконовой долины

Название: Пираты Силиконовой долины (Pirates Of Silicon Valley)

Снято: США, Haft Entertainment, St. Nick`s Productions

Жанр: Биографическая драма

Год: 1999

Продолжительность: 136 мин.


Команда


Оператор: Оусама Рави /Ousama Rawi/

Сценарист: Мартин Берк /Martyn Burke/

Продюсер: Лаэнн Мур /Leanne Moore/

Монтажер: Ричард Холси /Richard Halsey/

Композитор: Фрэнк Фицпэтрик /Frank Fitzpatrick/

Художник: Джефф Джинн /Jeff Ginn/

Исполнительный продюсер: Стивен Хафт /Steven Haft/, Ник Ломбардо /Nick Lombardo/

Кастинг Лиза Фрайбергер /Lisa Freiberger/

По произведению: Пол Фрайбергер /Paul Freiberger/, Майкл Суэйн /Michael Swaine/


О чем


Сейчас все знают имя основателя компании "Майкрософт" Билла Гэйтса. Кое-кто знает имя Стива Джобса, основателя компании "Эппл Компьютерс". Но было время, когда все это еще только начиналось, когда мысль о создании персонального компьютера считалась смешной и крамольной. Фильм рассказывает историю взбалмошных мальчишек, ставших одними из самых богатых молодых людей в мире. В первую очередь фильм будет интересен для тех, кто увлекается компьютерами.


История о том, как компьютерные гении Билл Гейтс и Стив Джоббс изменили мир. Жили как-то на свете два простых американских парня – один экспериментировал с ЛСД, другой любил играть в покер. Один из них был хиппи и считал себя Великим Художником, другой был простым очкариком и совсем не крутым. Оба и года не проучились в Университете. Но в итоге оба стали гениальными компьютерщиками. Очкарик стал богатейшим человеком Америки и одним из влиятельнейших людей в мире бизнеса, украв славу и имя у Великого Художника. Имя Великого Художника – Стив Джобс - помнят немногие, имя Очкарика – Билл Гейтс - у всех на устах.


«Пираты Силиконовой Долины» – фильм о противостоянии двух крупнейших компьютерщиков мира: основателя «Эппл Компьютер» Стива Джобса и главы корпорации «Майкрософт» Билла Гейтса. История двух людей изменивших наше представление о современном мире.


1984 год – год революционного переворота в мире новейших технологий, «Эппл Компьютерс» и Стив Джобс представляют человечеству принципиально новую модель персональных компьютеров «Макинтош». Стив Джобс – на обложках журналов, он не только один из богатейших людей Америки, но и великий шоумен. Билл Гейтс и «Майкрософт» занимаются созданием программного обеспечения для «Макинтоша». Имя Билла Гейтса знают только его друзья.


1985 – миллиардера Джобса (основателя «Эппл») лишают его поста в совете директоров «Эппл» и он остается без работы. Никому доселе неизвестный «Майкрософт» выкупает большую часть акций «Эппл». Билл Гейтс становится одним из богатейших людей Америки. Что произошло за этот год? Столкновение двух титанов или подковерная мышиная возня привели к такому результату?


«Пираты Силиконовой Долины» - история становления двух величайших авантюристов двадцатого века. Ни Джобс ни Гейтс ничего в своей жизни не изобретали. Они врали. Они воровали. Они оказывались в нужное время в нужном месте. Они собирали вокруг себя нужных людей. И к тридцати годам они стали миллиардерами.


Несмотря на равный масштаб личностей двух главных персонажей картины, режиссер концентрирует внимание зрителей на Стиве Джобсе. И неудивительно – ведь все свои поступки, даже самые непривлекательные и сомнительные с точки зрения морали, Джобс делает красиво, с подлинным шиком и размахом Великого Художника. Ноа Уайл, исполнивший его роль в картине, моментально покоряет своим отрицательным обаянием.


Фильм покоряет сочетанием в себе сугубо кинематографических достоинств с потрясающей историей. Вы не только станете свидетелями битвы титанов, но и неожиданно откроете для себя, что за такими сухими понятиями, как «графический интерфейс» или MS-DOS стоят живые люди, одержимые великими страстями. Простой Очкарик и Великий Художник. (источник)


Комментарий Лотоса


Отличный фильм! Правда :) В смысле Правда Жизни :))

Снят странно. В некоторых местах совсем дешево, но фильм сей факт, почему-то, нисколько не портит. Рекомендую тем, кто интересуется вопросом "как все устроено на самом деле".


Купить фильм


«Пираты Силиконовой долины», видео на Озоне


Опубликовано: 17.05.2005

Сайт Лотоса http://ariom.ru