Охота на «Близнецов»

Это первая попытка телевизионной инсценировки трагических событий 11 сентября. Основанный на двух годах кропотливых исследований, фильм рассказывает историю превращения обычных студентов в террористов-смертников, которые изменили ход истории 21 века. Авторы подробно, шаг за шагом, расследуют последние годы жизни этих людей - от самой первой встречи в Гамбурге до последних минут перед посадкой в самолет. В центре внимания - особенности психологической обработки и побудительные мотивы, с помощью которых молодых людей вовлекают в террористическую сеть и делают из них убийц тысяч невинных людей.

"Охота на "близнецов" - это фильм о "Гамбургской ячейке", как называли одно из отделений террористической сети Аль-Каеды, которая подготовила и осуществила угон самолетов в США. Среди главных героев фильма - Зиад Джаррах. Он был среди тех, кто захватил рейс ¹93 авиакомпании "Юнайтед", разбившийся в Пенсельвании. Приехав на учебу в Германию, этот выходец из богатой ливанской семьи, обучавшийся в католической школе, попал под психологическую обработку одного из эмиссаров Аль-Каеды. Понадобилось всего несколько лет, чтобы примерный студент с европейскими взглядами на жизнь стал террористом, приверженцем радикального течения ислама, проникся идеями джихада.

Фильм основан на реальных фактах и материалах расследования, в сценарии использованы записи судебных разбирательств и показания очевидцев. Приводятся ранее неизвестные широкой публике подробности и детали подготовки к этому крупнейшему в мировой истории теракту. Мировая премьера фильма состоялась на кинофестивале в Эдинбурге в августе 2004 г.

Комментарий Лотоса:

Полагаю, что это только начало целой вереницы фильмов, основанных на событиях сентября 2001 года. Охота на «Близнецов» - не самая тонкая и глубокая версия произошедшего. Это варинат "в первом приближении". Но вполне достойный вариант. Рекомендую.


Опубликовано: 11.09.2005

Сайт Лотоса http://ariom.ru